Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

61 - 90  di 357 LOTTI
Lotto N. 61

FARAONE

in oro giallo formato da maglie geometriche aperte in zaffiri carré che si alternano a maglie in brillanti con [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 62

FARAONE

in oro giallo, ciascuno a maglie geometriche aperte in zaffiri carré e brillanti con due diamanti ovali. Zaffiri [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 63

SPILLA-PENDENTE

doppio uso in oro giallo e bianco 14Kt con lapislazzuli inciso raffigurante una “Quan-in”, piccoli brillanti ad [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Lotto N. 64

stilizzata a raffigurare una vela in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,25 ct ca., gr. 9,5. [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 65

a fascia a cinque fili di perle coltivate alternate a elementi in oro bianco di forma geometrica con piccoli brillanti [..]
Lotto N. 66

PIAGET

pendenti in oro bianco e brillanti, un bottone superiore sostiene un semicerchio da cui si dipartono catenelle [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 67

in oro bianco con due brillanti laterali del peso di 1,11 ct e 1,01 ct (sbeccatura) e smeraldo centrale, gr. 5,2. [..]
€ 6.500 / 8.000
Stima
Lotto N. 68

in platino con zaffiro a forma quadrata con angoli tronchi del peso di 3,29 ct, affiancato da due diamanti taglio [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 69

in oro bianco a motivi floreali, perle coltivate centrali 12 mm e 11,3 mm, zaffiri, diamanti taglio antico europeo [..]
€ 2.700 / 3.300
Stima
Lotto N. 70

ANELLO, TOPAZIO IMPERIALE

in oro bianco con topazio a forma ovale allungata del peso di 19,56 ct, dimensioni 20,34x12,18x7,48 mm., gr. 11,8. [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 71

in oro bianco con acquamarina rettangolare ad angoli smussati del peso di 28,00 ct ca. contornata da brillanti [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 72

LUNGA COLLANA, “Sciacca”

in corallo a scalare 19,2/8,3 mm, chiusura in oro giallo con cammeo, gr. 174,7. Lunghezza 85 cm
€ 5.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 73

ZAFFIRO

privo di montatura, del peso di 2,44 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53005 – 2022-07-22 rilasciata dal laboratorio [..]
€ 6.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 74

in oro giallo, a tre fili di maglie alternate a perle, gr. 22.
Lotto N. 75

COPPIA DI SPILLE

in oro giallo, motivi a treccia, con perle (tre perle mancanti), gr. 12,6.
Lotto N. 76

girocollo in oro giallo a titolo basso con pendente in argento e oro 18Kt, smalto blu, diamanti e piccola perla, [..]
Lotto N. 77

a cupola in oro e platino con piccoli diamanti, gr. 8,3. Misura 17,5 Anni ‘40
Lotto N. 78

in oro giallo e platino, diamanti a rose, gr. 10,6. Inizio XX Secolo
Lotto N. 79

COPPIA DI FEDINE

con piccoli brillanti, una in oro bianco e l’altra in oro giallo, gr. 4,8. Misura 20,5 e 21
Lotto N. 80

SET DI GEMELLI E BOTTONE

da sparato in oro giallo a forma rotonda, madreperla e diamanti, gr. 10,9. Anni ‘40
Lotto N. 81

PORTAPILLOLE

in oro giallo a 14Kt con smalti violacei, riporto di ghirlanda in oro giallo e argento, piccoli diamanti e aquila [..]
Lotto N. 82

BOCCHINO

in ambra decorato con bordura in oro 14Kt (56 zolotniks) a motivi vegetali e fascia in oro 18Kt che cela sbeccature, [..]
Lotto N. 83

CARL FABERGÈ

TAGLIACARTE

in oro giallo 14 Kt (56 zolotniks) e argento, a forma di lancia con stemma riportato di doppia aquila bicipide [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 84

COLLANA “COLLIER DE CHEIN”

girocollo a nove fili di perle, intervallati da elementi intrecciati in oro e argento con diamanti, gr. 51,1 Lunghezza [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 85

in oro giallo con diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 2,70 ct ca., gr. 3,4.
€ 2.800 / 3.600
Stima
Lotto N. 86

ANELLO, PERLA NATURALE

in platino con perla naturale 9,16x8,79 mm, gr. 3,2. Misura 13 Allegata analisi gemmologica n. j22024mn – 25-05-2022 [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 87

in oro bianco con brillanti, pendenti con diamanti forma a goccia. Diamanti del peso complessivo di 2,70 ct ca., [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 88

in platino a forma ovale traforata a motivi vegetali con al centro riviere di diamanti. Diamante centrale 1,05 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 89

tre fili di perle a scalare alternati a elementi in oro bianco con diamanti, al centro elemento con motivo a volute, [..]
€ 2.300 / 2.800
Stima
Lotto N. 90

in oro bianco traforato con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 2,70 ct ca., gr. 11,8. Misura 16 [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
61 - 90  di 357 LOTTI