ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)   Cangiante giallo, rosa, 1991  - Asta ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO - Casa d'Aste International Art Sale

GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)   Cangiante giallo, rosa, 1991

Olio e tecnica mista su tela

Dimensioni: cm 80 × 100

Opera autenticata su fotografia dall’Archivio Giulio Turcato con il n. E96062138322 Luna, Roma

La Spezia, CAMeC - Centro Arte Moderna e Contemporanea, Giulio Turcato. Dalla forma poetica alla pittura di superficie. Opere scelte dal 1945 al 1991, 6 febbraio - 9 ottobre 2016

Provenienza

Galleria Editalia QUI arte contemporanea, Roma

Trimarchi Arte Moderna, Bologna

Giulio Turcato, a cura di F. Gualdoni, Milano, 2001, riprodotto a pagina 163

€ 12.000 / 15.000