ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

57 Asta Live

Una selezione di opere sarà esposta in anteprima

dal 6 all’ 11 dicembre  dalle  11 alle 18 nelle sale della

Galleria d’Arte Il Castello - Via Brera, 16 Milano

Esposizione  12 e 13 Dicembre dalle 10 alle 18 presso

International Art Sale - Via G. Puccini, 3 Milano

Asta  14  Dicembre 15.30

Presenza in sala su richiesta Tel.  T +39 02 40042385

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 63 LOTTI

Il sordito tramonto, 2011

Tecnica mista su tela Dimensioni: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; titolo, misure e data al retro [..]

Il sordito tramonto, 2011

€ 5.000 / 10.000

Project, 2002

Acrilici su tela Dimensioni: cm 135 x 240 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione privata, [..]

Project, 2002

€ 4.000 / 10.000

Tipi parigini - lettera alla fidanzata, 1900 ca.

Matita su carta Dimensioni: cm 10 x 13 Al retro con parte di lettera destinata alla fidanzata Elisa Opera autenticata [..]

€ 5.500 / 10.000

Entra il lavoro d’Italia, 1922

China e biacca su carta Dimensioni cm: 24,7 x 22,8 Firma in alto a destra, iscrizioni in basso Entra il lavoro [..]

€ 4.000 / 10.000

Composizione, metà anni ‘50

Tempera e tracce di matita su carta intelata Dimensioni: cm 44,2 x 63,8 Firma in basso al centro Opera autenticata [..]

Composizione, metà anni ‘50

€ 12.000 / 18.000

Mitologia, 1965

Artypo su carta Dimensioni: cm 43 x 58 Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro Opera archiviata [..]

Mitologia, 1965

€ 17.000 / 22.000

Gris - 2, 1948-62

Olio su tela Dimensioni: cm 84 x 124 Firma in basso al centro; firma, titolo, data e misure al retro Opera autenticata [..]

Gris - 2, 1948-62

€ 70.000 / 120.000

Senza titolo (Subway drawing), 1985

Gessetti su carta nera, Strappo di manifesto con inserti colorati by LA83 Dimensioni: cm 101,5 x 68,5 Dedica [..]

€ 38.000 / 65.000

Giroscopio, 2002-2003

Giroscopio, 2002-2003

€ 3.500 / 10.000

Forma vegetale, 1956

Tempera su cartone Dimensioni: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra Opera autenticata dall’artista [..]

Forma vegetale, 1956

€ 22.000 / 35.000

Spirale, 1952

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 120 Firma, data e numero di archiviazione al retro Opera autenticata su fotografia [..]

Spirale, 1952

€ 11.000 / 20.000

Senza titolo, 1978

Acrilico su cartone Dimensioni: cm 68 x 96 Firma in basso a destra Opera autenticata dall’Associazione [..]

Senza titolo, 1978

€ 6.000 / 15.000

Senza titolo, 1970-1974

Olio su tela di juta Dimensioni: cm 135 x 222 “1974 Dipinto per la Comune” iscrizione al retro Opera autenticata [..]

Senza titolo, 1970-1974

€ 40.000 / 100.000

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Uccelli

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Opera autenticata dall’Archivio [..]

GIANNI DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Uccelli

€ 4.000 / 10.000

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Fuochi di St. Elmo, 1966

Collage polimaterico su tavola Dimensione: cm 97 x 81 Firma, data e titolo al retro Opera autenticata su fotografia [..]

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Fuochi di St. Elmo, 1966

€ 2.000 / 6.000

Paesaggio di Ravetto con lago

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 89 Firma in basso a destra Opera certificata su fotografia dalla Società [..]

Paesaggio di Ravetto con lago

€ 5.500 / 10.000

Motivo per ricamo, 1918 ca.

Matita su carta Dimensioni: cm 22 x 35 Firma in basso a sinistra Provenienza Casa Balla, Roma (Agenda n.1239 [..]

Motivo per ricamo, 1918 ca.

€ 9.000 / 15.000

Tracciato per Natura Morta, 1919

Matita su carboncino su carta Dimensioni: cm 30 x 22,5 Firma in basso a destra Opera autentica su fotografia [..]

