ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

62 Asta Live

Asta 15.30
Da lunedì 15 a mercoledì 17 Maggio
dallE 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
Una selezione di opere sarà esposta in anteprima nelle sale della Galleria d'Arte il Castello, Via Brera 16 - Milano
da giovedì 11 a domenica 14 maggio dalle ore 11 alle ore 18 orario continuato
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 47  di 47 LOTTI
€ 300 / 500

MOSÉ BIANCHI (Monza, 1840 - 1904)   Barca in laguna

Matita Dimensione: cm 61 x 45,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro   Provenienza Collezione [..]

€ 400 / 600
SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 – 1989)   Campanule

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2  Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura [..]

€ 400 / 500

CARLO NANGERONI

(New York, 1922 - MIlano, 2018)

CARLO NANGERONI (New York, 1922 - Milano, 2018)   Senza titolo, 1971

Acquarello su carta Dimensioni: cm 54,5 x 54,5 Firma e data in basso al centro e al retro

CARLO NANGERONI

€ 400 / 600
VICTOR VASARELY (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)   Composizione

Litografia su carta Dimensioni: cm 75 x 55 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sini [..]

€ 500 / 800

Emilio Parma

EMILIO PARMA (Monza, 1874 - 1950)   Interno Rustico

Olio su tavola Dimensione: cm 63 x 42 Firma al retro

Emilio Parma

€ 800 / 1.400

NICOLA GALANTE (Vasto, 1883 - Torino, 1969)   Paesaggio piemontese, 1957

Carboncino su carta Dimensioni: cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra   Provenienza Certificato [..]

€ 1.000 / 1.500

FABIO AGUZZI (Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)   Ciliegie, 2013

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 55 Firma, titolo, data e misure al retro    Autentica dell’artista [..]

€ 1.000 / 2.000

ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999)   Circo su spiaggia, 1978

Gouache su carta intelata Dimensioni: cm 35 x 50 Firma in basso a destra    Mostre ARTissima, [..]

€ 1.000 / 1.300

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999)   Vele su sfondo rosa, anni ‘70

Olio su tela Dimensioni: cm 18 x 24 Firma in basso a destra e al retro   Opera registrata nell’Archivio [..]

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 1.000 / 15.000
UGO NESPOLO - UGO NESPOLO (Mosso, 1941)   Flowers Pot

UGO NESPOLO

(Mosso, 1941)

UGO NESPOLO (Mosso, 1941)   Flowers Pot

Acrilici su legno Dimensioni: cm 24 x 18  Firma in basso a destra Opera autenticata dall’artista [..]

UGO NESPOLO

(Mosso, 1941)

€ 1.500 / 2.000

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)   Il Sole

Pannello serigrafato per anta di mobile edito da Functional Art Dimensioni: cm 100 x 70 Esemplare 8/8   [..]

€ 1.500 / 2.000

ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999)   Vele su sfondo blu, anni ‘70

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a destra e al retro   Opera registrata nell’Archivio [..]

€ 1.800 / 2.500

CARLO NANGERONI

CARLO NANGERONI (New York, 1922 - Milano, 2018)   Composizione, 1974

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 60 Firma e data al retro   Autentica dell’artista su fotografia

CARLO NANGERONI

€ 2.000 / 2.500
ROBERTO CRIPPA - ROBERTO CRIPPA  (Monza, 1921 - Bresso, 1972)   Fuochi di St. Elmo, 1966

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972)   Fuochi di St. Elmo, 1966

Collage polimaterico su tavola Dimensione: cm 97 x 81 Firma, data e titolo al retro Opera autenticata [..]

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

€ 2.000 / 3.000
UMBERTO LILLONI (Milano, 1898 - 1980)   Paesaggio, 1949

Olio su tela Dimensioni: cm 24 x 35 Firma e data in basso a destra; firma al retro Paolo Rabolini [..]

€ 2.000 / 3.000

HUANG YAN (Jilin, 1966)   Lotto di:   Mao Zedong’s Portrait, 2005 Mao Zedong Goes to AnYuan, 2005 Mao Zedong Waves, 2005

Fotografie Dimensioni: cm 78 x 58 Firma e data in basso a destra   Bibliografia Huang Yan, a cura [..]

HUANG YAN (Jilin, 1966)   Lotto di:   Mao Zedong’s Portrait, 2005 Mao Zedong Goes to AnYuan, 2005 Mao [..]

€ 2.500 / 3.500
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)   5.5.68.II, 1968

Incisione Dimensioni: foglio cm 44,5 x 55,6; incisione cm 33,5 x 40,5 Esemplare n. 16/50 Firma in basso [..]

€ 2.500 / 4.000

FEDERICO ZANDOMENEGHI (Venezia, 1841 - Parigi, 1917)   Nudi femminili

Matita su carta Dimensioni: cm 30 x 47 Atelier Zandomeneghi, timbro a sinistra   Provenienza Galleria [..]

€ 3.000 / 3.500

FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)   Veduta di Oneglia dalla terrazza, 1968

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra   Provenienza Certificato di autenticità [..]

€ 3.500 / 4.500

FAUSTO BERTASA (Bergamo, 1953)   Red Pad, 2002

Acrilico su tavola Dimensioni: cm 180 x 165 Firma, titolo e data al retro   Provenienza Collezione [..]

