Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

ALBERTO BURRI
(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)

Combustione

Combustione
Dimensioni: cm 32 x 20

Galleria de’ Foscherari, Bologna, etichetta e timbro al retro

Provenienza
Istituto Finanziario per l’Arte Finarte spa, Verbale di perizia n. 761, 18 marzo 1977, Milano
Riprodotto sul catalogo Finarte n. 240 al n. 139 pag. 31, riprodotto a tavola LXXXIX

Catalogo generale Pittura 1958-1978 a cura di di B. Corà, testi di G. Serafini e I. Tomassoni. Fondazione Palazzo Albizzini Collezione BURRI, Tomo II
Riprodotto a pagina 178 al n. 1064
€ 60.000 / 100.000