Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.38

I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali.
Per informazioni contatta i nostri uffici o tramite mail

31 - 60  di 78 LOTTI
Lotto N. 31

GIANNI DOVA

Fondo marino

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 32

ATTILIO ROSSI

Motivo della Darsena

1979
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 33

VIRGILIO GUIDI

Testa fondo rosso

Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma e titolo al retro Autentica a mano dell’artista al retro, 18 [..]
€ 1.500,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 34

ROBERTO CRIPPA

Omaggio ad Antonello da Messina

1971
Tecnica mista su sughero Dimensione: cm 62 x 50 Firma, titolo e data al retro Mostre S. Erasmo Club d’Arte, [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 35

GIANNI DOVA

Bretagna, Vivere alla Martinica

anni ‘70
Olio e smalto su tela Dimensione: cm 65,5 x 53 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 36

FRANZ BORGHESE

Giocatori di dadi

Acrilico su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra; firma al retro Provenienza Collezione privata [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 37

WALTER LAZZARO

Siesta

1980
Matita su cartoncino Dimensione: cm 24,2 x 17,4 Firma, titolo, data e misure al retro Provenienza Galleria [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 38

MAN RAY

Landscape with a cow

1974
Stampa-Multiplo Dimensione: cm 50 x 70 Esemplare 72/75 Mostre Galleria Il Fauno, Torino, etichetta al retro [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 39

SALVO

Ottobre

Olio su tela Dimensione: cm 30 x 20 Firma e titolo al retro Autentica dell’artista su fotografia
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 40

Rocce

1983
Olio su tela Dimensione: cm 30 x 40 Firma in basso al centro Provenienza Galleria Bambaia, Busto Arsizio. [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 41

GIUSEPPE AJMONE

Nudo nello studio

1955 - 6
Olio su tela Dimensione: cm 116 x 89,5 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre [..]
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 42

WALTER LAZZARO

Colloquio

1978
Olio su cartone telato Dimensione: cm 23,1 x 44,8 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra Provenienza [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 43

JANNIS KOUNELLIS

2008
Piombo su cartone Dimensione: cm 11 x 18 Firma e data in basso a destra Provenienza Esposta nel 2008 nella [..]
€ 1.500,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 44

MARINO MARINI

Figura

Basso rilievo in bronzo Dimensione: cm 11,5 x 16 Esemplare 4/5 inciso in basso al centro
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 45

MICHELANGELO PISTOLETTO

Coniglio

Serigrafia su inox Dimensione: cm 100 x 70 Firma e tiratura n. 172/200 al retro
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 46

HANS RICHTER

1971
Disegno con pastelli colorati Dimensione: cm 60 x 50 Firma e data in basso a destra In allegato manifesto pubblicitario [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 47

ARNALDO POMODORO

Doppio Rilievo

2002
Bronzo Dimensione: cm 30 x 16 x 8 Fusione a staffa; Boffino & Cereda, Abbiategrasso Esemplare 2/99 inciso [..]
€ 5.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 48

ENRICO BAJ

Portrait de Iris Clert

1960
Collage di specchi su tavola Dimensione: cm 65 x 50 Titolo sul fronte, dedica al retro “A Carlo Castellaneta [..]
€ 5.000,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 49

GIANNI DOVA

Volo in pattuglia

1966
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 50 Firma in basso a sinistra; firma e data al retro Provenienza Collezione [..]
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 50

Cesto di limoni

anni ‘80
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma in basso a destra Galleria Bonaparte, Milano, dipinto registrato con [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 51

ALIGI SASSU

Cavallo

1941
Olio su cartone Dimensione: cm 31 x 47,5 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia, [..]
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 52

OTTONE ROSAI

1944
Olio su tela Dimensione: cm 45,5 x 55,7 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 53

MAN RAY

A ne pas Faire

1952
Biro e matita su carta Dimensione: cm 20,5 x 26 Provenienza Gilden’s Arts (Israele) ltd., etichetta [..]
€ 6.500,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 54

GEORGES MATHIEU

Sunbean

1965
China su cartoncino Dimensione: cm 77 x 56 Firma e data in basso a destra; titolo al retro
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 55

MIMMO ROTELLA

A Verde

Decollage Dimensione: cm 17 x 12 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, data e misure al retro Opera [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 56

GRAHAM SUTHERLAND

Wine Pergola

1948
Guazzo Dimensione: cm 23,9 x 19 Firma in basso a destra Autentica di K. Sutherland su fotografia, 13 agosto1980 [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 57

JEAN TINGUELY

Disegno acquarello, collage Dimensione: cm 30 x 43,5 Firma e data in basso a destra
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 58

ARMAN

Prisoner II

1987
Frammenti di violini in bronzo e legno Dimensione: cm 76,8 x 35,6 x 30,5 Esemplare 2/8; firma incisa Opera autenticata [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 59

HENRY MOORE

Upright motive: Maquette n. 7

1955
Bronzo Altezza: cm 32 Edizione di 9 esemplari, etichetta sotto la base Opera archiviata presso The Henry Moore [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 60

CARLA ACCARDI

Grigio Scuro Cobalto

1997
Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure al retro [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 78 LOTTI