€ 3.500 / 4.500

FAUSTO BERTASA (Bergamo, 1953)   Senza titolo

Acrilico su tela Dimensioni: cm 120 x 200 Firma al retro   Provenienza Collezione privata, Busto [..]

€ 4.000 / 5.000
€ 4.000 / 5.000
€ 4.000 / 5.000

EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano, 1986)   Tramatura, anni ‘70

Acrilico su cartoncino telato Dimensioni: cm 44 x 40 Firma in basso a destra   Opera autentica su parere [..]

€ 3.500 / 5.000

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926)   Giroscopio, 2002-2003

€ 3.500 / 10.000
ROBERTO CRIPPA - ROBERTO CRIPPA  (Monza, 1921 - Bresso, 1972)   Red Sky, 1965

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972)   Red Sky, 1965

Collage sughero Dimensione: cm 60 x 50 Firma, titolo e data al retro Opera autenticata su fotografia [..]

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

€ 4.500 / 7.500

ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)   Paesaggio di Ravetto con lago

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 89 Firma in basso a destra   Opera certificata su fotografia dalla [..]

€ 5.000 / 7.000

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIANNI DOVA (Roma, 1925 - Pisa, 1991)Vaso di fiori in un interno, 1966

Olio su tela Dimensioni: cm 67 x 60 Firma in basso a sinistra; firma, titolo e data al retro   Opera [..]

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 6.000 / 8.000
WALASSE TING (Wuxi, 1929 - New York, 2010)   Figura femminile, anni ‘80

Gouache su carta intelata Dimensioni: cm 50 x 40 Firma in basso a destra Provenienza Galerie [..]

€ 6.000 / 9.000

GIOVANNI GRUBACS (Venezia, 1830 - Pola, 1919)   SS Giovanni e Paolo con il monumento a Colleoni

Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a sinistra   Provenienza Antichità Caiati, [..]

€ 8.000 / 10.000

BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)   La lanterna verde, 1965

Olio su tela Dimensioni: cm 120 x 120 Firma in basso a destra, firma e titolo al retro   Mostre [..]

€ 11.000 / 15.000

BENGT LINDSTROM (Storsjökapell, 1925 - Sundsvall, 2008)   La batailles des esprits

Olio su tela Dimensioni: cm 130 x 97 Firma in basso a sinistra   Mostre Galleria San Carlo, Milano, [..]

€ 12.000 / 15.000
GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)   Cangiante giallo, rosa, 1991

Olio e tecnica mista su tela Dimensioni: cm 80 × 100 Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]

€ 12.000 / 15.000

PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005)   Piccolo Horito, 1977

Oli su tela Dimensioni: cm 30 x 45 Firma, titolo e data al retro   Autentica dell’artista su fotografia [..]

€ 12.000 / 18.000
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)   Monocromo, 1963

Smalto su carta intelata Dimensioni: cm 70 x 70 Firma, titolo, data e misure al retro Autentica [..]

€ 17.000 / 20.000
GIORGIO GRIFFA (Torino, 1936)   Policromo orizzontale, 1973

Acrilico su tela Dimensioni: cm 82 x 133 Firma e data al centro al retro Autentica dell’artista [..]

€ 17.000 / 22.000
MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)   Senza titolo, 1953

Dècollage e olio su carta Dimensioni: cm 35.5 x 28.5 cm Firma in basso a destra Provenienza [..]

€ 18.000 / 23.000

GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)   Il Canal Grande

Olio su tela Dimensioni: cm 44 x 75   Provenienza Collezione privata, Milano   Ars Antiqua, [..]

€ 25.000 / 30.000
KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)   Chat Libre, New York, 1974

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 60 Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul retro [..]

€ 30.000 / 40.000

Fiume

Olio su masonite Dimensioni: cm 182 x 124 Firma in basso a destra   Autentica dell’artista su fotografia, [..]

Fiume

€ 30.000 / 40.000
ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)   Tempera, 1952

Tempera su cartoncino Dimensioni: cm 12 x 17 Firma al retro Provenienza Collezione privata, [..]

€ 35.000 / 45.000
VICTOR VASARELY (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)   Umbriel - Frag, 1957

Olio su tavola Dimensioni: cm 68 x 42 Firma, titolo, data e misure al retro Opera autenticata dall’artista [..]

€ 35.000 / 45.000
LUCIO FONTANA (Rosario, 1899 - Varese, 1968)   Concetto spaziale

Matita, buchi e strappi su cartoncino Dimensioni: cm 32 x 47 Firma in basso a destra Opera autenticata [..]

€ 40.000 / 50.000
GETULIO ALVIANI (Udine, 1939 - Milano, 2018)   Superficie 3 ¼ e 2 parti ¾, 1972

Alluminio Dimensioni: cm 64 x 64 Autentica dell’artista su fotografia  Provenienza [..]

€ 45.000 / 55.000
ALBERTO BURRI - ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)   Combustione, 1964

ALBERTO BURRI

(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)

ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)   Combustione, 1964

Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino Dimensioni: cm 33,2 x 20,5 Firma in basso a destra [..]

ALBERTO BURRI

€ 50.000 / 70.000
1 - 47  di 47 LOTTI