ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

Asta N.57

Una selezione di opere sarà esposta in anteprima

dal 6 all’ 11 dicembre  dalle  11 alle 18 nelle sale della

Galleria d’Arte Il Castello - Via Brera, 16 Milano

Esposizione  12 e 13 Dicembre dalle 10 alle 18 presso

International Art Sale - Via G. Puccini, 3 Milano

Asta  14  Dicembre 15.30

Presenza in sala su richiesta Tel.  T +39 02 40042385

1 - 30  di 63 LOTTI
Lotto N. 63

ACHILLE PERILLI (Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il sordito tramonto, 2011

Tecnica mista su tela Dimensioni: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; titolo, misure e data al retro [..]
€ 5.000 / 10.000
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 62

FAUSTO BERTASA (Bergamo, 1953)

Project, 2002

Acrilici su tela Dimensioni: cm 135 x 240 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione privata, [..]
€ 4.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 61

GIACOMO BALLA (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipi parigini - lettera alla fidanzata, 1900 ca.

Matita su carta Dimensioni: cm 10 x 13 Al retro con parte di lettera destinata alla fidanzata Elisa Opera autenticata [..]
€ 5.500 / 10.000
Stima
Lotto N. 60

MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Entra il lavoro d’Italia, 1922

China e biacca su carta Dimensioni cm: 24,7 x 22,8 Firma in alto a destra, iscrizioni in basso Entra il lavoro [..]
€ 4.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 59

Composizione, metà anni ‘50

Tempera e tracce di matita su carta intelata Dimensioni: cm 44,2 x 63,8 Firma in basso al centro Opera autenticata [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 58

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Mitologia, 1965

Artypo su carta Dimensioni: cm 43 x 58 Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro Opera archiviata [..]
€ 17.000 / 22.000
Stima
Lotto N. 57

VICTOR VASARELY (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Gris - 2, 1948-62

Olio su tela Dimensioni: cm 84 x 124 Firma in basso al centro; firma, titolo, data e misure al retro Opera autenticata [..]
€ 70.000 / 120.000
Stima
Lotto N. 56

KEITH HARING (Reading, 1958 - New York, 1990)

Senza titolo (Subway drawing), 1985

Gessetti su carta nera, Strappo di manifesto con inserti colorati by LA83 Dimensioni: cm 101,5 x 68,5 Dedica [..]
€ 38.000 / 65.000
Stima
Lotto N. 55

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926)

Giroscopio, 2002-2003

€ 3.500 / 10.000
Stima
Lotto N. 54

EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano, 1986)

Forma vegetale, 1956

Tempera su cartone Dimensioni: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra Opera autenticata dall’artista [..]
€ 22.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 53

ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Spirale, 1952

Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 120 Firma, data e numero di archiviazione al retro Opera autenticata su fotografia [..]
€ 11.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 52

Senza titolo, 1978

Acrilico su cartone Dimensioni: cm 68 x 96 Firma in basso a destra Opera autenticata dall’Associazione [..]
€ 6.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 51

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo, 1970-1974

Olio su tela di juta Dimensioni: cm 135 x 222 “1974 Dipinto per la Comune” iscrizione al retro Opera autenticata [..]
€ 40.000 / 100.000
Stima
Lotto N. 50

GIANNI DOVA (Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Uccelli

Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Opera autenticata dall’Archivio [..]
€ 4.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 49

Fuochi di St. Elmo, 1966

Collage polimaterico su tavola Dimensione: cm 97 x 81 Firma, data e titolo al retro Opera autenticata su fotografia [..]
€ 2.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 48

ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio di Ravetto con lago

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 89 Firma in basso a destra Opera certificata su fotografia dalla Società [..]
€ 5.500 / 10.000
Stima
Lotto N. 47

Motivo per ricamo, 1918 ca.

Matita su carta Dimensioni: cm 22 x 35 Firma in basso a sinistra Provenienza Casa Balla, Roma (Agenda n.1239 [..]
€ 9.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 46

GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Tracciato per Natura Morta, 1919

Matita su carboncino su carta Dimensioni: cm 30 x 22,5 Firma in basso a destra Opera autentica su fotografia [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 45

Progetto per villino futurista - pianta, 1925

Matita su carta Dimensioni: cm 22 x 29 Firma in basso a destra Bibliografia G. Lista, Balla, Edizioni [..]
€ 8.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 44

Il crollo del castello dei bari, 1924

China, biacca e matita su carta Dimensioni: cm 28 x 23,6 Firma in alto a destra, iscrizioni in basso al centro [..]
€ 4.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 43

MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, 1992

Smalto e acrilico su tela Dimensioni: cm 150 x 130 Firma al retro Opera autenticata dall’Archivio Generale [..]
€ 26.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 42

GIANNI PIACENTINO (Coazze, 1945)

Prototipo di veicolo record n. 24, 1986-1990

Nictro-acrylic enamel on “medium density” and resin, gold-plated brass Dimensioni: cm 9,6 x 104 x 5,8 Opera [..]
€ 6.500 / 10.000
Stima
Lotto N. 41

JOAN MIRÓ (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

L’Aïeule des 10.000 ages, 1976

Litografia Dimensioni: cm 52,5 x 75,5 Esemplare n X/XV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra [..]
€ 6.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 40

FUTURBALLA - Velocità + Forme Rumore, 1925-1926

Serigrafia su carta Dimensioni: cm 64 x 64 Esemplare n. 82/150 Firma in basso a sinistra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 39

HAINS RAIMOND (Saint-Brieuc, 1926 - Parigi, 2005)

Strappa e vinci…Guerra!

Décollage e strappi applicati su carta Dimensioni: cm 33 x 23,5 Firma in basso a destra, titolo al centro [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Lotto N. 38

GUIDO PAJETTA (Monza, 1898 – Milano, 1987)

Figure femminili

Olio su tela Dimensioni: cm 90 x 45 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 37

MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo, 1975-1980

Olio su tavola Dimensioni: cm 40 x 55 Firma in basso a sinistra Opera autenticata dall’Archivio delle Opere [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 36

REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Pastorali

Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra Autentica dell’artista al retro Mostre Bottega [..]
Lotto N. 35

FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)

Uomo con orologio, 1980 ca

Olio su tela applicato su tavola dall’artista Dimensioni: cm 45 x 36,5 Firma in basso a destra; firma e dedica [..]
Lotto N. 34

CLAUDIO OLIVIERI (Roma, 1934 - Milano, 2019)

* Fuga, 1969

Olio su cartone Dimensioni: 28,5 x 35,5 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione privata, Milano [..]
1 - 30  di 63 LOTTI