ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)   Chat Libre, New York, 1974  - Asta ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO - Casa d'Aste International Art Sale

KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)   Chat Libre, New York, 1974

Olio su tela

Dimensioni: cm 50 x 60

Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul retro

L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Karel Visser, Karel Appel Foundation

The authenticity of the artwork has been verbally confirmed by Karel Visser, Karel Appel Foundation

Provenienza

Istituto Finanziario per l’Arte Finarte spa, Verbale di perizia n. 0601, 3 settembre 1976, Milano

Riprodotto sul catalogo Finarte n. 228 al n. 28 pag. 11, riprodotto a tavola VIII

Al retro sulla tela scritta:

Karel Appel 12P.F. cm 50 x 60

“Chat Libre”

New York 1974 Olio su tela

Per garanzia firma di: Rinaldo Rotta, Genova

Prov. RAV.

€ 30.000 / 40.000