Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Il raggio della morte, 1975

Olio, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata
Dimensione: cm 185 x 120
Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro

Numero d’archivio dell’artista C-27-XI-L25 al retro

Provenienza
Opera acquistata direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
Collezione Alzani Milano

Pubblicazione
Catalogo ragionato di Gianni Bertini, Tomo Secondo, a cura di F. Tedeschi, pag. 712 col numero Mec 443-75, Electa, 2020. Misura errata.
Cinque coppie e un’artista Gianni Bertini 1976
Catalogo nazionale d’arte moderna 1977, pag. 24

Esposizioni:
MostreTipologia Topologia del Figurativo degli anni ’70 in Italia, 1° rassegna d’arte Costa degli Aranci Montauro/CZ, 15 luglio - 15 agosto 1976 promossa dal Centro Culturale Giorgio Morandi di Roma, etichetta al retroMontauro (CZ), 1° Rassegna d’arte Costa degli Aranci, 1976
€ 7.500 / 12.000
Asta Live 38

TORNATA UNICA 11/05/2021 Ore 15:30