Modern, Contemporary and 19th Century Paintings

Auction N.38

tue 11 May 2021
Our experts are available for free and confidential evaluations.
For information contact our offices or by email

List display Grid display
1 - 30  of 78 LOTS
N. 1

Figura di donna

1977
Monotipo Dimensione: cm 31,5 x 23 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 2

Donna in maschera

1977
Monotipo Dimensione: cm 36,5 x 26,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 3

GIUSEPPE SOLENGHI

Gamba de legn, Trenino di Magenta

Olio su masonite Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro; titolo al retro
€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 4

GIUSEPPE SOLENGHI

Vicolo delle lavandaie

€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 5

GIUSEPPE SOLENGHI

Milano Via Pantano

€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 6

GIUSEPPE SOLENGHI

Milano Arco della Pace

Olio su tavola Dimensione: cm 17,5 x 12,8 Firma in basso a sinistra
€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 7

MOSÉ BIANCHI

Barca in laguna

1977
Matita Dimensione: cm  61 x 45,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 8

Pescatori sulla spiaggia

Monotipo Dimensione: cm 22 x 31 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 9

LORENZO GIGNOUS

Sentiero con alberi, case, uomo

Olio su tela Dimensione: cm 70,5 x 100 Firma in basso a destra
€ 600,00 / 1.200,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 10

LORENZO GIGNOUS

Paesaggio di montagna

Olio su tela Dimensione: cm 45 x 56,5 Firma in basso a destra
€ 400,00 / 800,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 11

GIOACCHINO TOMA

Ritratto di giovane donna

1881
Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticità di Alfredo Schettini, [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 12

LORENZO GIGNOUS

Scorcio marino con figure

Olio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra Postuma [..]
€ 200,00 / 500,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 13

MOSÉ BIANCHI

In laguna

1977
Tempera su cartone Dimensione: cm 47 x 68 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 1.200,00 / 1.600,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 14

LORENZO GIGNOUS

Case di montagna con figure

Olio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 23,5 Firma in basso a sinistra
€ 300,00 / 600,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 15

Porto ligure

Olio su tavola Dimensione: cm 31 x 48,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezioni privata Busto Arsizio [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 16

FILIPPO PALIZZI

Viottolo con pastore e mucche al pascolo

Olio su tela Dimensione: cm 24 x 38,5 Firma in basso a destra Cartiglio di riferimento d’opera analoga esposta [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 17

Belle Époque

Monotipo Dimensione: cm 45 x 60 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 18

MOSÉ BIANCHI

Sul molo a Chioggia

Tempera Dimensione: cm 44,5 x 64 Firma in basso a destra; dedica e data al retro
€ 1.200,00 / 1.600,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 19

LORENZO GIGNOUS

Paesaggio campestre con alberi

Olio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 22,5 Firma in basso al centro
€ 300,00 / 600,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 20

ANTONIO BUENO

Dama con cappello

Litografia Dimensione: cm 70 x 50 Tiratura 80/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 21

Lotto di ALIGI SASSU

Ritratto

Acquarello su cartone applicato su tavola Dimensione: cm 11 x 9,2 Ritratto Acquarello su carta Dimensione: [..]
€ 200,00 / 500,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 22

MARC CHAGALL

L’Homme et l’Idole de Bois

1952
Incisione in acquaforte Dimensione: cm 30 x 23,5 Esemplare n. 67/100 in basso a sinistra, firma in basso a [..]
€ 500,00 / 1.500,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 23

Nudo

1973
Tecnica mista Dimensione: cm 63 x 34 Firma in basso a destra Mostre Galleria VimArte, Brescia, etichetta [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 24

JOAN MIRO’

Sobreteixims I Escultures N. 158

Litografia stampata a colori Dimensione: cm 38 x 57 Esemplare 12/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 25

MARC CHAGALL

Le Loup plaidant centre le Renard par-devant le Signe

1927-1930
Acquaforte-Acquatinta Dimensione: cm 29,5 x 24 Tiratura 100 - album n. 67 Esemplare n. 13 in basso a sinistra, [..]
€ 500,00 / 1.500,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 26

PABLO PICASSO

Gioco del capo

6 marzo 1961
Litografia Dimensione: cm 20 x 25 Esemplare 14/50 e data in basso a sinistra, firma in basso a destra Esiste [..]
€ 700,00 / 1.500,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 27

FRANCO ROGNONI

Paese azzurro

1968
Olio su tela Dimensione: cm 46 x 55 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 28

REMO BRINDISI

Olio su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma in basso al centro Autentica a mano dell’artista al retro
€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 29

ATTILIO ROSSI

La scuola rossa

1965 - 1976
€ 700,00 / 1.500,00
Estimate
Detail Lot Place bid
N. 30

ACHILLE PERILLI

Fumetti

1958
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 23,7 x 31,4 Firma e data in basso a sinistra
€ 2.200,00 / 4.000,00
Estimate
Detail Lot Place bid
1 - 30  of 78 LOTS