53 Asta Live

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

1 - 60  di 357 LOTTI

ZAFFIRO

privo di montatura, del peso di 3,69 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53143 – 09-09-2022 rilasciata dal laboratorio [..]

ZAFFIRO

€ 9.000 / 12.000

ZAFFIRO

privo di montatura, del peso di 2,44 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53005 – 2022-07-22 rilasciata dal laboratorio [..]

ZAFFIRO

€ 6.000 / 7.000

ZAFFIRO

privo di montatura, del peso di 5,96 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53006 – 2022-07-22 rilasciata dal laboratorio [..]

ZAFFIRO

€ 28.000 / 34.000
214

in oro bianco a segmenti con quarzi madera al centro alternati a brillanti, gr. 53,7. Lunghezza 17,5 cm Numerario: [..]
214

€ 1.500 / 2.500

in oro bianco con al centro diamante taglio a cuscino del peso di 6,04 ct. Piccoli brillanti ornano la struttura, [..]

€ 50.000 / 60.000

Vhernier

in oro bianco con brillanti in pavé del peso complessivo di 10,80 ct ca., gr. 27,2. Firmati: Vhernier Matricola: [..]

Vhernier

€ 9.000 / 12.000
187

VASSOIO

in argento 800, fondo a specchio con manici e bordi ondulati e cesellati, motivi a “rocailles”, gr. 2230 ca. Dimensioni [..]
187

VASSOIO

€ 800 / 1.000

GIROCOLLO E ANELLO

torchon a elementi in oro giallo, al centro tre ovali con pavè di brillanti, anello “en suite”. Diamanti del peso [..]

GIROCOLLO E ANELLO

€ 3.500 / 4.500

COPPIA DI FEDI

a torchon in oro giallo e bianco, gr. 8,8. Misura 13,5 Numero di matricola: E 5246 Z1, 5246 R 13 Firmati: Van [..]

COPPIA DI FEDI

€ 500 / 700

BRACCIALI

tre bracciali rigidi a torchon in oro giallo e bianco, piccola mancanza, gr. 91,2. Numero di matricola: E 2246 [..]

BRACCIALI

€ 3.500 / 4.500

Tiffany

in oro 14Kt, serie di cuori incisi alternati con brillanti e zaffiri, gr. 24,2. Corredato da custodia originale. [..]

Tiffany

€ 900 / 1.300
255

TABACCHIERA

in argento con lacca nera e rossa (mancanze), interno dorato, gr. 76,3. Dimensioni 8x5x1 cm
255

TABACCHIERA

349

SPILLA-PORTARITRATTO

in oro, argento e platino a volute cesellate con lastra in diamante faccettata di forma rettangolare ad angoli [..]
349

SPILLA-PORTARITRATTO

€ 700 / 900

SPILLA-PENDENTE

doppio uso in oro giallo e bianco 14Kt con lapislazzuli inciso raffigurante una “Quan-in”, piccoli brillanti ad [..]

SPILLA-PENDENTE

€ 1.000 / 1.600
218

SPILLA-PENDENTE

doppio uso in oro giallo con cammeo in agata a tre colori raffigurante una figura femminile, perle, gr. 16,1. [..]
218

SPILLA-PENDENTE

€ 700 / 1.000
291

SPILLA E ORECCHINI

in oro giallo a forma di “stella di natale”, gr. 35,5.
291

SPILLA E ORECCHINI

€ 800 / 1.200
240

SPILLA DA CRAVATTA

in oro giallo con diamante a forma di farfalla, gr. 2.
240

SPILLA DA CRAVATTA

€ 600 / 900

in platino d’ispirazione vegetale con diamanti a forme varie del peso complessivo di 8,90 ct ca., gr. 15,8. Anni [..]

€ 4.500 / 5.500

a clip raffigurante un fiore fogliato interamente realizzata in oro giallo rodiato e brillanti del peso complessivo [..]

€ 14.000 / 17.000

raffigurante una foglia interamente realizzata in platino, brillanti e diamanti navette con nervatura in diamanti [..]

€ 7.000 / 8.000

in oro giallo a rosone bombato traforato con elemento pendente, diamanti a rosa, smalto nero e smeraldi, gr. 22,2. [..]

€ 3.000 / 4.000

in platino a forma ovale traforata a motivi vegetali con al centro riviere di diamanti. Diamante centrale 1,05 [..]

€ 4.000 / 6.000

stilizzata a raffigurare una vela in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,25 ct ca., gr. 9,5. [..]

€ 1.300 / 1.800

in oro giallo e argento a forma di libellula, smalto “plique a jour” con smeraldi, rubino cabochon e brillanti, [..]

€ 3.500 / 4.500
355

in oro giallo a forma circolare con volute con rubini, brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 17,7. [..]
355

€ 1.800 / 2.400
344

in oro bianco a motivo vegetale stilizzato con brillanti e zaffiri. Brillanti del peso complessivo di 3,50 ct [..]
344

€ 1.000 / 1.400
341

a tralcio floreale stilizzato in oro bianco, diamanti navette, taglio taper e rubini a goccia. Diamanti del peso [..]
341

€ 2.000 / 2.400
336

in oro e argento, a forma floreale “plique a jour”, con diamanti a rosa, smalti policromi, gr. 16. Corredata da [..]
336

€ 900 / 1.200
327

in oro giallo a forma di bastone da passeggio con piccoli brillanti alternati a spire in corallo, gr. 8,6. [..]
327

€ 500 / 700
325

in oro e argento, a forma floreale con diamanti e smalti policromi, gr. 12,7.
325

€ 400 / 500

in oro giallo raffigurante una tigre, brillanti del peso complessivo di 8,50 ct ca., smeraldi per occhi, striature [..]

