Arte Moderna, Contemporanea e Dipinti del XIX Secolo

52 Asta a tempo

sab 10 - mar 20 Settembre 2022
Asta a tempo dal 10 al 20 settembre .

International Art Sale offre la possibilità di avere valutazioni gratuite e confidenziali dei vostri beni, gioielli, orologi, argenti, fashion vintage, quadri di arte moderna, contemporanea e del XIX secolo.

Per richiedere una stima gratuita potete compilare il modulo sottostante.

In caso di valutazioni di intere collezioni i nostri esperti sono disponibili per appuntamento in sede o domicilio.

Per avere maggiori informazioni contattare i nostri uffici

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 60  di 60 LOTTI

Composizione astratta, 1972

Litografia Dimensioni: cm 45 x 57 Esemplare n° 36/50 Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a [..]

Composizione astratta, 1972

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 300

Composizione, anni ‘80

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra

Composizione, anni ‘80

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 300

Acrilico su tela Dimensioni: cm 100 x 120

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 300

Senza titolo, 1962

Tecnica mista su carta applicata su tela Dimensioni: cm 50 x 70 Firma e data in basso al centro

Senza titolo, 1962

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 600

Figura

Olio su tela Dimensioni: cm 30 x 23,5

Figura

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.000

Pajetta Guido

Autoritratto, 1935

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano [..]

Pajetta Guido

Autoritratto, 1935

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 800

Chiesa di San Cristoforo

Olio su tela Dimensioni: cm 14,5 x 18 Dedica al retro

Chiesa di San Cristoforo

Base d'asta
€ 20

Composizione, anni ‘80

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a sinistra

Composizione, anni ‘80

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 350

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 800

Solenghi

Milano Via Pantano

Solenghi

Milano Via Pantano

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 800

Chagall

Donna con bambino

Litografia a tiratura illimitata Dimensioni: cm 69,5 x 48,5 Firma in lastra in basso a destra

Chagall

Donna con bambino

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Ritratto di Mosè Bianchi

Olio su tela Dimensioni: cm 48 x 30,5 Firma in alto a destra; firma e titolo al retro Mostre Galleria Dedalo, [..]

Ritratto di Mosè Bianchi

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 800

Brancaccio

Ritratto di donna, 1970

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma e data in basso a destra

Brancaccio

Ritratto di donna, 1970

Base d'asta
€ 20

Natura morta sulla spiaggia, 1983

Olio su masonite Dimensioni: cm 30 x 40 Firma in basso a destra

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

FEDERICO RIGHI

(Trieste, 1908 - Saciletto di Ruda, 1986)

Natura morta, 1958

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 100 Firma in basso a sinistra; firma, luogo, data e titolo al retro

FEDERICO RIGHI

Natura morta, 1958

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.200

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 60 Firma in basso a destra, dedica al retro Mostre Galleria d’Arte Del [..]

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 500

Tulipani

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 Esemplare n° 22/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

Tulipani

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 80 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Mostre Questa opera [..]

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 500

Figure, anni ‘70

Olio su faesite Dimensioni: cm 26 x 26 Firma in basso a destra

Figure, anni ‘70

Base d'asta
€ 20

Nobildonna

Monotipo Dimensioni: cm 56,5 x 41,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza

Nobildonna

Nobildonna

Monotipo Dimensioni: cm 55 x 40 Firma in basso a sinistra L’opera presenta macchie di umidità Provenienza [..]

Nobildonna

Base d'asta
€ 20

Chagall

Donna sul cavallo

Litografia a tiratura illimitata Dimensioni: cm 69,5 x 50 Firma in lastra in basso a destra

Chagall

Donna sul cavallo

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Figura femminile, 1909

Olio su tela Dimensioni: cm 46,5 x 30,5 Firma in basso a destra; firma e data al retro

Figura femminile, 1909

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.200

Scarabeo

Multiplo su bronzo Diametro: cm 24 Firma in alto

Scarabeo

Base d'asta
€ 20
€ 100 / 200

Aragosta

Aragosta

Base d'asta
€ 20
€ 100 / 200

Senza titolo, 1988

Senza titolo, 1988

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 400

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Donna al caffè

Stampa Dimensioni: cm 46,5 x 61 Firma in basso a destra

Aligi Sassu

Donna al caffè

Base d'asta
€ 20

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 500

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.500

La corsa da fermo, 2006

Tecnica mista su tela Dimensioni: cm 50 x 50 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure [..]

