Libri illustrati e Arte Moderna, Contemporanea e Dipinti del XIX se [..]

59 Asta a tempo

Libri illustrati e Arte Moderna, Contemporanea e Dipinti del XIX secolo

lun 20 - lun 27 Febbraio 2023

CATALOGO DISPONIBILE DAL 20 FEBBRAIO

offerte solo online dal 20 al 27 Febbraio

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 60 LOTTI

SALVADOR DALI’, BIBBIA SACRA

Milano, Rizzoli, 1967. Solo volume quinto (su cinque volumi). Esemplare numero 1.480 di una tiratura di 1.499 [..]

SALVADOR DALI’, BIBBIA SACRA

Base d'asta
€ 300

SALVADOR DALI’, LA DIVINA COMMEDIA

Roma-Firenze, Salani, 1963-1964 in folio. Sei volumi a fogli sciolti, contenuti entro camicie editoriali e copertina [..]

Base d'asta
€ 1.200

DALI’ ILLUSTRA CASANOVA

episodi tratti dai “Memoires” di Giacomo Casanova. Illustrati con 13 tavole fuori testo e 7 disegni nel testo. [..]

DALI’ ILLUSTRA CASANOVA

Base d'asta
€ 500

VIRGILIO, ENEIDE

episodi scelti e tradotti da Ettore Paratore, nella versione latina originale, e nella traduzione originale in [..]

VIRGILIO, ENEIDE

Base d'asta
€ 250

OMERO. ODISSEA

Illustrazioni originali e fregio scultoreo in bronzo dorato in copertina di Giacomo Manzù. Selezione dei brani [..]

OMERO. ODISSEA

Base d'asta
€ 350

OMERO. ILIADE

illustrata con 26 tavole di Giorgio de Chirico, tradotta in versi da Salvatore Quasimodo. Roma, Delfino Edizioni [..]

OMERO. ILIADE

Base d'asta
€ 350

MOSE’

con litografie originali di Pietro Annigoni, Salvatore Fiume, Gianfrancesco Gonzaga, Ercole Pignatelli, Domenico [..]

MOSE’

Base d'asta
€ 350

Locandina teatro nazionale film “L’Uomo ombra”

Stampa su legno Dimensioni: cm 100 x 70

Locandina “Museo del cinema”

Serigrafia su tavola Dimensioni: cm 67,5 x 47,5

Locandina “Museo del cinema”

Madonna con bambino Olio su faesite Dimensioni: cm 56 x 45

Alfio Paolo Graziani

(Roncoferraro, 1900 - Gavirate, 1981)

Ritratto di donna

(Roncoferraro, 1900 – Gavirate, 1981) Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 40 Firma in basso a destra

Alfio Paolo Graziani

Ritratto di donna

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

ALIGI SASSU

(Milano, 1912 – Pollença, 2000) Nouredduna Serigrafia su lastra d’argento Dimensioni: cm 23 x 17 x 0,15 Esemplare [..]

Aligi Sassu

ALIGI SASSU

Sacchi M.

Ritratto di donna, 1976

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 39,5 Firma e data in basso a destra

Sacchi M.

Ritratto di donna, 1976

Caselli

Bolgheri - Gennaio 1974

(Luzzara, 1893 - La Spezia, 1976) Acquarello Dimensioni: cm 63,5 x 46,5 Firma e data in basso a sinistra, titolo [..]

Caselli

Bolgheri - Gennaio 1974

Figura femminile con bambola, 1978

Litografia Dimensioni: cm 65 x 43,5 Prova d’autore in basso a sinistra, firma in basso a destra

Figura femminile

Acquarello su cartoncino Dimensioni: cm 18 x 12,5 Firma in basso a destra

Figura femminile

Tavolo da lavoro, 1960

(Monza, 1930 - Milano, 2013) Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma e data in basso a destra, firma titolo [..]

Tavolo da lavoro, 1960

Base d'asta
€ 800

FEDERICO RIGHI

(Trieste, 1908 - Saciletto di Ruda, 1986)

Natura morta, 1958

(Trieste, 1908 – Saciletto di Ruda, 1986) Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 100 Firma in basso a sinistra; firma, [..]

