53 Asta Live

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

121 - 180  di 357 LOTTI

in oro bianco a motivi floreali con brillanti e giadeite incisa a forma di foglia. Brillanti del peso complessivo [..]

€ 2.300 / 2.800

girocollo groumette in oro giallo motivo geometrico centrale con diamanti, zaffiro cabochon del peso di 4,00 ct [..]

€ 4.500 / 6.500

in oro giallo con rubino centrale a forma ovale del peso di 2,15 ct ca. Diamanti baguette a contorno del peso [..]

€ 1.800 / 2.600

contrariè in platino cesellato con diamanti taglio antico europeo, del peso di 3,60 ct ca. e 3,50 ct ca., gr. [..]

€ 7.000 / 9.000

in platino con zaffiro centrale ottagonale del peso complessivo di 16,44 ct ca. ornato da diamanti a baguette [..]

€ 18.000 / 26.000

in oro bianco, doppia rivière di diamanti a forme diverse del peso complessivo di 38,00 ct ca., chiusura a moschettone [..]

€ 18.000 / 24.000

in oro bianco con zaffiro centrale del peso complessivo di 5,08 ct. ca., affiancato da due zaffiri taglio trillion [..]

€ 7.500 / 8.500

contrariè in oro bianco con diamanti taglio baguette del peso complessivo di 2,75 ct ca., gr. 5,3. Misura 13 [..]

€ 5.500 / 6.500

DIAMANTE

privo di montatura del peso di 4,03 ct. Allegata analisi gemmologica n. 170002988480 – 01-06-2017 rilasciata [..]

DIAMANTE

€ 25.000 / 32.000

DIAMANTE

Privo di montatura del peso di 4,52 ct taglio antico europeo (sbeccature).

DIAMANTE

€ 16.000 / 20.000

DIAMANTE

privo di montatura del peso di 2,93 ct. Allegata analisi gemmologica n. 37028 – 17-11-2014 rilasciata dal laboratorio [..]

DIAMANTE

€ 6.500 / 7.500

in oro bianco pendenti a cerchi concentrici con brillanti del peso complessivo di 15,00 ct ca., gr. 61,1. Corredati [..]

€ 5.500 / 6.500

Cusi

ANELLO SMERALDO COLOMBIA

in platino con smeraldo ottagonale colombiano del peso di 7,17 ct., affiancato da diamanti taglio a goccia del [..]

Cusi

ANELLO SMERALDO COLOMBIA

€ 38.000 / 46.000

in oro bianco con zaffiro forma ovale al centro del peso di 5,80 ct ca., diamanti ad ornamento sul gambo, gr. [..]

€ 8.000 / 10.000

ANELLO ZAFFIRO, SRI LANKA

in platino, a forma rettangolare ad angoli tronchi, del peso di 11,28 ct, affiancato da diamanti taglio baguette [..]

ANELLO ZAFFIRO, SRI LANKA

€ 9.000 / 12.000

in oro bianco con diamante centrale taglio navette del peso di 1,33 ct, diamanti ad ornamento del peso di 2,40 [..]

€ 4.500 / 5.000

girocollo in oro bianco con diamante taglio navette centrale del peso di 1,80 ct ca., rivière parziale di brillanti [..]

€ 4.500 / 6.000

in platino d’ispirazione vegetale con diamanti a forme varie del peso complessivo di 8,90 ct ca., gr. 15,8. Anni [..]

€ 4.500 / 5.500

in platino a forma di goccia con diamanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 8,2.

€ 700 / 1.000

ZAFFIRO

privo di montatura, del peso di 5,96 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53006 – 2022-07-22 rilasciata dal laboratorio [..]

ZAFFIRO

€ 28.000 / 34.000

LOTTO DI DUE ZAFFIRI

privi di montatura, del peso complessivo di 4,88 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53007 – 2022-07-22 rilasciata [..]