La corsa da fermo, 2006

Base d'asta
€ 3.000
€ 3.000 / 5.000

Paesaggio tropicale

Acquaforte, acquatinta su carta Dimensioni: cm 148 x 108 Esemplare n. XXI/XXX Firma in basso a destra, tiratura [..]

Paesaggio tropicale

Base d'asta
€ 2.000
€ 2.000 / 3.500

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Marina, 1965-1969

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma e dedica al retro

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Marina, 1965-1969

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.000

Saetti

Volto femminile, 1934

Sanguigna su carta Dimensioni: cm 45 x 30 Firma e data in basso a destra

Saetti

Volto femminile, 1934

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 400

Natura morta, 1976

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 80 Firma in basso a sinistra

Natura morta, 1976

Base d'asta
€ 20

Venditore di limoni, anni ‘70

Olio su tela Dimensioni: cm 90 x 60 Firma in basso a destra

Venditore di limoni, anni ‘70

Base d'asta
€ 20

Pescatori, anni ‘80

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in alto a sinistra

Pescatori, anni ‘80

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 400

Pescatori

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 60 x 75 Esemplare n. LXXXII/C Firma in basso a destra, tiratura in basso a [..]

Pescatori

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 300

Figura in bicicletta, 1984

Litografia Dimensioni: cm 70 x 50 Esemplare n° 130/250 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

Figura in bicicletta, 1984

Base d'asta
€ 20

Aloe

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

Aloe

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a destra

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 400

Paesaggio marino

Tecnica mista su tela Dimensioni: cm 50 x 70 Firma in basso a destra

Paesaggio marino

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Pajetta Guido

Ritorno dalla spiaggia, 1953

Olio su tela Dimensioni: cm 55 x 70 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano [..]

Pajetta Guido

Ritorno dalla spiaggia, 1953

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500

Figure, anni ‘70

Olio su faesite Dimensioni: cm 60 x 80 Firma in basso a destra

Figure, anni ‘70

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 65 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Mostre Questa opera [..]

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 500

Paesaggio lacustre

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500

Grande Testa, 1973

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre Galleria [..]

Grande Testa, 1973

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

F.1 – F.2 – F.3, 1972

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, data e misure al retro [..]

F.1 – F.2 – F.3, 1972

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Alfio Paolo Graziani

(Roncoferraro, 1900 - Gavirate, 1981)

Natura morta con bottiglia

Olio su tavola Dimensioni: cm 67 x 57 Firma in basso a destra, etichetta al retro

Alfio Paolo Graziani

Natura morta con bottiglia

Base d'asta
€ 20

Natura morta, anni ‘70

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 70 Firma in basso a destra

Natura morta, anni ‘70

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Alfio Paolo Graziani

Gerani

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma in basso a sinistra

Alfio Paolo Graziani

Gerani

Base d'asta
€ 20

Composizione astratta

Tecnica mista su carta intelata Dimensioni: cm 100 x 150

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Canoista, 2000

Acrilico su tela Dimensioni: cm 80 x 80 Firma e data in basso a destra

Canoista, 2000

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Borgata in Romagna, 1965

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 60 Firma in basso a destra Mostre Galleria d’arte contemporanea Maitani, [..]

Borgata in Romagna, 1965

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

Composizione, 1963

Tecnica mista su carta applicata su tela Dimensioni: cm 50 x 72 Firma e data in basso a destra

Composizione, 1963

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.000

Invito alla solitudine, 1985

Serigrafia su masonite Dimensioni: cm 50 x 70 Esemplare Prova d’Autore Firma in basso a destra

Invito alla solitudine, 1985

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 700

Contadina con limoni, anni ‘80

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 60 x 75 Esemplare Prova d’Autore Firma in basso a destra, prova d’autore [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 500

Notturno, anni ‘60

Acrilico su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma in alto a destra

Notturno, anni ‘60

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 1.000

Notturno

Olio su tela Dimensioni: cm 41 x 24

Notturno

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 800

ITALO VALENTI

(Milano, 1912 - Ascona, 1995)

Biancheria stesa

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 70 Firma in basso a destra Mostre Galleria d’arte Sianesi, Milano, etichetta [..]

ITALO VALENTI

(Milano, 1912 - Ascona, 1995)

Biancheria stesa

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 800

Spirale, 1952

Olio su compensato Dimensioni: cm 80 x 100 Firma e numero di Archivio al retro Opera autenticata su fotografia [..]

Spirale, 1952

Base d'asta
€ 13.000
€ 13.000 / 20.000
1 - 60  di 60 LOTTI