Modern, Contemporary and 19th Century Paintings

52 Time auction

sat 10 - tue 20 September 2022
Timed auction from 10 to 20 September.

International Art Sale offers the possibility to have free and confidential evaluations of your goods,
jewels, watches, silver, fashion vintage, modern, contemporary and 19th century art paintings.

To request a free estimate, you can fill out the form below.

In the case of evaluations of entire collections, our experts are available for appointment on our head office or at private residences.

For more information, contact our offices

+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it
Select for:
Price range from 0 € to 13000 €
Order by:

1 - 60  of 60 LOTS

Composizione astratta

Litografia Dimensioni: cm 45 x 57 Esemplare n° 36/50 Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a [..]

Composizione astratta

Starting price
€ 100
€ 100 / 300

Composizione, anni ‘80

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra

Composizione, anni ‘80

Starting price
€ 100
€ 100 / 300

Acrilico su tela Dimensioni: cm 100 x 120

Starting price
€ 100
€ 100 / 300

Senza titolo, 1962

Tecnica mista su carta applicata su tela Dimensioni: cm 50 x 70 Firma e data in basso al centro

Senza titolo, 1962

Starting price
€ 250
€ 250 / 600

Figura

Olio su tela Dimensioni: cm 30 x 23,5

Figura

Starting price
€ 500
€ 500 / 1.000

Pajetta Guido

Autoritratto, 1935

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano [..]

Pajetta Guido

Autoritratto, 1935

Starting price
€ 500
€ 500 / 800

Chiesa di San Cristoforo

Olio su tela Dimensioni: cm 14,5 x 18 Dedica al retro

Chiesa di San Cristoforo

Starting price
€ 20

Composizione, anni ‘80

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a sinistra

Composizione, anni ‘80

Starting price
€ 150
€ 150 / 350

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

Starting price
€ 300
€ 300 / 800

Solenghi

Milano Via Pantano

Solenghi

Milano Via Pantano

Starting price
€ 300
€ 300 / 800

Chagall

Donna con bambino

Litografia a tiratura illimitata Dimensioni: cm 69,5 x 48,5 Firma in lastra in basso a destra

Chagall

Donna con bambino

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

Ritratto di Mosè Bianchi

Olio su tela Dimensioni: cm 48 x 30,5 Firma in alto a destra; firma e titolo al retro Mostre Galleria Dedalo, [..]

Ritratto di Mosè Bianchi

Starting price
€ 500
€ 500 / 800

Brancaccio

Ritratto di donna, 1970

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma e data in basso a destra

Brancaccio

Ritratto di donna, 1970

Starting price
€ 20

Natura morta sulla spiaggia, 1983

Olio su masonite Dimensioni: cm 30 x 40 Firma in basso a destra

Starting price
€ 150
€ 150 / 300

FEDERICO RIGHI

(Trieste, 1908 - Saciletto di Ruda, 1986)

Natura morta, 1958

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 100 Firma in basso a sinistra; firma, luogo, data e titolo al retro

FEDERICO RIGHI

Natura morta, 1958

Starting price
€ 800
€ 800 / 1.200

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 60 Firma in basso a destra, dedica al retro Mostre Galleria d’Arte Del [..]

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Starting price
€ 250
€ 250 / 500

Tulipani

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 Esemplare n° 22/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

Tulipani

Starting price
€ 400
€ 400 / 500

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 80 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Mostre Questa opera [..]

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Starting price
€ 250
€ 250 / 500

Figure, anni ‘70

Olio su faesite Dimensioni: cm 26 x 26 Firma in basso a destra

Figure, anni ‘70

Starting price
€ 20

Nobildonna

Monotipo Dimensioni: cm 56,5 x 41,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza

Nobildonna

Nobildonna

Monotipo Dimensioni: cm 55 x 40 Firma in basso a sinistra L’opera presenta macchie di umidità Provenienza [..]

Nobildonna

Starting price
€ 20

Chagall

Donna sul cavallo

Litografia a tiratura illimitata Dimensioni: cm 69,5 x 50 Firma in lastra in basso a destra

Chagall

Donna sul cavallo

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

Figura femminile, 1909

Olio su tela Dimensioni: cm 46,5 x 30,5 Firma in basso a destra; firma e data al retro

Figura femminile, 1909

Starting price
€ 800
€ 800 / 1.200

Scarabeo

Multiplo su bronzo Diametro: cm 24 Firma in alto

Scarabeo

Starting price
€ 20
€ 100 / 200

Aragosta

Aragosta

Starting price
€ 20
€ 100 / 200

Senza titolo, 1988

Senza titolo, 1988

Starting price
€ 200
€ 200 / 400

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Donna al caffè

Stampa Dimensioni: cm 46,5 x 61 Firma in basso a destra

Aligi Sassu

Donna al caffè

Starting price
€ 20

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Starting price
€ 250
€ 250 / 500

Starting price
€ 700
€ 700 / 1.500

La corsa da fermo, 2006

Tecnica mista su tela Dimensioni: cm 50 x 50 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure [..]

