MODERN ART, CONTEMPORARY AND 19TH CENTURY PAINTINGS

62 Live auction

thu 18 May 2023
Auction 3.30 pm
Auction times
Viewing
EXPOSURE
From Monday 15 to Wednesday 17 May
from 10.00 to 18.00 (all day)
A selection of works will be previewed in the rooms of the Castello Art Gallery, Via Brera 16 - Milan
from Thursday 11 to Sunday 14 May from 11 to 18 all day
Select for:
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 47  of 47 LOTS

MOSÉ BIANCHI (Monza, 1840 - 1904)   Barca in laguna

Matita Dimensione: cm 61 x 45,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro   Provenienza Collezione [..]

Estimate
€ 400 / 600

Emilio Parma

EMILIO PARMA (Monza, 1874 - 1950)   Interno Rustico

Olio su tavola Dimensione: cm 63 x 42 Firma al retro

Emilio Parma

Estimate
€ 800 / 1.400

GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)   Il Canal Grande

Olio su tela Dimensioni: cm 44 x 75   Provenienza Collezione privata, Milano   Ars Antiqua, [..]

Estimate
€ 25.000 / 30.000

GIOVANNI GRUBACS (Venezia, 1830 - Pola, 1919)   SS Giovanni e Paolo con il monumento a Colleoni

Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a sinistra   Provenienza Antichità Caiati, [..]

Estimate
€ 8.000 / 10.000

FEDERICO ZANDOMENEGHI (Venezia, 1841 - Parigi, 1917)   Nudi femminili

Matita su carta Dimensioni: cm 30 x 47 Atelier Zandomeneghi, timbro a sinistra   Provenienza Galleria [..]

Estimate
€ 3.000 / 3.500

NICOLA GALANTE (Vasto, 1883 - Torino, 1969)   Paesaggio piemontese, 1957

Carboncino su carta Dimensioni: cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra   Provenienza Certificato [..]

Estimate
€ 1.000 / 1.500

FABIO AGUZZI (Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)   Ciliegie, 2013

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 55 Firma, titolo, data e misure al retro    Autentica dell’artista [..]

Estimate
€ 1.000 / 2.000

HUANG YAN (Jilin, 1966)   Lotto di:   Mao Zedong’s Portrait, 2005 Mao Zedong Goes to AnYuan, 2005 Mao Zedong Waves, 2005

Fotografie Dimensioni: cm 78 x 58 Firma e data in basso a destra   Bibliografia Huang Yan, a cura [..]

HUANG YAN (Jilin, 1966)   Lotto di:   Mao Zedong’s Portrait, 2005 Mao Zedong Goes to AnYuan, 2005 Mao [..]

Estimate
€ 2.500 / 3.500

UGO NESPOLO (Mosso, 1941)   Flowers Pot

Acrilici su legno Dimensioni: cm 24 x 18  Firma in basso a destra   Opera autenticata dall’artista [..]

Estimate
€ 1.500 / 2.000

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)   Il Sole

Pannello serigrafato per anta di mobile edito da Functional Art Dimensioni: cm 100 x 70 Esemplare 8/8   [..]

Estimate
€ 1.500 / 2.000

VICTOR VASARELY (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)   Composizione

Litografia su carta Dimensioni: cm 75 x 55 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra

Estimate
€ 500 / 800

IGNAZIO MONCADA (Palermo, 1932 - Milano, 2012)   I fiori del giardino della ceramica, 2004

Acrilico su tela Dimensioni: cm 101 x 75 Firma, titolo e data al retro

Estimate
€ 1.000 / 1.500

ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999)   Circo su spiaggia, 1978

Gouache su carta intelata Dimensioni: cm 35 x 50 Firma in basso a destra    Mostre ARTissima, [..]

Estimate
€ 1.000 / 1.300

PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)   5.5.68.II, 1968

Incisione Dimensioni: foglio cm 44,5 x 55,6; incisione cm 33,5 x 40,5 Esemplare n. 16/50 Firma in basso a [..]

Estimate
€ 2.500 / 4.000

SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 – 1989)   Campanule

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2  Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso [..]

Estimate
€ 400 / 500

CARLO NANGERONI (New York, 1922 - Milano, 2018)   Senza titolo, 1971

Acquarello su carta Dimensioni: cm 54,5 x 54,5 Firma e data in basso al centro e al retro

Estimate
€ 400 / 600

CARLO NANGERONI (New York, 1922 - Milano, 2018)   Senza titolo, 2015

Acquarello su carta Dimensioni: cm 37 x 26 Firma e data in basso a destra

Estimate
€ 300 / 500

FAUSTO BERTASA (Bergamo, 1953)   Senza titolo

Acrilico su tela Dimensioni: cm 120 x 200 Firma al retro   Provenienza Collezione privata, Busto [..]

Estimate
€ 4.000 / 5.000

FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)   Veduta di Oneglia dalla terrazza, 1968

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra   Provenienza Certificato di autenticità [..]

Estimate
€ 3.500 / 4.500

ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999)   Vele su sfondo rosa, anni ‘70

Olio su tela Dimensioni: cm 18 x 24 Firma in basso a destra e al retro   Opera registrata nell’Archivio [..]

Estimate
€ 1.000 / 15.000

ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999)   Vele su sfondo blu, anni ‘70

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a destra e al retro   Opera registrata nell’Archivio [..]

Estimate
€ 1.800 / 2.500

ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)   Tempera, 1952

Tempera su cartoncino Dimensioni: cm 12 x 17 Firma al retro   Provenienza Collezione privata, Roma [..]

