Modern, Contemporary and 19th Century Paintings

38 Live auction

tue 11 May 2021
Our experts are available for free and confidential evaluations.
For information contact our offices or by email

Auction times
Viewing
FROM 7 TO 10 MAY
from 10 am to 6 pm
AUCTION
Tuesday 11 May
3.30 PM
Select for:
Price range from 0 € to 110000 €
Order by:

1 - 60  of 78 LOTS

Figura di donna

1977
Monotipo Dimensione: cm 31,5 x 23 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Figura di donna

1977
Free Bid
€ 100 / 200

Donna in maschera

1977
Monotipo Dimensione: cm 36,5 x 26,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Donna in maschera

1977
Free Bid
€ 200 / 400

Solenghi

Gamba de legn, Trenino di Magenta

Olio su masonite Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro; titolo al retro

Solenghi

Free Bid
€ 500 / 1.000

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

Free Bid
€ 500 / 1.000

Solenghi

Milano Via Pantano

Solenghi

Milano Via Pantano

Free Bid
€ 500 / 1.000

Solenghi

Milano Arco della Pace

Olio su tavola Dimensione: cm 17,5 x 12,8 Firma in basso a sinistra

Solenghi

Milano Arco della Pace

Free Bid
€ 500 / 1.000

Barca in laguna

1977
Matita Dimensione: cm  61 x 45,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Barca in laguna

1977
Free Bid
€ 400 / 600

Pescatori sulla spiaggia

Monotipo Dimensione: cm 22 x 31 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Pescatori sulla spiaggia

Free Bid
€ 100 / 200

Sentiero con alberi, case, uomo

Olio su tela Dimensione: cm 70,5 x 100 Firma in basso a destra

Free Bid
€ 600 / 1.200

Paesaggio di montagna

Olio su tela Dimensione: cm 45 x 56,5 Firma in basso a destra

Paesaggio di montagna

Free Bid
€ 400 / 800

Ritratto di giovane donna

1881
Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticità di Alfredo [..]

Ritratto di giovane donna

1881
Free Bid
€ 2.500 / 4.000

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Porto Cesio, 1958)

Scorcio marino con figure

Olio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra [..]

Lorenzo Gignous

Scorcio marino con figure

Free Bid
€ 200 / 500

In laguna

1977
Tempera su cartone Dimensione: cm 47 x 68 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

In laguna

1977
Free Bid
€ 1.200 / 1.600

Case di montagna con figure

Olio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 23,5 Firma in basso a sinistra

Case di montagna con figure

Free Bid
€ 300 / 600

Porto ligure

Olio su tavola Dimensione: cm 31 x 48,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezioni privata Busto Arsizio [..]

Porto ligure

Free Bid
€ 4.000 / 6.000

Viottolo con pastore e mucche al pascolo

Olio su tela Dimensione: cm 24 x 38,5 Firma in basso a destra Cartiglio di riferimento d’opera analoga [..]

Free Bid
€ 1.300 / 2.000

Belle Époque

Monotipo Dimensione: cm 45 x 60 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Belle Époque

Free Bid
€ 200 / 400

Sul molo a Chioggia

Tempera Dimensione: cm 44,5 x 64 Firma in basso a destra; dedica e data al retro

Sul molo a Chioggia

Free Bid
€ 1.200 / 1.600

Paesaggio campestre con alberi

Olio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 22,5 Firma in basso al centro

Free Bid
€ 300 / 600

Dama con cappello

Litografia Dimensione: cm 70 x 50 Tiratura 80/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra

Dama con cappello

Free Bid
€ 150 / 300

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto

Acquarello su cartone applicato su tavola Dimensione: cm 11 x 9,2 Ritratto Acquarello su carta Dimensione: [..]

Aligi Sassu

Ritratto

Free Bid
€ 200 / 500

L’Homme et l’Idole de Bois

1952
Incisione in acquaforte Dimensione: cm 30 x 23,5 Esemplare n. 67/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra [..]