FEDERICO RIGHI

Natura morta, 1958

Base d'asta
€ 500

Mi hai cercato, 1970

(Firenze, 1922 - Milano, 1987) Smalto su tela Dimensioni: cm 60 x 55 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, [..]

Mi hai cercato, 1970

Base d'asta
€ 100

(Verona, 1963) Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a destra

Base d'asta
€ 100

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

(Milano, 1932 - 1989) Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 80 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Mostre [..]

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Base d'asta
€ 200

Natura morta sulla spiaggia, 1983

(Savigliano, 1912 - Rescaldina, 1986) Olio su masonite Dimensioni: cm 30 x 40 Firma in basso a destra

Base d'asta
€ 50

Composizione, anni ‘80

(Sacile, 1935 - Milano, 2015) Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a sinistra

Composizione, anni ‘80

Base d'asta
€ 50

Fanciulla, 1969

Olio su cartone Dimensioni: cm 50 x 63 Firma in basso a destra Mostre Vittorio Grotti, Capezzano di [..]

Fanciulla, 1969

Base d'asta
€ 100

Città, 1961

(Monza, 1930 - Milano, 2013) Olio su tela Dimensioni: cm 35 x 45 Firma, titolo e data sul retro

Città, 1961

Base d'asta
€ 300

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Scilla

(Terni, 1903 - Roma, 1970) Olio su masonite Dimensioni: cm 51 x 71 Firma in basso a sinistra Provenienza Finarte [..]

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Scilla

Base d'asta
€ 300

Florence, 1969

(Ravenna, 1907 – Milano, 1974) Olio su tela Dimensioni: cm 100 x 70 Firma in basso a destra Mostre Vittorio [..]

Florence, 1969

Base d'asta
€ 100

Nudo femminile, 1959

(Carpignano Sesia, 1923 - Romagnano Sesia, 2005) Olio su tela Dimensioni: cm 69 x 102 Firma e data in basso a [..]

Nudo femminile, 1959

Base d'asta
€ 1.000

Figura in bicicletta, 1984

(Milano, 1920 – 2009) Litografia Dimensioni: cm 70 x 50 Esemplare n° 130/250 Firma in basso a destra, tiratura [..]

Figura in bicicletta, 1984

Barca di pescatori

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927) Monotipo Dimensioni: cm 25 x 34 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione [..]

Barca di pescatori

Base d'asta
€ 100

Ruscello in campagna

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927) Monotipo Dimensioni: cm 56 x 41,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezione [..]

Ruscello in campagna

Base d'asta
€ 100

Composizione, anni ‘80

(Sacile, 1935 - Milano, 2015) Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra

Composizione, anni ‘80

Base d'asta
€ 50

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Porto Cesio, 1958)

Scorcio marino con figure

(Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958) Olio su cartone Dimensioni: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione [..]

Lorenzo Gignous

Scorcio marino con figure

Base d'asta
€ 50

Solenghi

Milano Via Pantano

(Milano, 1879 – Cernobbio, 1944) Olio su tavola Dimensioni: cm 18 x 13 Firma in basso al centro; firma e titolo [..]

Solenghi

Milano Via Pantano

Base d'asta
€ 300

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

(Milano, 1879 – Cernobbio, 1944) Olio su tavola Dimensioni: cm 18 x 13 Firma in basso al centro

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

Base d'asta
€ 300

Vaso di fiori, anni ‘70

(Milano, 1933 - 2010) Olio su masonite Dimensioni: cm 34,5 x 30 Firma in basso a destra

Vaso di fiori, anni ‘70

Base d'asta
€ 200

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

(Milano, 1932 - 1989) Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 65 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Mostre [..]

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Base d'asta
€ 200

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

(Milano, 1932 - 1989) Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 60 Firma in basso a destra, dedica al retro Mostre Galleria [..]

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Base d'asta
€ 200

Natura morta, 1946

(Roma, 1907 - Milano, 1957) Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 40 Firma e data in alto a sinistra

Natura morta, 1946

Base d'asta
€ 250

Nebbia a Barcellona, 1973

(Grenade, 1929 - Saint Romain le Noble, 1998) Olio su tela Dimensioni: cm 18 x 24 Firma in basso a destra, firma [..]

