Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Uliveto, 1961

Olio su tela
Dimensione: cm 52 x 63

Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Ennio Morlotti, Milano

Provenienza
Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea
Collezione privata

Galleria Gissi, Torino. Mostra “Omaggio a Morlotti” etichetta e timbro al retro
Galleria Nord Sud 4, Lugano, etichetta al retro
XXIV Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano 1965, timbro al retro
Galleria d’Arte Falsetti, Prato, timbro al retro
Galleria Tega, Milano, timbro al retro

Pubblicazioni
Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo primo, a cura di G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Skira, 2000

€ 18.000 / 25.000
Asta Live 38

TORNATA UNICA 11/05/2021 Ore 15:30