LOTTO DI DUE ZAFFIRI

€ 12.000 / 15.000

Vhernier

in titanio con pavè di corindoni rosa del peso complessivo di 15,44 ct ca., brillanti del peso complessivo [..]

Vhernier

€ 7.000 / 9.000

in oro bianco raffigurante una margherita con petali in pavé di brillanti del peso complessivo di 4,00 ct ca. [..]

€ 4.000 / 5.000

in oro bianco a fascia con piccoli brillanti. Diamante centrale taglio a cuore del peso di 5,08 ct, gr. 10,8. [..]

€ 40.000 / 50.000

BRACCIALE “LOVE”

rigido in oro bianco con viti e brillanti, gr. 33,4. Corredato da custodia.

BRACCIALE “LOVE”

€ 2.500 / 3.000

GIROCOLLO E ANELLO

torchon a elementi in oro giallo, al centro tre ovali con pavè di brillanti, anello “en suite”. Diamanti del peso [..]

GIROCOLLO E ANELLO

€ 3.500 / 4.500

in oro bianco e giallo pendenti con zaffiri ovali al centro del peso complessivo di 18,00 ct ca., brillanti maggiori [..]

€ 16.000 / 18.000

rigido in oro giallo e platino con bordo gradinato, intervallato da brillanti su griffes in platino. Peso [..]

€ 4.500 / 6.500

in oro giallo e platino bombato e traforato a motivi vegetali con matrice di turchese cabochon “sugarloaf” centrale, [..]

€ 3.500 / 5.500

Van Cleef & Arpels

LA MINAUDIÈRE DE VAN CLEEF & ARPELS (TROUSSE)

a forma rettangolare in oro rosa con laccatura marrone scuro su argento, piccoli difetti. Chiusura non originale [..]

Van Cleef & Arpels

€ 10.000 / 13.000

girocollo in oro giallo e bianco a elementi ondulati a scalare con pavè di brillanti alternati a cavallotti fesonati [..]

€ 12.000 / 16.000

ZAFFIRO

privo di montatura, del peso di 3,69 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53143 – 09-09-2022 rilasciata dal laboratorio [..]

ZAFFIRO

€ 9.000 / 12.000

in oro giallo e bianco a cupola fesonata con forme piramidali, smeraldo cabochon al centro del peso di 9,00 ct [..]

€ 8.000 / 10.000
154

DIAMANTE “FANCY YELLOW”

rettangolare ad angoli smussati del peso di 10,02 ct. Montato su anello in oro bianco con due diamanti forma a [..]
154

DIAMANTE “FANCY YELLOW”

€ 60.000 / 80.000
155

DIAMANTE

taglio a brillante, del peso di 10,62 ct, con montatura in platino.
155

DIAMANTE

€ 50.000 / 70.000
156

BRACCIALE, SMERALDI COLOMBIA

in platino a rivière di smeraldi carré evidenziato al centro da uno smeraldo rettangolare ad angoli [..]
156

BRACCIALE, SMERALDI COLOMBIA

€ 40.000 / 70.000
157

ANELLO ZAFFIRO, KASHMIR

in oro bianco con zaffiro centrale a forma rettangolare del peso complessivo di 4,50 ct ca., brillanti a contorno, [..]
157

ANELLO ZAFFIRO, KASHMIR

€ 17.000 / 22.000
158

Pederzani

in oro bianco e giallo a forma di koala con brillanti, zaffiro cabochon e rubini. Brillanti del peso complessivo [..]
158

Pederzani

€ 4.500 / 6.000

Pederzani

in oro bianco e giallo a forma di koala con brillanti incolori e “fancy”, zaffiro cabochon e rubini. Brillanti [..]

Pederzani

€ 2.800 / 3.300

COPPIA DI SPILLE

in oro giallo d’ispirazione vegetale “Ilex aquifolium” con incassatura invisibile di zaffiri e rubini a pavè del [..]

