Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

38 Asta Live

I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali.
Per informazioni contatta i nostri uffici o tramite mail

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 60  di 78 LOTTI

Figura di donna

1977
Monotipo Dimensione: cm 31,5 x 23 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Figura di donna

1977
€ 100 / 200

Donna in maschera

1977
Monotipo Dimensione: cm 36,5 x 26,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Donna in maschera

1977
€ 200 / 400

Solenghi

Gamba de legn, Trenino di Magenta

Olio su masonite Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro; titolo al retro

Solenghi

€ 500 / 1.000

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

Solenghi

Vicolo delle lavandaie

€ 500 / 1.000

Solenghi

Milano Via Pantano

Solenghi

Milano Via Pantano

€ 500 / 1.000

Solenghi

Milano Arco della Pace

Olio su tavola Dimensione: cm 17,5 x 12,8 Firma in basso a sinistra

Solenghi

Milano Arco della Pace

€ 500 / 1.000

Barca in laguna

1977
Matita Dimensione: cm  61 x 45,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Barca in laguna

1977
€ 400 / 600

Pescatori sulla spiaggia

Monotipo Dimensione: cm 22 x 31 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Pescatori sulla spiaggia

€ 100 / 200

Sentiero con alberi, case, uomo

Olio su tela Dimensione: cm 70,5 x 100 Firma in basso a destra

€ 600 / 1.200

Paesaggio di montagna

Olio su tela Dimensione: cm 45 x 56,5 Firma in basso a destra

Paesaggio di montagna

€ 400 / 800

Ritratto di giovane donna

1881
Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticità di Alfredo [..]

Ritratto di giovane donna

1881
€ 2.500 / 4.000

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Porto Cesio, 1958)

Scorcio marino con figure

Olio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra [..]

Lorenzo Gignous

Scorcio marino con figure

€ 200 / 500

In laguna

1977
Tempera su cartone Dimensione: cm 47 x 68 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

In laguna

1977
€ 1.200 / 1.600

Case di montagna con figure

Olio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 23,5 Firma in basso a sinistra

Case di montagna con figure

€ 300 / 600

Porto ligure

Olio su tavola Dimensione: cm 31 x 48,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezioni privata Busto Arsizio [..]

Porto ligure

€ 4.000 / 6.000

Viottolo con pastore e mucche al pascolo

Olio su tela Dimensione: cm 24 x 38,5 Firma in basso a destra Cartiglio di riferimento d’opera analoga [..]

€ 1.300 / 2.000

Belle Époque

Monotipo Dimensione: cm 45 x 60 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro

Belle Époque

€ 200 / 400

Sul molo a Chioggia

Tempera Dimensione: cm 44,5 x 64 Firma in basso a destra; dedica e data al retro

Sul molo a Chioggia

€ 1.200 / 1.600

Paesaggio campestre con alberi

Olio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 22,5 Firma in basso al centro

€ 300 / 600

Dama con cappello

Litografia Dimensione: cm 70 x 50 Tiratura 80/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra

Dama con cappello

€ 150 / 300

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto

Acquarello su cartone applicato su tavola Dimensione: cm 11 x 9,2 Ritratto Acquarello su carta Dimensione: [..]

Aligi Sassu

Ritratto

€ 200 / 500

L’Homme et l’Idole de Bois

1952
Incisione in acquaforte Dimensione: cm 30 x 23,5 Esemplare n. 67/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra [..]

L’Homme et l’Idole de Bois

1952
€ 500 / 1.500

Nudo

1973
Tecnica mista Dimensione: cm 63 x 34 Firma in basso a destra Mostre Galleria VimArte, Brescia, etichetta al [..]

Nudo

1973
€ 1.000 / 2.000

Sobreteixims I Escultures N. 158

Litografia stampata a colori Dimensione: cm 38 x 57 Esemplare 12/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra [..]

€ 1.800 / 2.500

Le Loup plaidant centre le Renard par-devant le Signe

1927-1930
Acquaforte-Acquatinta Dimensione: cm 29,5 x 24 Tiratura 100 - album n. 67 Esemplare n. 13 in basso a sinistra, [..]

1927-1930
€ 500 / 1.500

Gioco del capo

6 marzo 1961
Litografia Dimensione: cm 20 x 25 Esemplare 14/50 e data in basso a sinistra, firma in basso a destra Esiste [..]

Gioco del capo

6 marzo 1961
€ 700 / 1.500

Paese azzurro

1968
Olio su tela Dimensione: cm 46 x 55 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre Galleria [..]

Paese azzurro

1968
€ 2.500 / 4.000

Olio su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma in basso al centro Autentica a mano dell’artista al retro

€ 500 / 1.000

La scuola rossa

1965 - 1976

La scuola rossa

1965 - 1976
€ 700 / 1.500

Fumetti

1958
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 23,7 x 31,4 Firma e data in basso a sinistra

Fumetti

1958
€ 2.200 / 4.000

Fondo marino

Fondo marino

€ 1.000 / 1.800

Motivo della Darsena

1979

Motivo della Darsena

1979
€ 500 / 1.000

Testa fondo rosso

Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma e titolo al retro Autentica a mano dell’artista al retro, 18 [..]

