33 Asta a tempo

Offerte solo on line, catalogo disponibile dal 19 Ottobre
Fascia di prezzo da 0 € a 27000 €

1 - 60  di 84 LOTTI

Donna nel bosco

Acquaforte Dimensione: cm 45 x 35 Firma in basso a destra

Donna nel bosco

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Alberi

Acquaforte Dimensione: cm 32 x 26 Firma in basso a sinistra

Alberi

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Belle Époque

Monotipo Dimensione: cm 35 x 45 Firma in basso a destra

Belle Époque

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Interno cucina

Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 24 x 31 Firma in basso a destra

Interno cucina

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

Viale

Pastello su carta Dimensione: cm 29 x 20 Firma in basso a destra

Viale

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

Chioggia, due figure

Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 29,5 Firma in basso a destra

Chioggia, due figure

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

Emilio Borsa

Figura

Disegno a china Dimensione: cm 21 x 14 Firma in basso a destra

Emilio Borsa

Figura

€ 100 / 200

Monaca di Monza

Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 34,5 x 24,5 Firma in basso a sinistra

Monaca di Monza

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 800

Cinque giornate

Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 22 x 33

Cinque giornate

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

Bordighera

1898
Olio su tavola Dimensione: cm 21,5 x 32,5 Firma, titolo e data in basso a sinistra

Bordighera

1898
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.000

Figure in barca

Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 23,5 x 24,5 Firma in basso al centro

Figure in barca

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

Emilio Borsa

Paesaggio lacustre

Acquarello Dimensione: cm 25 x 20 Firma in basso a sinistra

Emilio Borsa

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Vecchia Milano

Acquarello su carta Dimensione: cm 15,5 x 23

Vecchia Milano

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 800

Lavandaie a Gorla

1882
Olio su tavola Dimensione: cm 47,5 x 74,5 Firma in basso a destra

Lavandaie a Gorla

1882
Base d'asta
€ 8.000
€ 7.000 / 9.000

Emilio Borsa

San Biagio, gioco di bambini

1901
Olio su tela Dimensione: cm 80 x 125 Firma in basso a destra

Emilio Borsa

San Biagio, gioco di bambini

1901
Base d'asta
€ 4.000
€ 3.600 / 4.500

Eugenio Spreafico

Pastorella

Olio su tela Dimensione: cm 46,5 x 25 Firma in basso a destra

Eugenio Spreafico

Pastorella

Base d'asta
€ 2.000
€ 1.800 / 2.400

Paesaggio alpestre (Monte Pelmo)

1924
Olio su tela Dimensione: cm 110 x 140 Firma, titolo e data in basso a destra

1924
Base d'asta
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000

Paesaggio campagna

Olio su tela Dimensione: cm 90 x 160 Firma in basso a sinistra

Paesaggio campagna

Base d'asta
€ 5.000
€ 5.000 / 7.000

Olio su tela Dimensione: cm 103 x 200 Firma, titolo e data in basso a destra

Base d'asta
€ 5.000
€ 5.000 / 7.000

Eugenio Spreafico

1887

Eugenio Spreafico

1887
Base d'asta
€ 3.000
€ 2.700 / 3.500

Barcone a Chioggia

Olio su tavola Dimensione: cm 74 x 48 Firma sul retro

Barcone a Chioggia

Base d'asta
€ 3.000
€ 2.700 / 3.500

Burrasca

Olio su tavola Dimensione: cm 48 x 75 Firma in basso a destra

Burrasca

Base d'asta
€ 3.000
€ 2.700 / 3.500

Anselmo Bucci

Praga, Chiesa di S. Jacob

1931
Olio su tela Dimensione: cm 76 x 65 Firma in basso a sinistra; firma, titolo e data sul retro

Anselmo Bucci

Praga, Chiesa di S. Jacob

1931
Base d'asta
€ 18.000
€ 16.000 / 20.000

Beaulieu - Sur - Mer

Olio su tela Dimensione: cm 30,4 x 43,5 Firma e data in basso a sinistra

Beaulieu - Sur - Mer

Base d'asta
€ 5.000
€ 5.000 / 7.000

Anselmo Bucci

Veduta di Milano

1916
Olio su cartoncino Dimensione: cm 25 x 30 Firma e data in basso a sinistra

Anselmo Bucci

Veduta di Milano

1916
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.000

Emilio Parma

Interno Rustico

Olio su tavola Dimensione: cm 63 x 42 Firma sul retro

Emilio Parma

Interno Rustico

Base d'asta
€ 1.500
€ 1.400 / 1.800

Signora dal ventaglio

Olio su tela Dimensione: cm 35 x 30 Firma in basso a sinistra

Signora dal ventaglio

Base d'asta
€ 1.500
€ 1.400 / 1.800

Eugenio Spreafico

Donna col bambino

1885
Olio su tavola Dimensione: cm 48 x 23,5 Firma in basso a sinistra

Eugenio Spreafico

Donna col bambino

1885
Base d'asta
€ 3.000
€ 2.700 / 3.500

Emilio Borsa

Lambretto a Monza

Olio su tela Dimensione: cm 93 x 58 Firma in basso a destra

Emilio Borsa

Lambretto a Monza

Base d'asta
€ 5.000
€ 4.500 / 6.500

Pastore con zampogna

Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 24,5 Firma in basso a destra

Pastore con zampogna

Base d'asta
€ 1.000
€ 900 / 1.300

Paesaggio Montano

1914
Disegno su carta Dimensione: cm 23 x 32,4

Paesaggio Montano

1914
Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500

Cassinari

Figura di donna

Serigrafia su carta Esemplare n° 44 di tiratura 100 Dimensione: cm 70 x 50 Firma in basso a destra, tiratura [..]

