ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

Senza titolo, 1970-1974

Olio su tela di juta
Dimensioni: cm 135 x 222
“1974 Dipinto per la Comune” iscrizione al retro

Opera autenticata dall’Archives de L’ Œuvre de Matta, Germana Matta Ferrari, Pascale Ponsoda, in data 03 gennaio 2017

Il sostegno di Matta all'occupazione della Palazzina Liberty di Milano nel 1974 da parte del collettivo teatrale "La Comune"

Provenienza

€ 40.000 / 100.000
Asta Live 57

TORNATA UNICA 14/12/2022 Ore 15:30