Testa fondo rosso

€ 1.500 / 3.500

Omaggio ad Antonello da Messina

1971
Tecnica mista su sughero Dimensione: cm 62 x 50 Firma, titolo e data al retro Mostre S. Erasmo Club d’Arte, [..]

1971
€ 2.500 / 4.000

Bretagna, Vivere alla Martinica

anni ‘70
Olio e smalto su tela Dimensione: cm 65,5 x 53 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro

anni ‘70
€ 2.500 / 5.000

Giocatori di dadi

Acrilico su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra; firma al retro Provenienza Collezione privata [..]

Giocatori di dadi

€ 1.500 / 2.500

Siesta

1980
Matita su cartoncino Dimensione: cm 24,2 x 17,4 Firma, titolo, data e misure al retro Provenienza Galleria [..]

Siesta

1980
€ 500 / 1.000

Landscape with a cow

1974
Stampa-Multiplo Dimensione: cm 50 x 70 Esemplare 72/75 Mostre Galleria Il Fauno, Torino, etichetta al retro [..]

Landscape with a cow

1974
€ 1.500 / 3.000

Ottobre

Olio su tela Dimensione: cm 30 x 20 Firma e titolo al retro Autentica dell’artista su fotografia

Ottobre

€ 8.000 / 12.000

Rocce

1983
Olio su tela Dimensione: cm 30 x 40 Firma in basso al centro Provenienza Galleria Bambaia, Busto Arsizio. [..]

Rocce

1983
€ 8.000 / 12.000

Nudo nello studio

1955 - 6
Olio su tela Dimensione: cm 116 x 89,5 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro Mostre [..]

Nudo nello studio

1955 - 6
€ 6.000 / 10.000

Colloquio

1978
Olio su cartone telato Dimensione: cm 23,1 x 44,8 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra Provenienza [..]

Colloquio

1978
€ 4.000 / 7.000

Jannis Kounellis

2008
Piombo su cartone Dimensione: cm 11 x 18 Firma e data in basso a destra Provenienza Esposta nel 2008 nella [..]

Jannis Kounellis

2008
€ 1.500 / 2.400

Figura

Basso rilievo in bronzo Dimensione: cm 11,5 x 16 Esemplare 4/5 inciso in basso al centro

Figura

€ 10.000 / 20.000

Coniglio

Serigrafia su inox Dimensione: cm 100 x 70 Firma e tiratura n. 172/200 al retro

Coniglio

€ 7.000 / 10.000

1971
Disegno con pastelli colorati Dimensione: cm 60 x 50 Firma e data in basso a destra In allegato manifesto pubblicitario [..]

1971
€ 1.800 / 3.000

Doppio Rilievo

2002
Bronzo Dimensione: cm 30 x 16 x 8 Fusione a staffa; Boffino & Cereda, Abbiategrasso Esemplare 2/99 inciso [..]

Doppio Rilievo

2002
€ 5.000 / 12.000

Portrait de Iris Clert

1960
Collage di specchi su tavola Dimensione: cm 65 x 50 Titolo sul fronte, dedica al retro “A Carlo Castellaneta [..]

Portrait de Iris Clert

1960
€ 5.000 / 12.000

Volo in pattuglia

1966
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 50 Firma in basso a sinistra; firma e data al retro Provenienza Collezione [..]

Volo in pattuglia

1966
€ 4.500 / 7.000

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Cesto di limoni

anni ‘80
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma in basso a destra Galleria Bonaparte, Milano, dipinto registrato con [..]

Cesto di limoni

anni ‘80
€ 2.500 / 3.500

Cavallo

1941
Olio su cartone Dimensione: cm 31 x 47,5 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia, [..]

Cavallo

1941
€ 2.500 / 5.000

1944
Olio su tela Dimensione: cm 45,5 x 55,7 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]

1944
€ 20.000 / 30.000

A ne pas Faire

1952
Biro e matita su carta Dimensione: cm 20,5 x 26 Provenienza Gilden’s Arts (Israele) ltd., etichetta [..]

A ne pas Faire

1952
€ 6.500 / 10.000

Sunbean

1965
China su cartoncino Dimensione: cm 77 x 56 Firma e data in basso a destra; titolo al retro

Sunbean

1965
€ 4.000 / 7.000

A Verde

Decollage Dimensione: cm 17 x 12 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, data e misure al retro Opera [..]

A Verde

€ 5.000 / 8.000

Wine Pergola

1948
Guazzo Dimensione: cm 23,9 x 19 Firma in basso a destra Autentica di K. Sutherland su fotografia, 13 agosto1980 [..]

Wine Pergola

1948
€ 4.000 / 8.000

Disegno acquarello, collage Dimensione: cm 30 x 43,5 Firma e data in basso a destra

€ 2.500 / 5.000

Prisoner II

1987
Frammenti di violini in bronzo e legno Dimensione: cm 76,8 x 35,6 x 30,5 Esemplare 2/8; firma incisa Opera autenticata [..]

Prisoner II

1987
€ 25.000 / 35.000

Upright motive: Maquette n. 7

1955
Bronzo Altezza: cm 32 Edizione di 9 esemplari, etichetta sotto la base Opera archiviata presso The Henry Moore [..]

Upright motive: Maquette n. 7

1955
€ 20.000 / 30.000

Grigio Scuro Cobalto

1997
Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure al retro [..]

Grigio Scuro Cobalto

1997
€ 25.000 / 35.000
1 - 60  di 78 LOTTI