Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.38

I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali.
Per informazioni contatta i nostri uffici o tramite mail

1 - 30  di 78 LOTTI
N. 78

ROBERTO CRIPPA

Sea

1970
Sughero Dimensione: cm 65 x 54 Firma, titolo e data al retro Autentica del figlio Roberto Crippa J. con il n. [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 77

ALDO MONDINO

Gnawa Maroc.

2002
Olio su tela Dimensione: cm 61,5 x 81 Firma, titolo e data al retro Provenienza Opera acquistata direttamente [..]
€ 10.000,00 / 18.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 76

GIANNI BERTINI

Il raggio della morte

1975
Olio, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata Dimensione: cm 185 x 120 Firma e data in basso a destra; [..]
€ 7.500,00 / 12.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 75

MARIO TOZZI

Testina

Olio su tela Dimensione: cm 55 x 46 Firma in basso a destra; firma e data al retro Galleria d’Arte Sianesi, [..]
€ 16.000,00 / 22.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 74

Uliveto

Olio su tela Dimensione: cm 52 x 63 Firma in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 73

BRUNO CASSINARI

Ada

1969
Olio su tela Dimensione: cm 80 x 70 Firma e data in basso a destra; titolo e misure al retro Opera autenticata [..]
€ 5.500,00 / 8.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 72

MIMMO ROTELLA

Nei mari del sud

Décollage Dimensione: cm 50,6 x 70,2 Firma in basso a sinistra; titolo e data al retro Opera autenticata [..]
€ 7.500,00 / 11.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 71

ROY LICHTENSTEIN

Shipboard girl

1965
Litografia su carta intessuta bianca Dimensione: cm 69 x 51,5 Firma in basso a destra Pubblicazione Mary Lee [..]
€ 45.000,00 / 65.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 70

FRANCO GENTILINI

Paesaggio di Toledo

1957
€ 18.000,00 / 32.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 69

GIULIO TURCATO

Tempera su carta intelata Dimensione: cm 47 x 69 Firma in basso a destra L’opera è corredata di [..]
€ 2.000,00 / 3.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 68

KAREL APPEL

1957
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 55,9 x 76,8 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro [..]
€ 22.000,00 / 32.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 67

FRANZ KLINE

1957
Tempera su carta Dimensione: cm 21,7 x 29,4 Firma in basso al centro Opera con autentica verbale di Stephen [..]
€ 40.000,00 / 70.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 66

ARNALDO POMODORO

Sfera di San Leo

2003
Bronzo Diametro: cm 15 Esemplare n. 13/30; firma e data incisa sulla base Opera autenticata della Fondazione [..]
€ 10.000,00 / 16.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 65

ARMAN

Cuivres argentès

Applicazione su tela (tubetti colore, parti di strumenti musicali) Dimensione: cm 120 x 100 Firma in basso a [..]
€ 18.000,00 / 26.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 64

ANDY WARHOL

Marilyn Monroe (Marilyn), II.29

1967
Serigrafia su carta Dimensione: cm 91,4 x 91,4 Esemplare n. 123/250 Firma e tiratura al retro Edizione: 250 [..]
€ 32.000,00 / 45.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 63

ACHILLE PERILLI

L’angolo in più

2006
Tecnica mista su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo e data con misure [..]
€ 7.500,00 / 11.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 62

KEITH HARING

Senza titolo (Subway drawing)

1984 circa
Gessetti su carta Dimensione: cm 106 x 73 Provenienza Collezione privata New York Collezione privata Firenze [..]
€ 110.000,00 / 160.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 61

ALIGHIERO BOETTI

Pantere colorate - “Oggi l’ultimo giorno del terzo mese dell’anno unonoveottotto”

Tempera su cartoncino Dimensione: cm 70 x 100 Firma e punzone I VEDENTI in basso al centro Opera autenticata [..]
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 60

CARLA ACCARDI

Grigio Scuro Cobalto

1997
Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure al retro [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 59

HENRY MOORE

Upright motive: Maquette n. 7

1955
Bronzo Altezza: cm 32 Edizione di 9 esemplari, etichetta sotto la base Opera archiviata presso The Henry Moore [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 58

ARMAN

Prisoner II

1987
Frammenti di violini in bronzo e legno Dimensione: cm 76,8 x 35,6 x 30,5 Esemplare 2/8; firma incisa Opera autenticata [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 57

JEAN TINGUELY

Disegno acquarello, collage Dimensione: cm 30 x 43,5 Firma e data in basso a destra
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 56

GRAHAM SUTHERLAND

Wine Pergola

1948
Guazzo Dimensione: cm 23,9 x 19 Firma in basso a destra Autentica di K. Sutherland su fotografia, 13 agosto1980 [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 55

MIMMO ROTELLA

A Verde

Decollage Dimensione: cm 17 x 12 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, data e misure al retro Opera [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 54

GEORGES MATHIEU

Sunbean

1965
China su cartoncino Dimensione: cm 77 x 56 Firma e data in basso a destra; titolo al retro
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 53

MAN RAY

A ne pas Faire

1952
Biro e matita su carta Dimensione: cm 20,5 x 26 Provenienza Gilden’s Arts (Israele) ltd., etichetta [..]
€ 6.500,00 / 10.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 52

OTTONE ROSAI

1944
Olio su tela Dimensione: cm 45,5 x 55,7 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 51

ALIGI SASSU

Cavallo

1941
Olio su cartone Dimensione: cm 31 x 47,5 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia, [..]
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 50

Cesto di limoni

anni ‘80
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma in basso a destra Galleria Bonaparte, Milano, dipinto registrato con [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 49

GIANNI DOVA

Volo in pattuglia

1966
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 50 Firma in basso a sinistra; firma e data al retro Provenienza Collezione [..]
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 78 LOTTI