€ 6.500 / 8.500
317

in oro rosa e platino a forma di fiocco stilizzato con brillanti e rubini. Brillanti del peso complessivo di [..]
317

€ 2.800 / 3.200
314

raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola con due sfere in diaspro alle estremità, montatura [..]
314

€ 100 / 200
294

in oro bianco e giallo raffigurante un fiore stilizzato in cristallo di rocca e ametista incisi, foglie traforate [..]
294

€ 500 / 700
288

in oro bianco a forma di fiore stilizzato con brillanti del peso complessivo di 1,15 ct ca., gr. 8,8.
288

€ 300 / 400
285

raffigurante due margherite in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., ciascuna con zaffiro [..]
285

€ 800 / 1.000
267

in oro bianco a forma di rosone con diamanti, brillante centrale 0,30 ct ca., gr. 12.
267

€ 500 / 700

in oro giallo raffigurante una farfalla in smalto nei toni del blu e piccoli brillanti sul corpo (due mancanti), [..]

€ 900 / 1.200
260

in oro bianco raffigurante un narciso con al centro un diamante “fancy” trattato, brillanti “brown” e incolore [..]
260

€ 800 / 1.200
256

in oro bianco a forma di fiore stilizzato con brillanti e zaffiri. Brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., [..]
256

€ 1.300 / 1.800
251

“barrette” in oro bianco a motivi ondulati con piccoli brillanti e zaffiri, gr. 8,9.
251

€ 500 / 700
246

a losanga traforata a rete realizzata in platino e oro giallo con brillanti e diamanti a rosa centrata da uno [..]
246

€ 450 / 500

in oro giallo raffigurante una rana con smalto verde (piccole mancanze), brillanti per occhi, gr. 20,8.

€ 600 / 800
242

in oro giallo e bianco, carrozza con cocchiere, smalto verde, diamanti e rubini, gr. 17,9.
242

€ 500 / 700

in oro bianco raffigurante una margherita con petali in pavé di brillanti del peso complessivo di 4,00 ct ca. [..]

€ 4.000 / 5.000
263

SET DI GEMELLI E BOTTONI

da sparato in platino e oro bianco di forma rettangolare, zaffiri sintetici e brillanti, gr. 10,1. Anni ‘30 [..]
263

SET DI GEMELLI E BOTTONI

€ 200 / 400

SET DI GEMELLI E BOTTONE

da sparato in oro giallo a forma rotonda, madreperla e diamanti, gr. 10,9. Anni ‘40

SET DI GEMELLI E BOTTONE

€ 200 / 300
357

SET DI GEMELLI

in platino e sei bottoni da sparato, con pavè zaffiri carrè, gr. 21,9. Corredato da custodia Bulgari.
357

SET DI GEMELLI

€ 800 / 1.400

SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE

in argento 800, vaso modellato ad anfora, baccellato, lucido e satinato, bordura svasata e ondulata, due medaglioni [..]

SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE

€ 400 / 600
352

SCULTURA CINESE

in corallo finemente inciso, rappresentante due “Quan-in”, un gallo cedrone e motivi vegetali, su basamento in [..]
352

SCULTURA CINESE

€ 4.000 / 6.000
181

SCOIATTOLO E MARMOTTA

in argento 925, riproduzione di scoiattolo con ghianda e marmotta seduta, gr. 440 ca. Uno firmato: Lisi – Numerario [..]
181

SCOIATTOLO E MARMOTTA

€ 350 / 550
353

Sabbadini

in oro giallo, api con tormaline, topazi azzurri e brillanti, gr. 22,8.
353

Sabbadini

€ 2.000 / 3.000

PORTACIPRIA

in oro giallo a forma rettangolare, sul coperchio motivi floreali incisi con smalti policromi, chiusura con [..]

PORTACIPRIA

€ 6.500 / 7.500
298

PORTASIGARETTE

in oro giallo a forma quadrata convessa, con zaffiro cabochon sul pulsante, gr. 104,3. Corredato da custodia. [..]
298

PORTASIGARETTE

€ 2.300 / 2.800
348

PORTAPROFUMO

in oro giallo a forma di anfora con coperchio in smalto blu, viola e nero, con disegni orientali e perline. Mancanza [..]
348

PORTAPROFUMO

€ 1.800 / 2.400

PORTAPILLOLE

in oro giallo raffigurante una cozza, smalto nei toni del nero e del verde, gr. 29,8.

PORTAPILLOLE

€ 800 / 1.200

PORTAPILLOLE

in oro giallo a 14Kt con smalti violacei, riporto di ghirlanda in oro giallo e argento, piccoli diamanti e aquila [..]

PORTAPILLOLE

€ 900 / 1.300
356

Bulgari

PORTACIPRIA

in oro giallo, tessuto a motivi geometrici, pulsante con zaffiro cabochon, specchio e astuccio, gr. 121,6. Reca [..]
356

Bulgari

PORTACIPRIA

€ 1.800 / 2.400
197

Pomellato

CATENA

in oro giallo ad anelli alternati a maglie stilizzate aperte, gr. 71,4. Lunghezza 84 cm Firmata: Pomellato [..]
197

Pomellato

CATENA

€ 1.800 / 2.400

Piaget

pendenti in oro bianco e brillanti, un bottone superiore sostiene un semicerchio da cui si dipartono catenelle [..]

Piaget

€ 2.500 / 3.500
1 - 60  di 357 LOTTI