La corsa da fermo, 2006

Starting price
€ 3.000
€ 3.000 / 5.000

Paesaggio tropicale

Acquaforte, acquatinta su carta Dimensioni: cm 148 x 108 Esemplare n. XXI/XXX Firma in basso a destra, tiratura [..]

Paesaggio tropicale

Starting price
€ 2.000
€ 2.000 / 3.500

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Marina, 1965-1969

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma e dedica al retro

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Marina, 1965-1969

Starting price
€ 500
€ 500 / 1.000

Saetti

Volto femminile, 1934

Sanguigna su carta Dimensioni: cm 45 x 30 Firma e data in basso a destra

Saetti

Volto femminile, 1934

Starting price
€ 200
€ 200 / 400

Natura morta, 1976

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 80 Firma in basso a sinistra

Natura morta, 1976

Starting price
€ 20

Venditore di limoni, anni ‘70

Olio su tela Dimensioni: cm 90 x 60 Firma in basso a destra

Venditore di limoni, anni ‘70

Starting price
€ 20

Pescatori, anni ‘80

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in alto a sinistra

Pescatori, anni ‘80

Starting price
€ 200
€ 200 / 400

Pescatori

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 60 x 75 Esemplare n. LXXXII/C Firma in basso a destra, tiratura in basso a [..]

Pescatori

Starting price
€ 100
€ 100 / 300

Figura in bicicletta, 1984

Litografia Dimensioni: cm 70 x 50 Esemplare n° 130/250 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

Figura in bicicletta, 1984

Starting price
€ 20

Aloe

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

Aloe

Starting price
€ 400
€ 400 / 500

Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a destra

Starting price
€ 200
€ 200 / 400

Paesaggio marino

Tecnica mista su tela Dimensioni: cm 50 x 70 Firma in basso a destra

Paesaggio marino

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

Pajetta Guido

Ritorno dalla spiaggia, 1953

Olio su tela Dimensioni: cm 55 x 70 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano [..]

Pajetta Guido

Ritorno dalla spiaggia, 1953

Starting price
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500

Figure, anni ‘70

Olio su faesite Dimensioni: cm 60 x 80 Firma in basso a destra

Figure, anni ‘70

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 65 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Mostre Questa opera [..]

WALTER POZZI

(Milano, 1932 - Milano, 1989)

Starting price
€ 250
€ 250 / 500

Paesaggio lacustre

Paesaggio lacustre

Starting price
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500

Grande Testa, 1973

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre Galleria [..]

Grande Testa, 1973

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

F.1 – F.2 – F.3, 1972

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, data e misure al retro [..]

F.1 – F.2 – F.3, 1972

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

Alfio Paolo Graziani

(Roncoferraro, 1900 - Gavirate, 1981)

Natura morta con bottiglia

Olio su tavola Dimensioni: cm 67 x 57 Firma in basso a destra, etichetta al retro

Alfio Paolo Graziani

Natura morta con bottiglia

Starting price
€ 20

Natura morta, anni ‘70

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 70 Firma in basso a destra

Natura morta, anni ‘70

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

Alfio Paolo Graziani

Gerani

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma in basso a sinistra

Alfio Paolo Graziani

Gerani

Starting price
€ 20

Composizione astratta

Tecnica mista su carta intelata Dimensioni: cm 100 x 150

Composizione astratta

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

Canoista, 2000

Acrilico su tela Dimensioni: cm 80 x 80 Firma e data in basso a destra

Canoista, 2000

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

Borgata in Romagna, 1965

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 60 Firma in basso a destra Mostre Galleria d’arte contemporanea Maitani, [..]

Borgata in Romagna, 1965

Starting price
€ 100
€ 100 / 200

Composizione, 1963

Tecnica mista su carta applicata su tela Dimensioni: cm 50 x 72 Firma e data in basso a destra

Composizione, 1963

Starting price
€ 500
€ 500 / 1.000

Invito alla solitudine, 1985

Serigrafia su masonite Dimensioni: cm 50 x 70 Esemplare Prova d’Autore Firma in basso a destra

Invito alla solitudine, 1985

Starting price
€ 350
€ 350 / 700

Contadina con limoni, anni ‘80

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 60 x 75 Esemplare Prova d’Autore Firma in basso a destra, prova d’autore [..]

Starting price
€ 200
€ 200 / 500

Notturno, anni ‘60

Acrilico su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma in alto a destra

Notturno, anni ‘60

Starting price
€ 500
€ 500 / 1.000

Notturno

Olio su tela Dimensioni: cm 41 x 24

Notturno

Starting price
€ 500
€ 500 / 800

ITALO VALENTI

(Milano, 1912 - Ascona, 1995)

Biancheria stesa

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 70 Firma in basso a destra Mostre Galleria d’arte Sianesi, Milano, etichetta [..]

ITALO VALENTI

(Milano, 1912 - Ascona, 1995)

Biancheria stesa

Starting price
€ 500
€ 500 / 800

Spirale, 1952

Olio su compensato Dimensioni: cm 80 x 100 Firma e numero di Archivio al retro Opera autenticata su fotografia [..]

Spirale, 1952

Starting price
€ 13.000
€ 13.000 / 20.000
1 - 60  of 60 LOTS