ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926)   Giroscopio, 2002-2003

Scultura in bronzo dorato e ferro

Diametro cm 13, disco cm 10

Multiplo realizzato a conio dalla Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 250 esemplari in esclusiva per Einstein Multimedia Group, Roma

Firma incisa Arnaldo Pomodoro, 2002/03, S. Johnson

Opera archiviata dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla M/02/4

Provenienza

Studio Copernico s.r.l., Milano

€ 3.500 / 10.000