ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)   La lanterna verde, 1965

Olio su tela

Dimensioni: cm 120 x 120

Firma in basso a destra, firma e titolo al retro

Sei artisti milanesi 1950-1965: Cassinari, Fabbri, Fabris, Francese, Milani, Morlotti, 16 aprile-10 maggio 1966, Verona, Palazzo della Gran Guardia, catalogo mostra, a cura di M. Valsecchi

XXV Biennale Nazionale di Milano Esposizione d’Arte Contemporanea, ottobre-novembre 1967, Palazzo della Permanente, etichetta al retro;

I pittori Italiani dopo il Novecento, marzo 1970, Milano, Palazzo Reale, introduzioni di R. De Grada, M. Valsecchi, etichetta al retro

Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Gallerie Statali Australiane, organizzata dalla Quadriennale di Roma e altri enti, mostra itinerante, 1971, etichetta al retro

Maestri della generazione di mezzo, 18 agosto-2 settembre 1973, Ovada, Loggia S. Sebastiano, etichetta al retro

Provenienza

Studio Pescali, Milano

G.L. Verzellesi, Sei artisti milanesi dal 60 al 65, in “Il Giornale di Vicenza”, 27 aprile 1966; M. Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano 1998, p. 398, n. 1965 1

€ 11.000 / 15.000