Modern, Contemporary and 19th Century Paintings

38 Live auction

tue 11 May 2021
Our experts are available for free and confidential evaluations.
For information contact our offices or by email

Auction times
Viewing
FROM 7 TO 10 MAY
from 10 am to 6 pm
AUCTION
Tuesday 11 May
3.30 PM
Select for:
Price range from 0 € to 110000 €
Order by:

61 - 78  of 78 LOTS

Pantere colorate - “Oggi l’ultimo giorno del terzo mese dell’anno unonoveottotto”

Tempera su cartoncino Dimensione: cm 70 x 100 Firma e punzone I VEDENTI in basso al centro Opera in fase di [..]

Free Bid
€ 9.000 / 15.000

Senza titolo (Subway drawing)

1984 circa
Gessetti su carta Dimensione: cm 106 x 73 Provenienza Collezione privata New York Collezione privata Firenze [..]

Senza titolo (Subway drawing)

1984 circa
Free Bid
€ 110.000 / 160.000

L’angolo in più

2006
Tecnica mista su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo e data con misure [..]

L’angolo in più

2006
Free Bid
€ 7.500 / 11.000

Marilyn Monroe (Marilyn), II.29

1967
Serigrafia su carta Dimensione: cm 91,4 x 91,4 Esemplare n. 123/250 Firma e tiratura al retro Edizione: 250 [..]

1967
Free Bid
€ 32.000 / 45.000

ARMAN

(Nizza, Francia, 1928 - New York, Stati Uniti, 2005)

Cuivres argentès

Applicazione su tela (tubetti colore, parti di strumenti musicali) Dimensione: cm 120 x 100 Firma in basso a [..]

ARMAN

Cuivres argentès

Free Bid
€ 18.000 / 26.000

Sfera di San Leo

2003
Bronzo Diametro: cm 15 Esemplare n. 13/30; firma e data incisa sulla base Opera autenticata della Fondazione [..]

Sfera di San Leo

2003
Free Bid
€ 10.000 / 16.000

1957
Tempera su carta Dimensione: cm 21,7 x 29,4 Firma in basso al centro Opera con autentica verbale di Stephen [..]

1957
Free Bid
€ 40.000 / 70.000

1957
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 55,9 x 76,8 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro [..]

1957
Free Bid
€ 22.000 / 32.000

Giulio Turcato

Tempera su carta intelata Dimensione: cm 47 x 69 Firma in basso a destra L’opera è corredata di [..]

Giulio Turcato

Free Bid
€ 2.000 / 3.400

Paesaggio di Toledo

1957

Paesaggio di Toledo

1957
Free Bid
€ 18.000 / 32.000

Shipboard girl

1965
Litografia su carta intessuta bianca Dimensione: cm 69 x 51,5 Firma in basso a destra Pubblicazione Mary Lee [..]

Shipboard girl

1965
Free Bid
€ 45.000 / 65.000

Nei mari del sud

Décollage Dimensione: cm 50,6 x 70,2 Firma in basso a sinistra; titolo e data al retro Opera autenticata [..]

Nei mari del sud

Free Bid
€ 7.500 / 11.000

Ada

1969
Olio su tela Dimensione: cm 80 x 70 Firma e data in basso a destra; titolo e misure al retro Opera autenticata [..]

Ada

1969
Free Bid
€ 5.500 / 8.500

Uliveto

Olio su tela Dimensione: cm 52 x 63 Firma in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio [..]

Uliveto

Free Bid
€ 18.000 / 25.000

Testina

Olio su tela Dimensione: cm 55 x 46 Firma in basso a destra; firma e data al retro Galleria d’Arte Sianesi, [..]

Testina

Free Bid
€ 16.000 / 22.000

Il raggio della morte

1975
Olio, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata Dimensione: cm 185 x 120 Firma e data in basso a destra; [..]

Il raggio della morte

1975
Free Bid
€ 7.500 / 12.000

Gnawa Maroc.

2002
Olio su tela Dimensione: cm 61,5 x 81 Firma, titolo e data al retro Provenienza Opera acquistata direttamente [..]

Gnawa Maroc.

2002
Free Bid
€ 10.000 / 18.000

Sea

1970
Sughero Dimensione: cm 65 x 54 Firma, titolo e data al retro Autentica del figlio Roberto Crippa J. con il n. [..]

Sea

1970
Free Bid
€ 3.000 / 6.000
61 - 78  of 78 LOTS