53 Asta Live

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

1 - 60  di 357 LOTTI
255

TABACCHIERA

in argento con lacca nera e rossa (mancanze), interno dorato, gr. 76,3. Dimensioni 8x5x1 cm
255

TABACCHIERA

223

in oro giallo, con coralli taglio cabochon, incisi, i cammei in corallo sono montato in metallo dorato, gr. 23, [..]
223

€ 50 / 100
182

Faberge

PORTACENERE

in argento 916 (88 zolotniks), rappresentante due maialini, gr. 132,4.
182

Faberge

PORTACENERE

€ 100 / 200
314

raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola con due sfere in diaspro alle estremità, montatura [..]
314

€ 100 / 200
311

Guttuso

in argento dorato disegnata dal maestro Renato Guttuso e consegnata in occasione del Premio Minerva, raffigurante [..]
311

Guttuso

€ 150 / 200

in oro giallo con smalto rosso, gr. 9,9. Misura 14

€ 200 / 300

COPPIA DI SPILLE

in oro giallo, motivi a treccia, con perle (tre perle mancanti), gr. 12,6.

COPPIA DI SPILLE

€ 200 / 300

a cupola in oro e platino con piccoli diamanti, gr. 8,3. Misura 17,5 Anni ‘40

€ 200 / 300

in oro giallo e platino, diamanti a rose, gr. 10,6. Inizio XX Secolo

€ 200 / 300

COPPIA DI FEDINE

con piccoli brillanti, una in oro bianco e l’altra in oro giallo, gr. 4,8. Misura 20,5 e 21

COPPIA DI FEDINE

€ 200 / 300

SET DI GEMELLI E BOTTONE

da sparato in oro giallo a forma rotonda, madreperla e diamanti, gr. 10,9. Anni ‘40

SET DI GEMELLI E BOTTONE

€ 200 / 300

BOCCHINO

in ambra decorato con bordura in oro 14Kt (56 zolotniks) a motivi vegetali e fascia in oro 18Kt che cela sbeccature, [..]

BOCCHINO

€ 200 / 300
179

in oro giallo con tormaline e quarzi incisi, forme varie, gr. 25,8.
179

€ 200 / 300
185

BROCCA

in argento 925, corpo lucido martellato, manico a doppia lastra, gr. 670 ca. Altezza 22 cm 03/300 prodotti Numerario [..]
185

BROCCA

€ 200 / 400
202

in oro giallo e bianco con serpentino inciso e pavè di brillanti con perno, gr. 17,1.
202

€ 200 / 300
222

in corallo inciso a motivi floreali, montato su metallo, gr. 30,3. (Mancanze)
222

€ 200 / 300
225

LOTTO

di tre spilloni in argento e oro con rubino, perle e diamanti, gr. 11,1.
225

LOTTO

€ 200 / 300
263

SET DI GEMELLI E BOTTONI

da sparato in platino e oro bianco di forma rettangolare, zaffiri sintetici e brillanti, gr. 10,1. Anni ‘30 [..]
263

SET DI GEMELLI E BOTTONI

€ 200 / 400
271

in oro giallo e bianco con rodonite cabochon e brillanti, gr. 20. Misura 16
271

€ 200 / 300
297

in oro giallo con incisioni, gr. 8,7. Corredati da custodia.
297

€ 200 / 300
313

a morbida losanga in oro bianco e quarzi citrini, gr. 11,5.
313

€ 200 / 300
328

in corallo finemente inciso con figura orientale, montati in oro giallo, gr. 12,9.
328

€ 200 / 300

SPILLE

in oro giallo con perle coltivate, a forma di coccinelle, gr. 12,7.

SPILLE

€ 300 / 500

in oro bianco e giallo con brillanti, gr. 4. Misura 14,5

€ 300 / 400

in oro bianco a forma quadrata, con smalto blu, bianco e brillanti, gr. 13,3. Misura 17,5

€ 300 / 400

in oro bianco a fascia con smalto marrone e brillanti, gr. 12,7. Misura 16,5

€ 300 / 500

rigido in argento e oro con smalti blu, gr. 27,5.