L’Homme et l’Idole de Bois

1952
Free Bid
€ 500 / 1.500

Nudo

1973
Tecnica mista Dimensione: cm 63 x 34 Firma in basso a destra Mostre Galleria VimArte, Brescia, etichetta al [..]

Nudo

1973
Free Bid
€ 1.000 / 2.000

Sobreteixims I Escultures N. 158

Litografia stampata a colori Dimensione: cm 38 x 57 Esemplare 12/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra [..]

Free Bid
€ 1.800 / 2.500

Le Loup plaidant centre le Renard par-devant le Signe

1927-1930
Acquaforte-Acquatinta Dimensione: cm 29,5 x 24 Tiratura 100 - album n. 67 Esemplare n. 13 in basso a sinistra, [..]

1927-1930
Free Bid
€ 500 / 1.500

Gioco del capo

6 marzo 1961
Litografia Dimensione: cm 20 x 25 Esemplare 14/50 e data in basso a sinistra, firma in basso a destra Esiste [..]

Gioco del capo

6 marzo 1961
Free Bid
€ 700 / 1.500

Paese azzurro

1968
Olio su tela Dimensione: cm 46 x 55 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre Galleria [..]

Paese azzurro

1968
Free Bid
€ 2.500 / 4.000

Olio su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma in basso al centro Autentica a mano dell’artista al retro

Free Bid
€ 500 / 1.000

La scuola rossa

1965 - 1976

La scuola rossa

1965 - 1976
Free Bid
€ 700 / 1.500

Fumetti

1958
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 23,7 x 31,4 Firma e data in basso a sinistra

Fumetti

1958
Free Bid
€ 2.200 / 4.000

Fondo marino

Fondo marino

Free Bid
€ 1.000 / 1.800

Motivo della Darsena

1979

Motivo della Darsena

1979
Free Bid
€ 500 / 1.000

Testa fondo rosso

Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma e titolo al retro Autentica a mano dell’artista al retro, 18 [..]

Testa fondo rosso

Free Bid
€ 1.500 / 3.500

Omaggio ad Antonello da Messina

1971
Tecnica mista su sughero Dimensione: cm 62 x 50 Firma, titolo e data al retro Mostre S. Erasmo Club d’Arte, [..]

1971
Free Bid
€ 2.500 / 4.000

Bretagna, Vivere alla Martinica

anni ‘70
Olio e smalto su tela Dimensione: cm 65,5 x 53 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro

anni ‘70
Free Bid
€ 2.500 / 5.000

Giocatori di dadi

Acrilico su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra; firma al retro Provenienza Collezione privata [..]

Giocatori di dadi

Free Bid
€ 1.500 / 2.500

Siesta

1980
Matita su cartoncino Dimensione: cm 24,2 x 17,4 Firma, titolo, data e misure al retro Provenienza Galleria [..]

Siesta

1980
Free Bid
€ 500 / 1.000

Landscape with a cow

1974
Stampa-Multiplo Dimensione: cm 50 x 70 Esemplare 72/75 Mostre Galleria Il Fauno, Torino, etichetta al retro [..]

Landscape with a cow

1974
Free Bid
€ 1.500 / 3.000

Ottobre

Olio su tela Dimensione: cm 30 x 20 Firma e titolo al retro Autentica dell’artista su fotografia

Ottobre

Free Bid
€ 8.000 / 12.000

Rocce

1983
Olio su tela Dimensione: cm 30 x 40 Firma in basso al centro Provenienza Galleria Bambaia, Busto Arsizio. [..]

Rocce

1983
Free Bid
€ 8.000 / 12.000

Nudo nello studio

1955 - 6
Olio su tela Dimensione: cm 116 x 89,5 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre [..]

Nudo nello studio

1955 - 6
Free Bid
€ 6.000 / 10.000

Colloquio

1978
Olio su cartone telato Dimensione: cm 23,1 x 44,8 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra Provenienza [..]