Nebbia a Barcellona, 1973

Base d'asta
€ 250

Ciliegie, 2013

(Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016) Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 55 Firma, titolo, data e misure al retro [..]

Ciliegie, 2013

Base d'asta
€ 1.000

VITTORIO GUSSONI

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968) Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 40 Firma in basso a sinistra

VITTORIO GUSSONI

Base d'asta
€ 250

ADRIANO SPILIMBERGO

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Figura di schiena, 1958

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975) Olio su tela Dimensioni: cm 56 x 75 Firma e data in alto a sinistra [..]

ADRIANO SPILIMBERGO

Figura di schiena, 1958

Base d'asta
€ 1.500

Donna seduta in giardino, 1945

(Genova, 1900 - Milano, 1955) Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma e data in basso a sinistra

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Figura

(Messina, 1903 - Milano, 1997) Litografia Dimensioni: cm 44 x 32,5 Esemplare n. 11/100 Tiratura in basso a sinistra, [..]

Figura

Base d'asta
€ 100

Acquarello Dimensioni: cm 35 x 50 Firma in basso a destra

Campo di papaveri, 1999

(1935) Olio su tavola Dimensioni: cm 48 x 38 Firma in basso a destra e sinistra; firma, titolo, misure e data [..]

Campo di papaveri, 1999

Base d'asta
€ 150

Papavero

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998) Serigrafia Dimensioni: cm 49 x 55 Esemplare n. 113/120 Firma in basso a [..]

Papavero

Base d'asta
€ 50

Natura morta e meccanismi, 1966/1967

(Lecce, 1935) Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 50 Firma in basso a destra; firma, titolo, misure e data al retro [..]

Base d'asta
€ 250

Donna seduta

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 70 Firma in basso a destra

Donna seduta

Colloquio

Acquaforte Dimensioni: cm 40 x 50 Esemplare n. 43/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

Colloquio

Base d'asta
€ 150

Barca rossa

(Roma, 1914 - Milano, 1989) Acquaforte Dimensioni: cm 40 x 60 Esemplare n. X/XXX Firma in basso a destra, tiratura [..]

Barca rossa

Base d'asta
€ 150

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Omaggio a Lazzaro, 1974

(Roma, 1914 - Milano, 1989) Matita su carta Dimensioni: cm 12 x 16,5 Firma e data in basso a sinistra Numero [..]

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Omaggio a Lazzaro, 1974

Base d'asta
€ 350

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Battesimo di Cristo, 1965

(Roma, 1914 - Milano, 1989) Matite colorate e pastelli su carta Dimensioni: cm 46,5 x 31 Firma in basso a sinistra, [..]

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Battesimo di Cristo, 1965

Base d'asta
€ 500

Composizione, 1980

(Genova, 1944) Masonite Dimensioni: cm 70x70 Firma e data in basso a destra

Composizione, 1980

Senza titolo, 1986

(Maidstone 1845 - 1932) Olio su tela Dimensioni: cm 150 x 97 Firma, titolo e data al retro Opera danneggiata [..]

Senza titolo, 1986

Base d'asta
€ 100

Il Giardino di Casanova

Acrilico su tela Dimensioni: cm 120 x 80 Firma e titolo al retro

Il Giardino di Casanova

Base d'asta
€ 100

Primo appuntamento, 1939

(Ravenna, 1907 – Milano, 1974) Olio su tela Dimensioni: cm 131,5 x 96 Firma in basso a destra

Primo appuntamento, 1939

Base d'asta
€ 100

Maternità (2), 1970

(Amantea, 1962) Tecnica mista su tela Dimensioni: cm 60 x 60 “Il Padre che non ho mai avuto, il figlio che non [..]

Maternità (2), 1970

Base d'asta
€ 300

La testa severa, 1971

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma in basso a destra Mostre Vittorio Grotti, Capezzano di Camaiore [..]

La testa severa, 1971

Base d'asta
€ 100
1 - 60  di 60 LOTTI