Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

121 - 150  di 357 LOTTI
Lotto N. 121

in oro bianco a motivi floreali con brillanti e giadeite incisa a forma di foglia. Brillanti del peso complessivo [..]
€ 2.300 / 2.800
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 122

FRED

girocollo groumette in oro giallo motivo geometrico centrale con diamanti, zaffiro cabochon del peso di 4,00 ct [..]
€ 4.500 / 6.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 123

in oro giallo con rubino centrale a forma ovale del peso di 2,15 ct ca. Diamanti baguette a contorno del peso [..]
€ 1.800 / 2.600
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 124

contrariè in platino cesellato con diamanti taglio antico europeo, del peso di 3,60 ct ca. e 3,50 ct ca., gr. [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 125

in platino con zaffiro centrale ottagonale del peso complessivo di 16,44 ct ca. ornato da diamanti a baguette [..]
€ 18.000 / 26.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 126

in oro bianco, doppia rivière di diamanti a forme diverse del peso complessivo di 38,00 ct ca., chiusura a moschettone [..]
€ 18.000 / 24.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 127

in oro bianco con zaffiro centrale del peso complessivo di 5,08 ct. ca., affiancato da due zaffiri taglio trillion [..]
€ 7.500 / 8.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 128

contrariè in oro bianco con diamanti taglio baguette del peso complessivo di 2,75 ct ca., gr. 5,3. Misura 13 [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 129

DIAMANTE

privo di montatura del peso di 4,03 ct. Allegata analisi gemmologica n. 170002988480 – 01-06-2017 rilasciata [..]
€ 25.000 / 32.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 130

DIAMANTE

Privo di montatura del peso di 4,52 ct taglio antico europeo (sbeccature).
€ 16.000 / 20.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 131

DIAMANTE

privo di montatura del peso di 2,93 ct. Allegata analisi gemmologica n. 37028 – 17-11-2014 rilasciata dal laboratorio [..]
€ 6.500 / 7.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 132

in oro bianco pendenti a cerchi concentrici con brillanti del peso complessivo di 15,00 ct ca., gr. 61,1. Corredati [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 133

CUSI

ANELLO SMERALDO COLOMBIA

in platino con smeraldo ottagonale colombiano del peso di 7,17 ct., affiancato da diamanti taglio a goccia del [..]
€ 38.000 / 46.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 134

in oro bianco con zaffiro forma ovale al centro del peso di 5,80 ct ca., diamanti ad ornamento sul gambo, gr. [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 135

ANELLO ZAFFIRO, SRI LANKA

in platino, a forma rettangolare ad angoli tronchi, del peso di 11,28 ct, affiancato da diamanti taglio baguette [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 136

in oro bianco con diamante centrale taglio navette del peso di 1,33 ct, diamanti ad ornamento del peso di 2,40 [..]
€ 4.500 / 5.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 137

girocollo in oro bianco con diamante taglio navette centrale del peso di 1,80 ct ca., rivière parziale di brillanti [..]
€ 4.500 / 6.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 138

in platino d’ispirazione vegetale con diamanti a forme varie del peso complessivo di 8,90 ct ca., gr. 15,8. Anni [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 139

in platino a forma di goccia con diamanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 8,2.
€ 700 / 1.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 140

ZAFFIRO

privo di montatura, del peso di 5,96 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53006 – 2022-07-22 rilasciata dal laboratorio [..]
€ 28.000 / 34.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 141

LOTTO DI DUE ZAFFIRI

privi di montatura, del peso complessivo di 4,88 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53007 – 2022-07-22 rilasciata [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 142

VHERNIER “Vague”

in titanio con pavè di corindoni rosa del peso complessivo di 15,44 ct ca., brillanti del peso complessivo [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 143

in oro bianco raffigurante una margherita con petali in pavé di brillanti del peso complessivo di 4,00 ct ca. [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 144

in oro bianco a fascia con piccoli brillanti. Diamante centrale taglio a cuore del peso di 5,08 ct, gr. 10,8. [..]
€ 40.000 / 50.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 145

BRACCIALE “LOVE”

rigido in oro bianco con viti e brillanti, gr. 33,4. Corredato da custodia.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 146

VAN CLEEF & ARPELS

GIROCOLLO E ANELLO

torchon a elementi in oro giallo, al centro tre ovali con pavè di brillanti, anello “en suite”. Diamanti del peso [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 147

in oro bianco e giallo pendenti con zaffiri ovali al centro del peso complessivo di 18,00 ct ca., brillanti maggiori [..]
€ 16.000 / 18.000
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 148

rigido in oro giallo e platino con bordo gradinato, intervallato da brillanti su griffes in platino. Peso [..]
€ 4.500 / 6.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 149

in oro giallo e platino bombato e traforato a motivi vegetali con matrice di turchese cabochon “sugarloaf” centrale, [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 150

LA MINAUDIÈRE DE VAN CLEEF & ARPELS (TROUSSE)

a forma rettangolare in oro rosa con laccatura marrone scuro su argento, piccoli difetti. Chiusura non originale [..]
€ 10.000 / 13.000
Stima
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 357 LOTTI