Colloquio

1978
Free Bid
€ 4.000 / 7.000

Jannis Kounellis

2008
Piombo su cartone Dimensione: cm 11 x 18 Firma e data in basso a destra Provenienza Esposta nel 2008 nella [..]

Jannis Kounellis

2008
Free Bid
€ 1.500 / 2.400

Figura

Basso rilievo in bronzo Dimensione: cm 11,5 x 16 Esemplare 4/5 inciso in basso al centro

Figura

Free Bid
€ 10.000 / 20.000

Coniglio

Serigrafia su inox Dimensione: cm 100 x 70 Firma e tiratura n. 172/200 al retro

Coniglio

Free Bid
€ 7.000 / 10.000

1971
Disegno con pastelli colorati Dimensione: cm 60 x 50 Firma e data in basso a destra In allegato manifesto pubblicitario [..]

1971
Free Bid
€ 1.800 / 3.000

Doppio Rilievo

2002
Bronzo Dimensione: cm 30 x 16 x 8 Fusione a staffa; Boffino & Cereda, Abbiategrasso Esemplare 2/99 inciso [..]

Doppio Rilievo

2002
Free Bid
€ 5.000 / 12.000

Portrait de Iris Clert

1960
Collage di specchi su tavola Dimensione: cm 65 x 50 Titolo sul fronte, dedica al retro “A Carlo Castellaneta [..]

Portrait de Iris Clert

1960
Free Bid
€ 5.000 / 12.000

Volo in pattuglia

1966
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 50 Firma in basso a sinistra; firma e data al retro Provenienza Collezione [..]

Volo in pattuglia

1966
Free Bid
€ 4.500 / 7.000

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Cesto di limoni

anni ‘80
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma in basso a destra Galleria Bonaparte, Milano, dipinto registrato con [..]

Cesto di limoni

anni ‘80
Free Bid
€ 2.500 / 3.500

Cavallo

1941
Olio su cartone Dimensione: cm 31 x 47,5 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia, [..]

Cavallo

1941
Free Bid
€ 2.500 / 5.000

1944
Olio su tela Dimensione: cm 45,5 x 55,7 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]

1944
Free Bid
€ 20.000 / 30.000

A ne pas Faire

1952
Biro e matita su carta Dimensione: cm 20,5 x 26 Provenienza Gilden’s Arts (Israele) ltd., etichetta [..]

A ne pas Faire

1952
Free Bid
€ 6.500 / 10.000

Sunbean

1965
China su cartoncino Dimensione: cm 77 x 56 Firma e data in basso a destra; titolo al retro

Sunbean

1965
Free Bid
€ 4.000 / 7.000

A Verde

Decollage Dimensione: cm 17 x 12 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, data e misure al retro Opera [..]

A Verde

Free Bid
€ 5.000 / 8.000

Wine Pergola

1948
Guazzo Dimensione: cm 23,9 x 19 Firma in basso a destra Autentica di K. Sutherland su fotografia, 13 agosto1980 [..]

Wine Pergola

1948
Free Bid
€ 4.000 / 8.000

Disegno acquarello, collage Dimensione: cm 30 x 43,5 Firma e data in basso a destra

Free Bid
€ 2.500 / 5.000

Prisoner II

1987
Frammenti di violini in bronzo e legno Dimensione: cm 76,8 x 35,6 x 30,5 Esemplare 2/8; firma incisa Opera autenticata [..]

Prisoner II

1987
Free Bid
€ 25.000 / 35.000

Upright motive: Maquette n. 7

1955
Bronzo Altezza: cm 32 Edizione di 9 esemplari, etichetta sotto la base Opera archiviata presso The Henry Moore [..]

Upright motive: Maquette n. 7

1955
Free Bid
€ 20.000 / 30.000

Grigio Scuro Cobalto

1997
Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure al retro [..]

Grigio Scuro Cobalto

1997
Free Bid
€ 25.000 / 35.000
1 - 60  of 78 LOTS