Modern, Contemporary and 19th Century Paintings

Colloquio, 1978

Olio su cartone telato
Dimensione: cm 23,1 x 44,8
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra

Provenienza
Collezione privata Guido Conte, Milano 1978, timbro al retro

PubblicazioniCatalogo generale delle opere di Walter Lazzaro, Terzo Volume (1921-1989), a cura di P. Levi, R. Bossaglia, P. Marletta, D. Montalto, L. Marsiglia, A. Venditti, S. Corsi, A. Corsi, P.F. Sbaffoni, W. Allievi, pag. 140, Editoriale Giorgio Mondadori, 2004

Bibliography:
Note biografiche di Walter Lazzaro nato a Roma il 5-12-1914. Premiato dalla Reale Accademia d’Italia (1937). Premiato alla XXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia. Invitato alla Quadriennale Nazionale Romana dal 1942. É presente con opere nelle principali raccolte d’arte, tra cui la Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma, quella del Comune di Roma e quella di Palazzo Pitti a Firenze. É il promotore del Movimento Poeti-Pittori (1956). È Perito d’Arte del Tribunale di Roma. È titolare di cattedra di “Pittura” all’Accademia di Belle Arti di Brera a Milano. Ama il prossimo ma coltiva la solitudine, etichetta al retro.
€ 4.000 / 7.000
Free Bid
Evaluate a similar item
Live auction 38

tue 11 May 2021
SINGLE SESSION 11/05/2021 Hours 15:30