Estimate
€ 35.000 / 45.000

CARLO NANGERONI (New York, 1922 - Milano, 2018)   Composizione, 1974

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 60 Firma e data al retro   Autentica dell’artista su fotografia

Estimate
€ 2.000 / 2.500

ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972)   Fuochi di St. Elmo, 1966

Collage polimaterico su tavola Dimensione: cm 97 x 81 Firma, data e titolo al retro   Opera autenticata [..]

Estimate
€ 2.000 / 3.000

FAUSTO BERTASA (Bergamo, 1953)   Red Pad, 2002

Acrilico su tavola Dimensioni: cm 180 x 165 Firma, titolo e data al retro   Provenienza Collezione [..]

Estimate
€ 3.500 / 4.500

ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972)   Red Sky, 1965

Collage sughero Dimensione: cm 60 x 50 Firma, titolo e data al retro   Opera autenticata su fotografia [..]

Estimate
€ 4.500 / 7.500

GIANNI DOVA (Roma, 1925 - Pisa, 1991)Vaso di fiori in un interno, 1966

Olio su tela Dimensioni: cm 67 x 60 Firma in basso a sinistra; firma, titolo e data al retro   Opera [..]

Estimate
€ 6.000 / 8.000

ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)   Combustione, 1964

Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino Dimensioni: cm 33,2 x 20,5 Firma in basso a destra   [..]

Estimate
€ 50.000 / 70.000

MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)   Monocromo, 1963

Smalto su carta intelata Dimensioni: cm 70 x 70 Firma, titolo, data e misure al retro   Autentica dell’autore [..]

Estimate
€ 17.000 / 20.000

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)   Senza titolo, 1953

Dècollage e olio su carta Dimensioni: cm 35.5 x 28.5 cm Firma in basso a destra   Provenienza The [..]

Estimate
€ 18.000 / 23.000

GIORGIO GRIFFA (Torino, 1936)   Policromo orizzontale, 1973

Acrilico su tela Dimensioni: cm 82 x 133 Firma e data al centro al retro   Autentica dell’artista su [..]

Estimate
€ 17.000 / 22.000

BENGT LINDSTROM (Storsjökapell, 1925 - Sundsvall, 2008)   La batailles des esprits

Olio su tela Dimensioni: cm 130 x 97 Firma in basso a sinistra   Mostre Galleria San Carlo, Milano, [..]

Estimate
€ 12.000 / 15.000

KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)   Chat Libre, New York, 1974

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 60 Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul retro   L’autenticità [..]

Estimate
€ 30.000 / 40.000

Fiume

Olio su masonite Dimensioni: cm 182 x 124 Firma in basso a destra   Autentica dell’artista su fotografia, [..]

Fiume

Estimate
€ 30.000 / 40.000

GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)   Cangiante giallo, rosa, 1991

Olio e tecnica mista su tela Dimensioni: cm 80 × 100 Opera autenticata su fotografia dall’Archivio Giulio Turcato [..]

Estimate
€ 12.000 / 15.000

WALASSE TING (Wuxi, 1929 - New York, 2010)   Figura femminile, anni ‘80

Gouache su carta intelata Dimensioni: cm 50 x 40 Firma in basso a destra   Provenienza Galerie L’Orangeraie, [..]

Estimate
€ 6.000 / 9.000

UMBERTO LILLONI (Milano, 1898 - 1980)   Paesaggio, 1949

Olio su tela Dimensioni: cm 24 x 35 Firma e data in basso a destra; firma al retro Paolo Rabolini   [..]

Estimate
€ 2.000 / 3.000

ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)   Paesaggio di Ravetto con lago

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 89 Firma in basso a destra   Opera certificata su fotografia dalla [..]

Estimate
€ 5.000 / 7.000

BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)   La lanterna verde, 1965

Olio su tela Dimensioni: cm 120 x 120 Firma in basso a destra, firma e titolo al retro   Mostre [..]

Estimate
€ 11.000 / 15.000

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)   Composizione, anni ‘80

Tecnica mista Dimensioni: cm 67 x 50 Firma in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Mil [..]

Estimate
€ 4.000 / 5.000

LUCIO FONTANA (Rosario, 1899 - Varese, 1968)   Concetto spaziale

Matita, buchi e strappi su cartoncino Dimensioni: cm 32 x 47 Firma in basso a destra   Opera autenticata [..]

Estimate
€ 40.000 / 50.000

VICTOR VASARELY (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)   Umbriel - Frag, 1957

Olio su tavola Dimensioni: cm 68 x 42 Firma, titolo, data e misure al retro   Opera autenticata dall’artista [..]

Estimate
€ 35.000 / 45.000

PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005)   Piccolo Horito, 1977

Oli su tela Dimensioni: cm 30 x 45 Firma, titolo e data al retro   Autentica dell’artista su fotografia [..]

Estimate
€ 12.000 / 18.000

GETULIO ALVIANI (Udine, 1939 - Milano, 2018)   Superficie 3 ¼ e 2 parti ¾, 1972

Alluminio Dimensioni: cm 64 x 64   Autentica dell’artista su fotografia    Provenienza [..]

Estimate
€ 45.000 / 55.000

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926)   Giroscopio, 2002-2003

Estimate
€ 3.500 / 10.000

ALFREDO CHIGHINE (Milano, 1914 - Pisa, 1974)   Composizione astratta, 1962

Pastello su carta Dimensioni: cm 34 x 48,5 Firma e data in basso a destra

Estimate
€ 4.000 / 5.000

EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano, 1986)   Tramatura, anni ‘70

Acrilico su cartoncino telato Dimensioni: cm 44 x 40 Firma in basso a destra   Opera autentica su parere [..]

Estimate
€ 3.500 / 5.000
1 - 47  of 47 LOTS