ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

ALBERTO BURRI : ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)   Combustione, 1964  - Asta ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO - Casa d'Aste International Art Sale

ALBERTO BURRI
(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)

ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)   Combustione, 1964

Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino

Dimensioni: cm 33,2 x 20,5

Opera autenticata dalla Fondazione Palazzo Albizzini in data 31 gennaio 2009 a firma del Presidente Prof. Maurizio Calvesi

Galleria de’ Foscherari, Bologna, etichetta e timbro al retro

Provenienza

Istituto Finanziario per l’Arte Finarte spa, Verbale di perizia n. 761, 18 marzo 1977, Milano

Riprodotto sul catalogo Finarte n. 240 al n. 139 pag. 31, riprodotto a tavola LXXXIX

Catalogo Generale Pittura, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione BURRI, 1958-1978, a cura di di B. Corà, testi di G. Serafini e I. Tomassoni., Tomo II, riprodotto a pagina 178 al n. 1064.

Catalogo Generale Cronologico delle opere di Alberto Burri con il numero 64.82

€ 50.000 / 70.000