Arte Moderna, Contemporanea e Dipinti del XIX Secolo

Asta N.52

sab 10 - mar 20 Settembre 2022
Asta a tempo dal 10 al 20 settembre .

International Art Sale offre la possibilità di avere valutazioni gratuite e confidenziali dei vostri beni, gioielli, orologi, argenti, fashion vintage, quadri di arte moderna, contemporanea e del XIX secolo.

Per richiedere una stima gratuita potete compilare il modulo sottostante.

In caso di valutazioni di intere collezioni i nostri esperti sono disponibili per appuntamento in sede o domicilio.

Per avere maggiori informazioni contattare i nostri uffici

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

1 - 30  di 60 LOTTI
Lotto N. 1

EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 – 2006)

Composizione astratta, 1972

Litografia Dimensioni: cm 45 x 57 Esemplare n° 36/50 Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 2

BRUNO FAEL (Sacile, 1935 - Milano, 2015)

Composizione, anni ‘80

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Lotto N. 3

SERGIO SERMIDI (Mantova, 1937 - 2011)

Acrilico su tela Dimensioni: cm 100 x 120
Dettaglio Lotto
Lotto N. 4

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce, 1935)

Senza titolo, 1962

Tecnica mista su carta applicata su tela Dimensioni: cm 50 x 70 Firma e data in basso al centro
Dettaglio Lotto
Lotto N. 5

ETTORE TITO (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Figura

Olio su tela Dimensioni: cm 30 x 23,5
Dettaglio Lotto
Lotto N. 6

GUIDO PAJETTA (Monza, 1898 – Milano, 1987)

Autoritratto, 1935

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7

Chiesa di San Cristoforo

Olio su tela Dimensioni: cm 14,5 x 18 Dedica al retro
Dettaglio Lotto
Lotto N. 8

Composizione, anni ‘80

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Lotto N. 9

GIUSEPPE SOLENGHI (Milano, 1879 – Cernobbio, 1944)

Vicolo delle lavandaie

Dettaglio Lotto
Lotto N. 10

Milano Via Pantano

Dettaglio Lotto
Lotto N. 11

MARC CHAGALL (Lezna, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Donna con bambino

Litografia a tiratura illimitata Dimensioni: cm 69,5 x 48,5 Firma in lastra in basso a destra
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12

DANIELE RANZONI (Intra, 1843 – 1889)

Ritratto di Mosè Bianchi

Olio su tela Dimensioni: cm 48 x 30,5 Firma in alto a destra; firma e titolo al retro Mostre Galleria Dedalo, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 13

GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli, 1903 – Napoli, 1975)

Ritratto di donna, 1970

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14

GIOVANNI BALANSINO (Savigliano, 1912 - Rescaldina, 1986)

Natura morta sulla spiaggia, 1983

Olio su masonite Dimensioni: cm 30 x 40 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Lotto N. 15

FEDERICO RIGHI (Trieste, 1908 – Saciletto di Ruda, 1986)

(FEDERICO RIGHI (Trieste, 1908 – Saciletto di Ruda, 1986))

Natura morta, 1958

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 100 Firma in basso a sinistra; firma, luogo, data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Lotto N. 16

WALTER POZZI (Milano, 1932 - 1989)

(WALTER POZZI (Milano, 1932 - 1989))

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 60 Firma in basso a destra, dedica al retro Mostre Galleria d’Arte Del [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 17

SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 – 1989)

(SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 – 1989))

Tulipani

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 Esemplare n° 22/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 18

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 80 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Mostre Questa opera [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 19

BARTOLOMEO GATTO (Moio della Civitella, 1938 - Salerno, 2021)

Figure, anni ‘70

Olio su faesite Dimensioni: cm 26 x 26 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Lotto N. 20

POMPEO MARIANI (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Nobildonna

Monotipo Dimensioni: cm 56,5 x 41,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
Dettaglio Lotto
Lotto N. 21

Nobildonna

Monotipo Dimensioni: cm 55 x 40 Firma in basso a sinistra L’opera presenta macchie di umidità Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 22

Donna sul cavallo

Litografia a tiratura illimitata Dimensioni: cm 69,5 x 50 Firma in lastra in basso a destra
Dettaglio Lotto
Lotto N. 23

GIACOMO GROSSO (Cambiano, 1860 – Torino, 1938)

Figura femminile, 1909

Olio su tela Dimensioni: cm 46,5 x 30,5 Firma in basso a destra; firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Lotto N. 24

LUCIANO MINGUZZI (Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Scarabeo

Multiplo su bronzo Diametro: cm 24 Firma in alto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25

Aragosta

Dettaglio Lotto
Lotto N. 26

MARTIN BRADLEY (Richmond, 1931)

Senza titolo, 1988

Dettaglio Lotto
Lotto N. 27

ALIGI SASSU (Milano, 1912 – Pollença, 2000)

Donna al caffè

Stampa Dimensioni: cm 46,5 x 61 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Lotto N. 28

ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)

Volto

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 35 Firma in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
Lotto N. 29

GRAHAM SUTHERLAND (Londra, 1903 - Kent, 1980)

Stampa-Multiplo Litografia a colori, Editore e Tipografo Teodorani, Milano Dimensioni: cm 65 x 50 Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Lotto N. 30

ACHILLE PERILLI (Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

La corsa da fermo, 2006

Tecnica mista su tela Dimensioni: cm 50 x 50 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 60 LOTTI