Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Asta N.49

Milano, gio 12 Maggio 2022

Asta

Giovedì 12 Maggio 2022

ore 15,30

da lunedì 9 a mercoledì 11 Maggio
dalle ore 10,00 alle 18,00 (orario continuato)

Una selezione di opere sarà esposta  in anteprima nelle sale

della Galleria d’Arte Il Castello, Via Brera 16 - Milano

da venerdì 6 a domenica 8 Maggio dalle ore 11 alle 18

1 - 30  di 61 LOTTI
Lotto N. 1

((Monza, 1857 - Bordighera, 1927))

Bosco

Monotipo Dimensioni: cm 34 x 24,5 Firma in basso a destra e in basso a sinistra Provenienza Collezione Bernasconi, [..]
€ 100 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 2

Marina

Monotipo Dimensioni: cm 35 x 25 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza , Dimensioni: [..]
€ 150 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 3

Donna con cappello

Monotipo Dimensioni: cm 69 x 49 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza , Dimensioni: [..]
€ 250 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 4

GIOVANNI GRUBACS

((Venezia, 1830 - Pola, 1919))

SS Giovanni e Paolo con il monumento a Colleoni

Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a sinistra Provenienza Antichità Caiati, Dipinti di [..]
€ 10.000 / 20.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 5

GIOVANNI GRUBACS

Piazza San Marco con la Basilica

€ 10.000 / 20.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 6

GIOVANNI GRUBACS

Canal Grande con la punta della Dogana

Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a sinistra Mostre The Cooling Galleries Ltd, London [..]
€ 10.000 / 20.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7

GIOVANNI GRUBACS

Piazza San Marco con Palazzo Ducale

Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a destra Mostre The Cooling Galleries Ltd, London [..]
€ 10.000 / 20.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 8

ETTORE TITO

((Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941))

Ritratto femminile, 1897

Olio su tavola Dimensioni: cm 47 x 35 Firma e data in alto a destra
€ 3.000 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 9

VITTORE GRUBICY DE DRAGON

((Milano 1851 - 1920))

Paesaggio lacustre

Olio su tavola Dimensioni: cm 40,5 x 66 Firma in basso a destra Provenienza Asta Semenzato Collezione privata, [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 10

GIUSEPPE BERNARDINO BISON

((Palmanova, 1762 - Milano, 1844))

Il Canal Grande

Olio su tela Dimensioni: cm 44 x 75 Provenienza Collezione privata, Milano
€ 40.000 / 60.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 11

NICCOLO’ CANNICCI

((Firenze, 1846 - 1906))

La Primavera, 1904

€ 25.000 / 40.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12

GIORGIO DE CHIRICO

((Volo, 1888 - Roma, 1978))

Cavalli con tempio sulla spiaggia

Litografia Dimensioni: cm 75 x 55 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra Timbro a secco [..]
€ 100 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 13

RENATO GUTTUSO

((Bagheria, 1911 - Roma, 1987))

Pannocchia

Acquaforte Dimensioni: cm 86,5 x 64,5 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra
€ 100 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14

RENATO GUTTUSO

Finestra

Litografia Dimensioni: cm 76 x 56 Firma e dedica in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra
€ 100 / 250
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 15

ENRICO BAJ

((Milano, 1924 - Vergiate, 2003))

Generale

Serigrafia polimaterica Dimensioni: cm 100 x 70 Esemplare n. 7/250 Firma in basso a destra, tiratura in basso [..]
€ 300 / 700
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 16

SALVATORE FIUME

((Comiso, 1915 - Milano, 1997))

Somala

Serigrafia su broccato Dimensioni: cm 48 x 68 Firma in basso a sinistra Dichiarazione di provenienza e autenticità [..]
€ 100 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 17

ERNESTO TRECCANI

((Milano, 1920 - 2009))

Volto

€ 400 / 800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 18

BRUNO SAETTI

((Bologna, 1902 - 1984))

Volto femminile, 1934

Sanguigna su carta Dimensioni: cm 45 x 30 Firma e data in basso a destra
€ 300 / 600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 19

GRAHAM SUTHERLAND

((Londra, 1903 - Kent, 1980))

€ 1.000 / 1.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 20

BEN NICHOLSON

((Denham, 1894 - Hampstead, 1982))

Long horizontal Patmos, 1967

Acquaforte, acquatinta Dimensioni: cm 29 x 44 Esemplare n. 6/50 Firma e data in basso a destra, tiratura in [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 21

GIORGIO DE CHIRICO

((Volo, 1888 - Roma, 1978))

Il Gladiatore, 1970

Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 22

GIORGIO DE CHIRICO

((Volo, 1888 - Roma, 1978))

Musa con colonna spezzata, 1970

Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 23

IGNAZIO MONCADA

((Palermo, 1932 - Milano, 2012))

I fiori del giardino della ceramica, 2004

Acrilico su tela Dimensioni: cm 101 x 75 Firma, titolo e data al retro
€ 1.500 / 2.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 24

CÉSAR

((Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998))

Composizione, 1974

Tecnica mista su carta Dimensioni: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra Dedica dell’artista in basso [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25

KEITH HARING

((Reading, 1958 - New York, 1990))

Senza titolo, 1982

Litografia su carta Dimensioni: cm 65 x 92 Esemplare n. 3/40 Portfolio: 6 copie Firma e tiratura in basso a [..]
€ 35.000 / 60.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 26

CARLO NANGERONI

((New York, 1922 - Milano, 2018))

Composizione, 1974

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 60 Firma e data al retro Opera autenticata dall’artista su fotografia
€ 2.000 / 3.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 27

TURI SIMETI

((Alcamo, 1929 - Milano, 2021))

Ovale, 1984

Acrilico su tela Dimensioni: cm 18 x 47 Firma, data e dedica al retro Provenienza Collezione Privata, Milano [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 28

CARMELO CAPPELLO

((Ragusa, 1912 - Milano, 1996))

Ellisse, ’70 - ’74

Multiplo in ottone Altezza: cm 33 Esemplare n. 70/250 Firma, data e tiratura incise
€ 1.700 / 3.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 29

FABIO AGUZZI

((Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016))

Otto, 2011

Olio su tavola Dimensioni: cm 50 x 60 Numero d’Archivio dell’artista 2/503 A “O” Firma, titolo e numero d’archivio [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 30

PIERO GILARDI

((Torino, 1942))

Bosco autunnale, 2003

Poliuretano espanso Dimensioni: cm 50 x 50 Firma, titolo e data al retro Mostre Galleria d’Arte Il Castello, [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 61 LOTTI