Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.38

I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali.
Per informazioni contatta i nostri uffici o tramite mail

1 - 30  di 78 LOTTI
N. 30

ACHILLE PERILLI

Fumetti

1958
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 23,7 x 31,4 Firma e data in basso a sinistra
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 63

ACHILLE PERILLI

L’angolo in più

2006
Tecnica mista su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo e data con misure [..]
€ 7.500,00 / 11.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 77

ALDO MONDINO

Gnawa Maroc.

2002
Olio su tela Dimensione: cm 61,5 x 81 Firma, titolo e data al retro Provenienza Opera acquistata direttamente [..]
€ 10.000,00 / 18.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 61

ALIGHIERO BOETTI

Pantere colorate - “Oggi l’ultimo giorno del terzo mese dell’anno unonoveottotto”

Tempera su cartoncino Dimensione: cm 70 x 100 Firma e punzone I VEDENTI in basso al centro Opera autenticata [..]
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 51

ALIGI SASSU

Cavallo

1941
Olio su cartone Dimensione: cm 31 x 47,5 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia, [..]
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 64

ANDY WARHOL

Marilyn Monroe (Marilyn), II.29

1967
Serigrafia su carta Dimensione: cm 91,4 x 91,4 Esemplare n. 123/250 Firma e tiratura al retro Edizione: 250 [..]
€ 32.000,00 / 45.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 20

ANTONIO BUENO

Dama con cappello

Litografia Dimensione: cm 70 x 50 Tiratura 80/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 65

ARMAN

Cuivres argentès

Applicazione su tela (tubetti colore, parti di strumenti musicali) Dimensione: cm 120 x 100 Firma in basso a [..]
€ 18.000,00 / 26.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 58

ARMAN

Prisoner II

1987
Frammenti di violini in bronzo e legno Dimensione: cm 76,8 x 35,6 x 30,5 Esemplare 2/8; firma incisa Opera autenticata [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 47

ARNALDO POMODORO

Doppio Rilievo

2002
Bronzo Dimensione: cm 30 x 16 x 8 Fusione a staffa; Boffino & Cereda, Abbiategrasso Esemplare 2/99 inciso [..]
€ 5.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 66

ARNALDO POMODORO

Sfera di San Leo

2003
Bronzo Diametro: cm 15 Esemplare n. 13/30; firma e data incisa sulla base Opera autenticata della Fondazione [..]
€ 10.000,00 / 16.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 29

ATTILIO ROSSI

La scuola rossa

1965 - 1976
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 32

ATTILIO ROSSI

Motivo della Darsena

1979
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 73

BRUNO CASSINARI

Ada

1969
Olio su tela Dimensione: cm 80 x 70 Firma e data in basso a destra; titolo e misure al retro Opera autenticata [..]
€ 5.500,00 / 8.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 60

CARLA ACCARDI

Grigio Scuro Cobalto

1997
Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure al retro [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 42

WALTER LAZZARO

Colloquio

1978
Olio su cartone telato Dimensione: cm 23,1 x 44,8 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra Provenienza [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 23

Nudo

1973
Tecnica mista Dimensione: cm 63 x 34 Firma in basso a destra Mostre Galleria VimArte, Brescia, etichetta al [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 40

Rocce

1983
Olio su tela Dimensione: cm 30 x 40 Firma in basso al centro Provenienza Galleria Bambaia, Busto Arsizio. [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 74

Uliveto

Olio su tela Dimensione: cm 52 x 63 Firma in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 48

ENRICO BAJ

Portrait de Iris Clert

1960
Collage di specchi su tavola Dimensione: cm 65 x 50 Titolo sul fronte, dedica al retro “A Carlo Castellaneta [..]
€ 5.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 16

FILIPPO PALIZZI

Viottolo con pastore e mucche al pascolo

Olio su tela Dimensione: cm 24 x 38,5 Firma in basso a destra Cartiglio di riferimento d’opera analoga [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 70

FRANCO GENTILINI

Paesaggio di Toledo

1957
€ 18.000,00 / 32.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 27

FRANCO ROGNONI

Paese azzurro

1968
Olio su tela Dimensione: cm 46 x 55 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre Galleria [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 36

FRANZ BORGHESE

Giocatori di dadi

Acrilico su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra; firma al retro Provenienza Collezione privata [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 67

FRANZ KLINE

1957
Tempera su carta Dimensione: cm 21,7 x 29,4 Firma in basso al centro Opera con autentica verbale di Stephen [..]
€ 40.000,00 / 70.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 54

GEORGES MATHIEU

Sunbean

1965
China su cartoncino Dimensione: cm 77 x 56 Firma e data in basso a destra; titolo al retro
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 76

GIANNI BERTINI

Il raggio della morte

1975
Olio, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata Dimensione: cm 185 x 120 Firma e data in basso a destra; [..]
€ 7.500,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 35

GIANNI DOVA

Bretagna, Vivere alla Martinica

anni ‘70
Olio e smalto su tela Dimensione: cm 65,5 x 53 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 31

GIANNI DOVA

Fondo marino

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 11

GIOACCHINO TOMA

Ritratto di giovane donna

1881
Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticità di Alfredo [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 78 LOTTI