ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)   Senza titolo, 1953  - Asta ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO - Casa d'Aste International Art Sale

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)   Senza titolo, 1953

Dècollage e olio su carta

Dimensioni: cm 35.5 x 28.5 cm

Provenienza

The estate of Romaldo Giurgola AO, Canberra

Rotella: dal décollage alla nuova immagine, a cura di P. Restany, Edizioni Apollinaire, Milano, 1963, n.1, fig.1

Mimmo Rotella: Catalogo Ragionato. vol. I 1944-1961, Tomo II, a cura di G. Celant, Milano, Skira, 2016, riprodotto a pagina 506, n. 1953 003

€ 18.000 / 23.000