Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

GIORGIO DE CHIRICO
(Volo, Grecia, 1888 - Roma, 1978)

Il Gladiatore, 1970

Scultura multipla in bronzo dorato
Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9
Esemplare n. XCVII/100
Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazione

Opera autentica archiviata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con il numero MG 90405 E

Provenienza
Art&Co ArtePreziosi, certificato di garanzia, Milano, 2006

La scultura è stata esposta nelle seguenti mostre: Atelier de Chirico, Artcurial Parigi 1981;
De Chirico, Palazzo dei Diamanti Ferrara 1985; Giorgio De Chirico, Vecchio Palazzo Comunale Spello 1988; G. De Chirico, I Gioielli della Pittura, Vicenza 12 - 19 gennaio 1977; Giorgio De Chirico, Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 marzo - 28 aprile 1998
€ 1.500 / 3.000