Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

31 - 60  di 357 LOTTI
Lotto N. 31

in oro giallo raffigurante una rana con smalto verde (piccole mancanze), brillanti per occhi, gr. 20,8.
Lotto N. 32

in oro giallo a forma tonda con smalti policromi, gr. 24,8.
Lotto N. 33

in oro giallo con smalto rosso, gr. 9,9. Misura 14
Lotto N. 34

MONILE

a fiocco in oro giallo e bianco satinato con brillante, gr. 18,2.
Lotto N. 35

in oro giallo a “tubo gas”, gr. 69,7. Lunghezza 41 cm ca.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
Lotto N. 36

a fascia in oro zigrinato e satinato tre colori, gr. 53. Corredato da custodia. Lunghezza 19,5 cm
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 37

in oro giallo e bianco, fascia a barrette orizzontali con al centro diamante di 1,60 ct ca., gr. 7,4. Misura 9, [..]
Lotto N. 38

in oro bianco e giallo, diamante del peso di 1,01 ct, gr. 4,8. Corredato da custodia. Misura 14,5 Allegata [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 39

in corallo rosso a barilotti a scalare, 16,7/6,00 mm. Chiusura in argento dorato, gr. 107,3. Lunghezza 65 cm
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 40

GRANDE SPILLA

cornice in oro giallo, decorata a motivi floreali, cammeo in conchiglia con figura femminile al centro, gr. 39,5. [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 41

in oro giallo, pendenti ovali con al centro zaffiri cabochon e diamanti a rosa a contorno. Zaffiri del peso [..]
€ 7.500 / 9.500
Stima
Lotto N. 42

neoclassico a elementi ovali con cammei in conchiglia raffiguranti ninfe e divinità femminili, in oro giallo, [..]
€ 2.300 / 2.800
Stima
Lotto N. 43

girocollo con sfere di smeraldo a scalare alternate a rondelle in oro giallo con piccoli brillanti, chiusura [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 44

in oro giallo in parte brunito raffigurante una pantera con piccoli brillanti sul dorso e due tsavoriti per occhi [..]
Lotto N. 45

FRASCAROLO

ACCENDINO

in oro giallo raffigurante un leopardo, occhi con piccoli rubini, smalti nei toni del blu, bianco e arancione [..]
Lotto N. 46

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in oro giallo con smeraldo forma rettangolare ad angoli tronchi al centro, diamanti baguette a contorno, brillanti [..]
€ 7.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 47

in oro giallo e platino a fascia, forma a cintura a nido d’ape con diamanti del peso complessivo di 2,20 ct [..]
€ 2.300 / 2.800
Stima
Lotto N. 48

PEDERZANI

PORTAPILLOLE

in oro giallo a forma ovale con smalto arancione, gr. 32,5. Firmato: Pederzani
Lotto N. 49

ROMOLO GRASSI

PORTACIPRIA

in oro giallo a forma rettangolare, sul coperchio motivi floreali incisi con smalti policromi, chiusura con [..]
€ 6.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 50

in oro giallo e bianco a volute, rubino centrale del peso di 2,80 ct ca, diamanti ad ornamento, gr. 20,9. [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 51

in oro giallo a fascia forma a fiocco, elemento centrale cesellato con rubini sintetici ad ornamento, gr.75,3. [..]
€ 1.900 / 2.400
Stima
Lotto N. 52

PETOCHI

girocollo in oro giallo a elementi ovali con al centro zaffiri cabochon incisi alternati a maglie con brillanti [..]
€ 9.500 / 11.000
Stima
Lotto N. 53

in oro giallo raffigurante una tigre, brillanti del peso complessivo di 8,50 ct ca., smeraldi per occhi, striature [..]
€ 6.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 54

in oro giallo d’ispirazione orientale, composta da bracciale rigido, orecchini, anello e collana girocollo con [..]
€ 2.600 / 3.500
Stima
Lotto N. 55

in oro giallo e argento a forma di libellula, smalto “plique a jour” con smeraldi, rubino cabochon e brillanti, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 56

in oro giallo con zaffiro centrale del peso di 1,90 ct ca., diamanti taglio a rosa ad ornamento, gr. 3,3. Misura [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 57

in oro giallo e bianco, pendenti in titanio smaltato nei toni del rosa e del bianco a forma di fiore con granati, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 58

in oro bianco, fascia larga parzialmente traforata con brillanti del peso complessivo di 3,60 ct ca. e zaffiro [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 59

FARAONE

due fili di perle coltivate alternate a rondelle in oro giallo, segmenti a maglie snodate con pavè di brillanti [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 60

in oro giallo con zaffiri cabochon ovali al centro, diamanti ad ornamento su nastri intrecciati del peso di 3,60 [..]
€ 3.800 / 4.600
Stima
31 - 60  di 357 LOTTI