Cassinari

Figura di donna

Lotto - Tramature

Litografie Esemplari n° 15 di tiratura 20 Dimensione: cm 40 x 50 Firma in basso a destra, tiratura in basso [..]

Lotto - Tramature

Lotto - Visita al carcerato - Uomo con corvo

Biro su carta Dimensione: cm 23 x 16 Firma in basso a destra

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Lotto - Scarabeo - Aragosta

Multiplo su bronzo Diametro: cm 24 Firma in alto

Lotto - Scarabeo - Aragosta

La corona di Keaton

1993
Pennarelli su carta Dimensione: cm 23,8 x 33 Firma, titolo e data in alto a destra

La corona di Keaton

1993
Base d'asta
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000

1988

1988
Base d'asta
€ 200
€ 200 / 400

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Oltre ’86-9- EX: P.A.

Acquaforte Dimensione: lastra cm 70,8 x 50,1 - foglio cm 98 x 70 Firma e tiratura sul retro

EMILIO VEDOVA

Oltre ’86-9- EX: P.A.

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.000

1959
Litografia Dimensione: cm 20,2 x 25 Firma in basso a destra

1959
Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500

G. Cazzaniga

Girasoli

1978/79
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 60 Firma in basso a destra; firma, titolo e data sul retro

G. Cazzaniga

Girasoli

1978/79
Base d'asta
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500

Litografia Dimensione: cm 48,7 x 34,2 Firma in basso a destra, tiratura n° 142/150 in basso a sinistra

Base d'asta
€ 1.300
€ 1.300 / 1.800

Estroflessione

Offset su cartoncino estroflesso Dimensione: cm 48 x 68 Firma e tiratura in basso al centro

Estroflessione

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

Acrilico e legno su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma e data sul retro Autentica dell’autore su foto

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800

Albero

Monotipo su tela Dimensione: cm 70 x 99,5

Albero

Base d'asta
€ 5.000
€ 5.000 / 7.000

Marilyn frozen

Resina Dimensione: cm 48 x 49,5 Firma, titolo e data sul retro

Marilyn frozen

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500

1959
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 27,2 x 21,2 Firma in basso al centro

1959
Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500

Ballerini

2001
Acrilico e cartoncino applicato su tela di juta Dimensione: cm 95,5 x 145 Firma in basso a destra, firma e [..]

Ballerini

2001
Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.500

Contrabbasso

2001
Acrilico e cartoncino applicato su tela di juta Dimensione: cm 150 x 100 Firma in basso sul lato destro, firma [..]

Contrabbasso

2001
Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.500

“Pittura N.R.” Milano

Pittura e tecnica mista Dimensione: cm 30 x 47 Firma, titolo e data sul retro Nota: Opere di n. 2 elementi [..]

“Pittura N.R.” Milano

Base d'asta
€ 4.000
€ 4.000 / 6.000

Composizione Giardino

Olio su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma, titolo e nota sul retro

Composizione Giardino

Base d'asta
€ 11.000
€ 11.000 / 15.000

Natura morta con lume

Olio su tela Dimensione: cm 93 x 75 Firma e data in basso a destra, titolo e data sul retro

Natura morta con lume

Base d'asta
€ 1.000
€ 900 / 1.400

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Figura di donna

anni ‘80
Gouache su carta telata Dimensione: cm 29 x 21 Firma in basso a sinistra Autentica dell’autore su fotografia [..]

Figura di donna

anni ‘80
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.000

Fiori futuristi

1918
Tempera su carta Dimensione: cm 21 x 16 Firma in basso a destra Opera autenticata da Luce Balla ed Elena [..]

Fiori futuristi

1918
Base d'asta
€ 24.000

Eglise II

1964
Pennarello su carta gialla Dimensione: cm 26,5 x 25,5 Monogramma e data in basso a destra Mostre Etichetta: [..]

Eglise II

1964
Base d'asta
€ 16.000
€ 16.000 / 20.000

Giulio Turcato

Tempera su carta intelata Dimensione: cm 47 x 69 Firma in basso a destra

Giulio Turcato

Base d'asta
€ 3.000
€ 2.700 / 3.400

Lotto - Recto: Due studi - Verso: Rondini umane (gioia nello spazio)

Inchiostro, acquarello e matita Dimensione: cm 15 x 18,5 Firma sul recto in basso, titolo sul verso in basso [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 2.000

Natura morta con frutta

Tempera su cartone Dimensione: cm 15 x 22 Firma e data in basso a destra

Natura morta con frutta

Base d'asta
€ 20.000

Città

Olio su tela Dimensione: cm 35 x 45 Firma, titolo e data sul retro

Città

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Scilla

Olio su masonite Dimensione: cm 51 x 71 Firma in basso a sinistra

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Scilla

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

Olio su tela Dimensione: cm 40 x 50 Firma in basso a destra

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900
1 - 60  di 84 LOTTI