ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

Asta N.57

Una selezione di opere sarà esposta in anteprima

dal 6 all’ 11 dicembre  dalle  11 alle 18 nelle sale della

Galleria d’Arte Il Castello - Via Brera, 16 Milano

Esposizione  12 e 13 Dicembre dalle 10 alle 18 presso

International Art Sale - Via G. Puccini, 3 Milano

Asta  14  Dicembre 15.30

Presenza in sala su richiesta Tel.  T +39 02 40042385

1 - 30  di 63 LOTTI
Lotto N. 1

POMPEO MARIANI (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Donna con cappello

Monotipo Dimensioni: cm 45 x 34,5 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
Lotto N. 3

Barca di pescatori

Monotipo Dimensioni: cm 25 x 34 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
Lotto N. 5

Ruscello in campagna

Monotipo Dimensioni: cm 56 x 41,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
Lotto N. 20

REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra Autentica dell’artista al retro
Lotto N. 36

Pastorali

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra Autentica dell’artista al retro Mostre Bottega [..]
Lotto N. 22

IVAN RABUZIN (Klujc, 1921 - Varazdin, 2008)

* Paesaggio

Serigrafia su carta intelata Dimensioni: cm 64 x 80 Esemplare n. 73/100 Firma in basso a destra, tiratura al [..]
Lotto N. 34

CLAUDIO OLIVIERI (Roma, 1934 - Milano, 2019)

* Fuga, 1969

Olio su cartone Dimensioni: 28,5 x 35,5 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione privata, Milano [..]
Lotto N. 19

RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figura di donna

Serigrafia Dimensioni: cm 80 x 70 Esemplare n° 39/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
Lotto N. 2

VITTORIO GUSSONI (Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Olio su tela Dimensione: cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra
Lotto N. 31

SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 – 1989)

Fiori e chiavi

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
Lotto N. 32

Orologi e fiori

Lotto N. 29

WALTER LAZZARO (Roma, 1914 - Milano, 1989)

Omaggio a Lazzaro, 1974

Matita su carta Dimensioni: cm 12 x 16,5 Firma e data in basso a sinistra Numero d’archivio personale dell’artista [..]
Lotto N. 10

ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Marina, 1965-1969

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma e dedica al retro
Lotto N. 13

GIACOMO BALLA (Torino, 1871 - Roma, 1958)

FUTURBALLA - Dinamismo andamentale, 1925-1926

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 64 x 64 Esemplare n. 82/150 Firma in basso a desta, tiratura in basso a [..]
Lotto N. 16

EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 – 2006)

Oltre ’86-9- EX: P.A.

Acquaforte Dimensione: lastra cm 70,8 x 50,1 - foglio cm 98 x 70 Firma e tiratura sul retro Mostre Etichetta: [..]
Lotto N. 40

FUTURBALLA - Velocità + Forme Rumore, 1925-1926

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 64 x 64 Esemplare n. 82/150 Firma in basso a sinistra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 24

GIUSEPPE BANCHIERI (Milano,1927 - Massa Carrara, 1994)

Ronchi Poveromo, 1987

Olio su tavola Dimensioni: cm 20 x 30 Firma, titolo, data, misure e autentica al retro Opera autenticata dall’artista [..]
Lotto N. 18

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - 1990)

Olio su tela Dimensioni: cm 20 x 30 Firma in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia
Lotto N. 35

FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)

Uomo con orologio, 1980 ca

Olio su tela applicato su tavola dall’artista Dimensioni: cm 45 x 36,5 Firma in basso a destra; firma e dedica [..]
Lotto N. 12

PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Dynos, 1982

Acquatinta su zinco Dimensioni: cm 36 x 53 Esemplare n. L/Z Firma e data in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 21

Battesimo di Cristo, 1965

Matite colorate e pastelli su carta Dimensioni: cm 46,5 x 31 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra [..]
Lotto N. 11

GIANCARLO CAZZANIGA (Monza, 1930 - Milano, 2013)

Ginestre

Acquarello Dimensioni: cm 50 x 35 Firma in basso a destra Opera certificata dalla Galleria Gioacchini, Ancora, [..]
Lotto N. 25

ANTONI CLAVÉ (Barcellona, 1913 - Saint-Tropez, 2005)

Senza Titolo, 1983

Tecnica mista su carta Dimensioni: cm 33 x 23,6 Firma, data e dedica in basso a sinistra Mostre Deniarte, [..]
Lotto N. 4

GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842 – 1917)

Paesaggio lacustre

Olio su tavola Dimensioni: cm 22 x 35,5 Firma in basso a destra
€ 1.000 / 1.500
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 38

GUIDO PAJETTA (Monza, 1898 – Milano, 1987)

Figure femminili

Olio su tela Dimensioni: cm 90 x 45 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 23

FABIO AGUZZI (Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Ciliegie, 2013

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 55 Firma, titolo, data e misure al retro Autentica dell’artista su fotografia [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 39

HAINS RAIMOND (Saint-Brieuc, 1926 - Parigi, 2005)

Strappa e vinci…Guerra!

Décollage e strappi applicati su carta Dimensioni: cm 33 x 23,5 Firma in basso a destra, titolo al centro [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Lotto N. 14

Marina di Sestri Levante, 1959

Olio su tela Dimensioni: cm 45 x 90 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano [..]
€ 1.300 / 2.000
Stima
Lotto N. 17

ANGELO DOZIO (Merate, 1941)

Labirinto, 1985

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 70 Firma, titolo, data e misure al retro Opera autenticata dall’artista su [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 30

Tavolo da lavoro, 1960

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma e data in basso a destra, firma titolo e data al retro
€ 1.500 / 3.000
Stima
1 - 30  di 63 LOTTI