ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

Asta N.57

Una selezione di opere sarà esposta in anteprima

dal 6 all’ 11 dicembre  dalle  11 alle 18 nelle sale della

Galleria d’Arte Il Castello - Via Brera, 16 Milano

Esposizione  12 e 13 Dicembre dalle 10 alle 18 presso

International Art Sale - Via G. Puccini, 3 Milano

Asta  14  Dicembre 15.30

Presenza in sala su richiesta Tel.  T +39 02 40042385

1 - 30  di 63 LOTTI
Lotto N. 63

ACHILLE PERILLI (Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il sordito tramonto, 2011

Tecnica mista su tela Dimensioni: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; titolo, misure e data al retro [..]
€ 5.000 / 10.000
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 8

ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Figura di schiena, 1958

Olio su tela Dimensioni: cm 56 x 75 Firma e data in alto a sinistra Provenienza Casa d’Aste Finarte, 16 [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Lotto N. 17

ANGELO DOZIO (Merate, 1941)

Labirinto, 1985

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 70 Firma, titolo, data e misure al retro Opera autenticata dall’artista su [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 25

ANTONI CLAVÉ (Barcellona, 1913 - Saint-Tropez, 2005)

Senza Titolo, 1983

Tecnica mista su carta Dimensioni: cm 33 x 23,6 Firma, data e dedica in basso a sinistra Mostre Deniarte, [..]
Lotto N. 55

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926)

Giroscopio, 2002-2003

Scultura in bronzo dorato e ferro Diametro cm 13, disco cm 10 Multiplo realizzato a conio dalla Stefano Johnson [..]
€ 3.500 / 10.000
Stima
Lotto N. 48

ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio di Ravetto con lago

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 89 Firma in basso a destra Opera certificata su fotografia dalla Società [..]
€ 5.500 / 10.000
Stima
Lotto N. 34

CLAUDIO OLIVIERI (Roma, 1934 - Milano, 2019)

* Fuga, 1969

Olio su cartone Dimensioni: 28,5 x 35,5 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione privata, Milano [..]
Lotto N. 33

CY TWOMBLY (Lexington, 1928 - Roma, 2011)

Senza Titolo, 1968

Litografia Dimensioni: cm 60, 5 x 45 Firma al centro Locandina mostra “Per Leo Castelli NY, 30 marzo 1968” [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 16

EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 – 2006)

Oltre ’86-9- EX: P.A.

Acquaforte Dimensione: lastra cm 70,8 x 50,1 - foglio cm 98 x 70 Firma e tiratura sul retro Mostre Etichetta: [..]
Lotto N. 26

EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura, anni ‘70

Acrilico su tela Dimensioni: cm 44 x 40 Firma in basso a destra Opera autentica su parere verbale dell’Associazione [..]
€ 4.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 52

Senza titolo, 1978

Acrilico su cartone Dimensioni: cm 68 x 96 Firma in basso a destra Opera autenticata dall’Associazione [..]
€ 6.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 54

Forma vegetale, 1956

Tempera su cartone Dimensioni: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra Opera autenticata dall’artista [..]
€ 22.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 23

FABIO AGUZZI (Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Ciliegie, 2013

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 55 Firma, titolo, data e misure al retro Autentica dell’artista su fotografia [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 62

FAUSTO BERTASA (Bergamo, 1953)

Project, 2002

Acrilici su tela Dimensioni: cm 135 x 240 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione privata, [..]
€ 4.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 35

FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)

Uomo con orologio, 1980 ca

Olio su tela applicato su tavola dall’artista Dimensioni: cm 45 x 36,5 Firma in basso a destra; firma e dedica [..]
Lotto N. 13

GIACOMO BALLA (Torino, 1871 - Roma, 1958)

FUTURBALLA - Dinamismo andamentale, 1925-1926

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 64 x 64 Esemplare n. 82/150 Firma in basso a desta, tiratura in basso a [..]
Lotto N. 40

FUTURBALLA - Velocità + Forme Rumore, 1925-1926

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 64 x 64 Esemplare n. 82/150 Firma in basso a sinistra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 47

Motivo per ricamo, 1918 ca.

Matita su carta Dimensioni: cm 22 x 35 Firma in basso a sinistra Provenienza Casa Balla, Roma (Agenda n.1239 [..]
€ 9.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 45

Progetto per villino futurista - pianta, 1925

Matita su carta Dimensioni: cm 22 x 29 Firma in basso a destra Bibliografia G. Lista, Balla, Edizioni [..]
€ 8.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 61

Tipi parigini - lettera alla fidanzata, 1900 ca.

Matita su carta Dimensioni: cm 10 x 13 Al retro con parte di lettera destinata alla fidanzata Elisa Opera autenticata [..]
€ 5.500 / 10.000
Stima
Lotto N. 11

GIANCARLO CAZZANIGA (Monza, 1930 - Milano, 2013)

Ginestre

Acquarello Dimensioni: cm 50 x 35 Firma in basso a destra Opera certificata dalla Galleria Gioacchini, Ancora, [..]
Lotto N. 30

Tavolo da lavoro, 1960

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma e data in basso a destra, firma titolo e data al retro
€ 1.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 50

GIANNI DOVA (Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Uccelli

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Opera autenticata dall’Archivio [..]
€ 4.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 42

GIANNI PIACENTINO (Coazze, 1945)

Prototipo di veicolo record n. 24, 1986-1990

Nictro-acrylic enamel on “medium density” and resin, gold-plated brass Dimensioni: cm 9,6 x 104 x 5,8 Opera [..]
€ 6.500 / 10.000
Stima
Lotto N. 46

GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Tracciato per Natura Morta, 1919

Matita su carboncino su carta Dimensioni: cm 30 x 22,5 Firma in basso a destra Opera autentica su fotografia [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 7

GIROLAMO INDUNO (Milano, 1825 - 1890)

L’insegnante

Olio su tavola Dimensioni: cm 31 x 25 Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata Grampa, Busto [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 9

GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia, 1923 - Romagnano Sesia, 2005)

Nudo femminile, 1959

Olio su tela Dimensioni: cm 69 x 102 Firma e data in basso a destra Opera autenticata dall’artista su fotografia, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 24

GIUSEPPE BANCHIERI (Milano,1927 - Massa Carrara, 1994)

Ronchi Poveromo, 1987

Olio su tavola Dimensioni: cm 20 x 30 Firma, titolo, data, misure e autentica al retro Opera autenticata dall’artista [..]
Lotto N. 18

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - 1990)

Olio su tela Dimensioni: cm 20 x 30 Firma in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia
Lotto N. 4

GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 – 1917)

Paesaggio lacustre

€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30  di 63 LOTTI