Libri illustrati e Arte Moderna, Contemporanea e Dipinti del XIX secolo

OMERO. ODISSEA

Illustrazioni originali e fregio scultoreo in bronzo dorato in copertina di Giacomo Manzù. Selezione dei brani e traduzione a cura di Salvatore Quasimodo.
Roma, Delfino Edizioni d’Arte, 1977.
Esemplare 0229 di una tiratura di 1.700 esemplari in numeri arabi e 21 esemplari contrassegnati da lettere dell’alfabeto
Asta a tempo 59

lun 20 - lun 27 Febbraio 2023