COPPIA DI SPILLE

€ 30.000 / 40.000
161

ANELLO RUBINO, MYANMAR

in platino, rubino a forma ovale, del peso di 4,00 ct ca., ornato da diamanti del peso complessivo di 2,80 ct [..]
161

ANELLO RUBINO, MYANMAR

€ 40.000 / 60.000
162

in platino con smeraldo centrale a forma rettangolare con angoli tronchi del peso complessivo di 2,68 ct ca., [..]
162

€ 8.000 / 10.000

in platino con diamante centrale a forma rettangolare con angoli tronchi del peso complessivo di 3,03 ct ca., [..]

€ 25.000 / 30.000

in oro bianco con zaffiro centrale del peso complessivo di 9,19 ct. ca., affiancato da due diamanti taglio trillion, [..]

€ 16.000 / 20.000
165

in platino, intreccio di quattro rivière a scalare con brillanti montati su griffes, chiusura con meccanismo [..]
165

€ 30.000 / 40.000

Cusi

in platino, rivière a scalare di rubini di forma ovale alternati a brillanti. Rubini del peso complessivo di 4,70 [..]

Cusi

€ 18.000 / 22.000
167

BORSETTA DA SERA

in oro giallo a forma ovale fesonata a torchon, chiusura in oro bianco con brillanti, gr. 525 ca. Peso lordo. [..]
167

BORSETTA DA SERA

€ 17.000 / 22.000
168

LOTTO DI SETTE ZAFFIRI

privi di montatura, del peso complessivo di 11,98 ct. Allegate n° 7 analisi gemmologiche rilasciate dal laboratorio [..]
168

LOTTO DI SETTE ZAFFIRI

€ 18.000 / 24.000
169

DIAMANTE “FANCY YELLOW”

rettangolare ad angoli smussati del peso di 7,74 ct. Montato su anello in platino e oro giallo con due diamanti [..]
169

DIAMANTE “FANCY YELLOW”

€ 60.000 / 80.000
170

DIAMANTE

privo di montatura, del peso di 6.75 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53041 – 01-08-2022 rilasciata dal laboratorio [..]
170

DIAMANTE

€ 25.000 / 35.000
171

d’ispirazione vegetale realizzato in platino e diamanti navette con brillante sulla chiusura. Diamanti del peso [..]
171

€ 70.000 / 90.000

in oro bianco con al centro diamante taglio a cuscino del peso di 6,04 ct. Piccoli brillanti ornano la struttura, [..]

€ 50.000 / 60.000

DIAMANTE

privo di montatura, del peso di 5,07 ct. Allegata analisi gemmologica n. 2221252344 – 17-02-2022 rilasciata dal [..]

DIAMANTE

€ 240.000 / 300.000

LUNGA COLLANA E PENDENTE

in oro giallo a maglie alternate a cuoricini traforati su lastra rettangolare con smalti policromi, pendente a [..]

LUNGA COLLANA E PENDENTE

€ 1.700 / 2.200

in oro giallo con smeraldo centrale a forma rettangolare ad angoli tronchi del peso di 0,70 ct ca. Brillanti e [..]

€ 700 / 900

LOTTO

di tre anelli intersecati in oro giallo con diamanti, rubini e zaffiri taglio navette, gr. 11,1. Misura 12-12,5 [..]

LOTTO

€ 700 / 1.000
177

in oro giallo con catena a disegni geometrici con smeraldi e brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., [..]
177

€ 600 / 800
178

Damiani

in oro giallo e bianco, con pavè di brillanti. Peso complessivo gr. 6,4. Misura 11
178

Damiani

€ 300 / 400
179

in oro giallo con tormaline e quarzi incisi, forme varie, gr. 25,8.
179

€ 200 / 300
180

DUE CINGHIALI

in argento 925, riproduzione di cinghiale stante e accovacciato, riprodotti con la tecnica a pelo, gr. 570 ca. [..]
180

DUE CINGHIALI

€ 600 / 800
121 - 180  di 357 LOTTI