Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Fanciulla dai capelli blu, 1972

Olio su tela
Dimensioni: cm 67 x 56
Firma e data in basso a sinistra

Opera autenticata dall'Archivio Mario Tozzi con il numero 1508 in data 20 aprile 2022

Provenienza
Casa d’Aste Finarte

Pubblicazioni
Catalogo ragionato generale dei Dipinti di Mario Tozzi, a cura di M. Pasquali, Volume Secondo, edizioni Giorgio Mondadori & Associati, 1988, pag. 346 n. 72/4
Catalogo Finarte, asta n. 171 del 11 dicembre 1973, pag. 101, tavola LXXVI
Catalogo Nazionale d’Arte Moderna n. 10, Torino, Bolaffi 1975, pag. 338
Catalogo Nazionale d’Arte Moderna n. 12, Torino, Bolaffi 1977, pag. 47
€ 30.000 / 50.000