€ 12.000 / 18.000

Progetto per villino futurista - pianta, 1925

Matita su carta Dimensioni: cm 22 x 29 Firma in basso a destra Bibliografia G. Lista, Balla, Edizioni [..]

€ 8.000 / 15.000

Il crollo del castello dei bari, 1924

China, biacca e matita su carta Dimensioni: cm 28 x 23,6 Firma in alto a destra, iscrizioni in basso al centro [..]

€ 4.000 / 10.000

Senza titolo, 1992

Smalto e acrilico su tela Dimensioni: cm 150 x 130 Firma al retro Opera autenticata dall’Archivio Generale [..]

Senza titolo, 1992

€ 26.000 / 40.000

Prototipo di veicolo record n. 24, 1986-1990

Nictro-acrylic enamel on “medium density” and resin, gold-plated brass Dimensioni: cm 9,6 x 104 x [..]

€ 6.500 / 10.000

L’Aïeule des 10.000 ages, 1976

Litografia Dimensioni: cm 52,5 x 75,5 Esemplare n X/XV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

€ 6.000 / 12.000

FUTURBALLA - Velocità + Forme Rumore, 1925-1926

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 64 x 64 Esemplare n. 82/150 Firma in basso a sinistra, tiratura in basso [..]

€ 500 / 1.000

Strappa e vinci…Guerra!

Décollage e strappi applicati su carta Dimensioni: cm 33 x 23,5 Firma in basso a destra, titolo al centro [..]

Strappa e vinci…Guerra!

€ 1.200 / 2.000

Pajetta Guido

Figure femminili

Olio su tela Dimensioni: cm 90 x 45 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano [..]

Pajetta Guido

Figure femminili

€ 1.000 / 2.000

Senza titolo, 1975-1980

Olio su tavola Dimensioni: cm 40 x 55 Firma in basso a sinistra Opera autenticata dall’Archivio delle Opere [..]

Senza titolo, 1975-1980

€ 2.000 / 3.000

Pastorali

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra Autentica dell’artista al retro Mostre Bottega [..]

Pastorali

€ 200 / 400

Uomo con orologio, 1980 ca

Olio su tela applicato su tavola dall’artista Dimensioni: cm 45 x 36,5 Firma in basso a destra; firma e dedica [..]

Uomo con orologio, 1980 ca

€ 800 / 1.200

* Fuga, 1969

Olio su cartone Dimensioni: 28,5 x 35,5 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione privata, Milano [..]

* Fuga, 1969

€ 240 / 600

Senza Titolo, 1968

Litografia Dimensioni: cm 60, 5 x 45 Firma al centro Locandina mostra “Per Leo Castelli NY, 30 marzo 1968” [..]

Senza Titolo, 1968

€ 1.800 / 2.500

Orologi e fiori

Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

Orologi e fiori

€ 400 / 500

Fiori e chiavi

Fiori e chiavi

€ 400 / 500

Tavolo da lavoro, 1960

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 80 Firma e data in basso a destra, firma titolo e data al retro

Tavolo da lavoro, 1960

€ 1.500 / 3.000

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Omaggio a Lazzaro, 1974

Matita su carta Dimensioni: cm 12 x 16,5 Firma e data in basso a sinistra Numero d’archivio personale dell’artista [..]

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Omaggio a Lazzaro, 1974

€ 500 / 1.000

5.5.68.II, 1968

Incisione Dimensioni: foglio cm 44,5 x 55,6; incisione cm 33,5 x 40,5 Esemplare n. 16/50 Firma in basso a destra, [..]

5.5.68.II, 1968

€ 3.000 / 8.000

Paesaggio, 1949

Olio su tela Dimensioni: cm 24 x 35 Firma e data in basso a destra; firma al retro Paolo Rabolini Opera autenticata [..]

Paesaggio, 1949

€ 2.000 / 4.000

Tramatura, anni ‘70

Acrilico su tela Dimensioni: cm 44 x 40 Firma in basso a destra Opera autentica su parere verbale dell’Associazione [..]

Tramatura, anni ‘70

€ 4.000 / 7.000

Senza Titolo, 1983

Tecnica mista su carta Dimensioni: cm 33 x 23,6 Firma, data e dedica in basso a sinistra Mostre Deniarte, [..]

