Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Asta N.38

I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali.
Per informazioni contatta i nostri uffici o tramite mail

1 - 30  di 78 LOTTI
N. 1

Figura di donna

1977
Monotipo Dimensione: cm 31,5 x 23 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 2

Donna in maschera

1977
Monotipo Dimensione: cm 36,5 x 26,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 200,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 3

GIUSEPPE SOLENGHI

Gamba de legn, Trenino di Magenta

Olio su masonite Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro; titolo al retro
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 4

GIUSEPPE SOLENGHI

Vicolo delle lavandaie

Olio su tavola Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 5

GIUSEPPE SOLENGHI

Milano Via Pantano

Olio su tavola Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro; firma e titolo al retro
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 6

GIUSEPPE SOLENGHI

Milano Arco della Pace

Olio su tavola Dimensione: cm 17,5 x 12,8 Firma in basso a sinistra
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 7

MOSÉ BIANCHI

Barca in laguna

1977
Matita Dimensione: cm  61 x 45,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 8

Pescatori sulla spiaggia

Monotipo Dimensione: cm 22 x 31 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 100,00 / 200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 9

LORENZO GIGNOUS

Sentiero con alberi, case, uomo

Olio su tela Dimensione: cm 70,5 x 100 Firma in basso a destra
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 10

LORENZO GIGNOUS

Paesaggio di montagna

Olio su tela Dimensione: cm 45 x 56,5 Firma in basso a destra
€ 400,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 11

GIOACCHINO TOMA

Ritratto di giovane donna

1881
Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticità di Alfredo [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 12

LORENZO GIGNOUS

Scorcio marino con figure

Olio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 13

MOSÉ BIANCHI

In laguna

1977
Tempera su cartone Dimensione: cm 47 x 68 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 14

LORENZO GIGNOUS

Case di montagna con figure

Olio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 23,5 Firma in basso a sinistra
€ 300,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 15

Porto ligure

Olio su tavola Dimensione: cm 31 x 48,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezioni privata Busto Arsizio [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 16

FILIPPO PALIZZI

Viottolo con pastore e mucche al pascolo

Olio su tela Dimensione: cm 24 x 38,5 Firma in basso a destra Cartiglio di riferimento d’opera analoga [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 17

Belle Époque

Monotipo Dimensione: cm 45 x 60 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
€ 200,00 / 400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 18

MOSÉ BIANCHI

Sul molo a Chioggia

Tempera Dimensione: cm 44,5 x 64 Firma in basso a destra; dedica e data al retro
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 19

LORENZO GIGNOUS

Paesaggio campestre con alberi

Olio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 22,5 Firma in basso al centro
€ 300,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 20

ANTONIO BUENO

Dama con cappello

Litografia Dimensione: cm 70 x 50 Tiratura 80/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra
€ 150,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 21

Lotto di ALIGI SASSU

Ritratto

Acquarello su cartone applicato su tavola Dimensione: cm 11 x 9,2 Ritratto Acquarello su carta Dimensione: [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 22

MARC CHAGALL

L’Homme et l’Idole de Bois

1952
Incisione in acquaforte Dimensione: cm 30 x 23,5 Esemplare n. 67/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra [..]
€ 500,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 23

Nudo

1973
Tecnica mista Dimensione: cm 63 x 34 Firma in basso a destra Mostre Galleria VimArte, Brescia, etichetta al [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 24

JOAN MIRO’

Sobreteixims I Escultures N. 158

Litografia stampata a colori Dimensione: cm 38 x 57 Esemplare 12/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 25

MARC CHAGALL

Le Loup plaidant centre le Renard par-devant le Signe

1927-1930
Acquaforte-Acquatinta Dimensione: cm 29,5 x 24 Tiratura 100 - album n. 67 Esemplare n. 13 in basso a sinistra, [..]
€ 500,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 26

PABLO PICASSO

Gioco del capo

6 marzo 1961
Litografia Dimensione: cm 20 x 25 Esemplare 14/50 e data in basso a sinistra, firma in basso a destra Esiste [..]
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 27

FRANCO ROGNONI

Paese azzurro

1968
Olio su tela Dimensione: cm 46 x 55 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre Galleria [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 28

REMO BRINDISI

Olio su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma in basso al centro Autentica a mano dell’artista al retro
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 29

ATTILIO ROSSI

La scuola rossa

1965 - 1976
Olio su tela Dimensione: cm 89 x 116 Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre XVI Biennale [..]
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 30

ACHILLE PERILLI

Fumetti

1958
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 23,7 x 31,4 Firma e data in basso a sinistra
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 78 LOTTI