Modern, Contemporary and 19th Century Paintings

Viottolo con pastore e mucche al pascolo

Olio su tela
Dimensione: cm 24 x 38,5

Cartiglio di riferimento d’opera analoga esposta alla Galleria d’Arte Antica e Moderna di Roma, firma di Salvatore Blasco, consulente storico-artistico, Milano 1973. “Questo bellissimo dipinto di Filippo Palizzi “Vasto 1818 - Napoli 1899” firmato, ci mostra con evidenza i caratteri nelle più impegnate opere del Maestro. Basti fare i confronti con il quadro “Viottoli con prete”. Nella Galleria d’Arte Moderna di Roma, per rendersi conto dei valori pittorici che anticiparono la scuola dei Macchiaioli, Gli Alberi hanno molta somiglianza col nostro che assieme alla figura seduta e animali completano un’opera veramente significativa. Dipinto su tela di dimensioni 24 x 38,5. Milano 1973, Salvatore Blasco”

€ 1.300 / 2.000
Free Bid
Evaluate a similar item
Live auction 38

tue 11 May 2021
SINGLE SESSION 11/05/2021 Hours 15:30