Senza Titolo, 1983

€ 900 / 1.500

Ronchi Poveromo, 1987

Olio su tavola Dimensioni: cm 20 x 30 Firma, titolo, data, misure e autentica al retro Opera autenticata dall’artista [..]

Ronchi Poveromo, 1987

€ 600 / 800

Ciliegie, 2013

Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 55 Firma, titolo, data e misure al retro Autentica dell’artista su fotografia [..]

Ciliegie, 2013

€ 1.000 / 2.500

* Paesaggio

Serigrafia su carta intelata Dimensioni: cm 64 x 80 Esemplare n. 73/100 Firma in basso a destra, tiratura al [..]

* Paesaggio

€ 240 / 500

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Battesimo di Cristo, 1965

Matite colorate e pastelli su carta Dimensioni: cm 46,5 x 31 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra [..]

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Battesimo di Cristo, 1965

€ 800 / 1.500

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra Autentica dell’artista al retro

€ 200 / 400

Figura di donna

Serigrafia Dimensioni: cm 80 x 70 Esemplare n° 39/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]

Figura di donna

€ 250 / 500

Olio su tela Dimensioni: cm 20 x 30 Firma in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia

€ 700 / 1.000

Labirinto, 1985

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 70 Firma, titolo, data e misure al retro Opera autenticata dall’artista su [..]

Labirinto, 1985

€ 1.500 / 2.500

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Oltre ’86-9- EX: P.A.

Acquaforte Dimensione: lastra cm 70,8 x 50,1 - foglio cm 98 x 70 Firma e tiratura sul retro Mostre Etichetta: [..]

EMILIO VEDOVA

Oltre ’86-9- EX: P.A.

€ 500 / 1.000

GRU (controluce) – IL NAVIGLIO, 1950

Olio su cartone Dimensioni: cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra Opera autenticata da Sandra Lazzaro con [..]

€ 2.000 / 5.000

Pajetta Guido

Marina di Sestri Levante, 1959

Olio su tela Dimensioni: cm 45 x 90 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano [..]

Pajetta Guido

€ 1.300 / 2.000

FUTURBALLA - Dinamismo andamentale, 1925-1926

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 64 x 64 Esemplare n. 82/150 Firma in basso a desta, tiratura in basso a [..]

€ 500 / 1.000

Dynos, 1982

Acquatinta su zinco Dimensioni: cm 36 x 53 Esemplare n. L/Z Firma e data in basso a destra, tiratura in basso [..]

Dynos, 1982

€ 800 / 1.200

Giancarlo Cazzaniga

(Monza, 1930 - Milano, 2013)

Ginestre

Acquarello Dimensioni: cm 50 x 35 Firma in basso a destra Opera certificata dalla Galleria Gioacchini, Ancora, [..]

Giancarlo Cazzaniga

(Monza, 1930 - Milano, 2013)

Ginestre

€ 900 / 1.200

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Marina, 1965-1969

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma e dedica al retro

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Marina, 1965-1969

€ 500 / 1.000

Nudo femminile, 1959

Olio su tela Dimensioni: cm 69 x 102 Firma e data in basso a destra Opera autenticata dall’artista su fotografia, [..]

Nudo femminile, 1959

€ 2.000 / 4.000

ADRIANO SPILIMBERGO

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Figura di schiena, 1958

Olio su tela Dimensioni: cm 56 x 75 Firma e data in alto a sinistra Provenienza Casa d’Aste Finarte, 16 [..]

ADRIANO SPILIMBERGO

Figura di schiena, 1958

€ 2.500 / 5.000

L’insegnante

Olio su tavola Dimensioni: cm 31 x 25 Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata Grampa, Busto [..]

L’insegnante

€ 2.000 / 5.000

La Primavera, 1904

La Primavera, 1904

€ 14.000 / 25.000

Ruscello in campagna

Monotipo Dimensioni: cm 56 x 41,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza

Ruscello in campagna

€ 150 / 300

Paesaggio lacustre

Paesaggio lacustre

€ 1.000 / 1.500
1 - 60  di 63 LOTTI