Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Arance accanto alla finestra, 1955

Olio su tavola
Dimensioni: cm 52 x 42
Firma in basso a destra; dedica dell’artista al retro

Opera autenticata dall’artista su fotografia e registrata con il numero 1400 nel Catalogo Generale, Torino, 29 gennaio 2011

Provenienza
Galleria Tega, Milano
Collezione Beppe Levrero, Torino
Collezione privata, Bologna

Galleria Tega, Milano, etichetta e timbro al retro
Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, etichetta al retro

Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti e le sculture (1904-1963), a cura di G. Bertolino e F. Poli, n. 1037, Umberto Allemandi & C., 2004

€ 35.000 / 70.000