ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

Asta N.57

Una selezione di opere sarà esposta in anteprima

dal 6 all’ 11 dicembre  dalle  11 alle 18 nelle sale della

Galleria d’Arte Il Castello - Via Brera, 16 Milano

Esposizione  12 e 13 Dicembre dalle 10 alle 18 presso

International Art Sale - Via G. Puccini, 3 Milano

Asta  14  Dicembre 15.30

Presenza in sala su richiesta Tel.  T +39 02 40042385

1 - 30  di 63 LOTTI
Lotto N. 1

POMPEO MARIANI (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Donna con cappello

Monotipo Dimensioni: cm 45 x 34,5 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
Lotto N. 2

VITTORIO GUSSONI (Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Olio su tela Dimensione: cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra
Lotto N. 3

Barca di pescatori

Monotipo Dimensioni: cm 25 x 34 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
Lotto N. 4

GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 – 1917)

Paesaggio lacustre

€ 1.000 / 1.500
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 5

Ruscello in campagna

Monotipo Dimensioni: cm 56 x 41,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
Lotto N. 6

NICCOLO’ CANNICCI (Firenze, 1846 - 1906)

La Primavera, 1904

Olio su tela Dimensioni: cm 42,3 x 78,5 Firma e data in basso a destra Opera archiviata dall’Istituto Matteucci [..]
€ 14.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 7

GIROLAMO INDUNO (Milano, 1825 - 1890)

L’insegnante

Olio su tavola Dimensioni: cm 31 x 25 Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata Grampa, Busto [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 8

ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Figura di schiena, 1958

Olio su tela Dimensioni: cm 56 x 75 Firma e data in alto a sinistra Provenienza Casa d’Aste Finarte, 16 [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Lotto N. 9

GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia, 1923 - Romagnano Sesia, 2005)

Nudo femminile, 1959

Olio su tela Dimensioni: cm 69 x 102 Firma e data in basso a destra Opera autenticata dall’artista su fotografia, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 10

ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Marina, 1965-1969

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma e dedica al retro
Lotto N. 11

GIANCARLO CAZZANIGA (Monza, 1930 - Milano, 2013)

Ginestre

Acquarello Dimensioni: cm 50 x 35 Firma in basso a destra Opera certificata dalla Galleria Gioacchini, Ancora, [..]
Lotto N. 12

PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Dynos, 1982

Acquatinta su zinco Dimensioni: cm 36 x 53 Esemplare n. L/Z Firma e data in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 13

GIACOMO BALLA (Torino, 1871 - Roma, 1958)

FUTURBALLA - Dinamismo andamentale, 1925-1926

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 64 x 64 Esemplare n. 82/150 Firma in basso a desta, tiratura in basso a [..]
Lotto N. 14

GUIDO PAJETTA (Monza, 1898 – Milano, 1987)

Marina di Sestri Levante, 1959

Olio su tela Dimensioni: cm 45 x 90 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano [..]
€ 1.300 / 2.000
Stima
Lotto N. 15

WALTER LAZZARO (Roma, 1914 - Milano, 1989)

GRU (controluce) – IL NAVIGLIO, 1950

Olio su cartone Dimensioni: cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra Opera autenticata da Sandra Lazzaro con [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 16

EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 – 2006)

Oltre ’86-9- EX: P.A.

Acquaforte Dimensione: lastra cm 70,8 x 50,1 - foglio cm 98 x 70 Firma e tiratura sul retro Mostre Etichetta: [..]
Lotto N. 17

ANGELO DOZIO (Merate, 1941)

Labirinto, 1985

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 70 Firma, titolo, data e misure al retro Opera autenticata dall’artista su [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 18

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - 1990)

Olio su tela Dimensioni: cm 20 x 30 Firma in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia
Lotto N. 19

RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figura di donna

Serigrafia Dimensioni: cm 80 x 70 Esemplare n° 39/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
Lotto N. 20

REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra Autentica dell’artista al retro
Lotto N. 21

Battesimo di Cristo, 1965

Matite colorate e pastelli su carta Dimensioni: cm 46,5 x 31 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra [..]
Lotto N. 22

IVAN RABUZIN (Klujc, 1921 - Varazdin, 2008)

* Paesaggio

Serigrafia su carta intelata Dimensioni: cm 64 x 80 Esemplare n. 73/100 Firma in basso a destra, tiratura al [..]
Lotto N. 23

FABIO AGUZZI (Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Ciliegie, 2013

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 55 Firma, titolo, data e misure al retro Autentica dell’artista su fotografia [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 24

GIUSEPPE BANCHIERI (Milano,1927 - Massa Carrara, 1994)

Ronchi Poveromo, 1987

Olio su tavola Dimensioni: cm 20 x 30 Firma, titolo, data, misure e autentica al retro Opera autenticata dall’artista [..]
Lotto N. 25

ANTONI CLAVÉ (Barcellona, 1913 - Saint-Tropez, 2005)

Senza Titolo, 1983

Tecnica mista su carta Dimensioni: cm 33 x 23,6 Firma, data e dedica in basso a sinistra Mostre Deniarte, [..]
Lotto N. 26

EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura, anni ‘70

Acrilico su tela Dimensioni: cm 44 x 40 Firma in basso a destra Opera autentica su parere verbale dell’Associazione [..]
€ 4.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 27

UMBERTO LILLONI (Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio, 1949

Olio su tela Dimensioni: cm 24 x 35 Firma e data in basso a destra; firma al retro Paolo Rabolini Opera autenticata [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 28

PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

5.5.68.II, 1968

Incisione Dimensioni: foglio cm 44,5 x 55,6; incisione cm 33,5 x 40,5 Esemplare n. 16/50 Firma in basso a destra, [..]
€ 3.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 29

Omaggio a Lazzaro, 1974

Matita su carta Dimensioni: cm 12 x 16,5 Firma e data in basso a sinistra Numero d’archivio personale dell’artista [..]
Lotto N. 30

Tavolo da lavoro, 1960

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma e data in basso a destra, firma titolo e data al retro
€ 1.500 / 3.000
Stima
1 - 30  di 63 LOTTI