€ 300 / 500
178

Damiani

in oro giallo e bianco, con pavè di brillanti. Peso complessivo gr. 6,4. Misura 11
178

Damiani

€ 300 / 400
200

in oro bianco a fascia con smalto verde e brillanti, gr. 10,8. Misura 16
200

€ 300 / 400
224

in oro giallo con diamanti, perle e rubini, gr. 6,4.
224

€ 300 / 500
232

in oro bianco con perla coltivata South Sea “Tahiti” sostenuta da “bouquet” in brillanti, gr. 5,8. Misura 14,5 [..]
232

€ 300 / 400
233

in oro bianco con crisoberillo varietà occhio di gatto (cimofane) e peridot ad ornamento, gr. 7,1. Corredati da [..]
233

€ 300 / 400
234

in oro bianco a forma quadrata con angoli smussati, zaffiri, corallo cabochon al centro, gr. 21,6.
234

€ 300 / 500
253

girocollo in corallo con barilotti a scalare di forma ovale. Chiusura in oro giallo e bianco, gr. 31,7. Lunghezza [..]
253

€ 300 / 400
254

in oro bianco con brillanti e smeraldi alternati, gr. 6,6. Misura 10,5
254

€ 300 / 400
274

in oro bianco con pendente a forma di cuore in crisoprasio, piccoli brillanti, gr. 10,8. Lunghezza 40,5 cm [..]
274

€ 300 / 400
275

in oro bianco e crisoprasio a forma di cuore, piccoli brillanti, gr. 8,3. Misura 16
275

€ 300 / 400
288

in oro bianco a forma di fiore stilizzato con brillanti del peso complessivo di 1,15 ct ca., gr. 8,8.
288

€ 300 / 400
296

LOTTO

di spilla e orecchini con corallo cabochon a bottone montati in oro giallo, gr. 24. Anni ‘50
296

LOTTO

€ 300 / 500
312

in oro rosa con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. 12,9. [..]
312

€ 300 / 400
316

un filo di perle coltivate, con al centro quarzo madera a forma ovale montato in oro giallo, gr. 38,1.
316

€ 300 / 400
323

in oro giallo con brillante di 0,40 ct ca., gr. 5,8. Misura 17,5
323

€ 300 / 400
334

in oro bianco e giallo con simboli zodiacali e brillante, gr. 10,9.
334

€ 300 / 400
335

a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]
335

€ 300 / 400

girocollo in oro giallo a titolo basso con pendente in argento e oro 18Kt, smalto blu, diamanti e piccola perla, [..]

€ 350 / 450
181

SCOIATTOLO E MARMOTTA

in argento 925, riproduzione di scoiattolo con ghianda e marmotta seduta, gr. 440 ca. Uno firmato: Lisi – Numerario [..]
181

SCOIATTOLO E MARMOTTA

€ 350 / 550

in argento e oro giallo, doppia catena con elemento centrale in smalto beige e decori con brillanti, gr. 15,3.

€ 400 / 600

in oro giallo e bianco, doppia fede bombata con riporti in smalto blu e brillanti, gr. 14,9. Misura 14

€ 400 / 600

in oro giallo con smalto viola, tormaline e brillanti, gr. 10,5. Misura 14

€ 400 / 600

in oro giallo e bianco a doppia fascia bombata e smaltata in rosso, riporti con brillanti, gr. 16,1. Misura 17 [..]

€ 400 / 600

in oro giallo, a tre fili di maglie alternate a perle, gr. 22.

€ 400 / 600

SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE

in argento 800, vaso modellato ad anfora, baccellato, lucido e satinato, bordura svasata e ondulata, due medaglioni [..]

SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE

€ 400 / 600
198

rigido in argento e oro con smalto verde, gr. 26,7.
198

€ 400 / 500
199

a cerchio tubolare digradante in oro giallo, argento 925 e smalto verde, gr. 17,9. Firmati: la Nouvelle Bague
199

€ 400 / 500
203

in oro giallo e bianco a forma floreale con smalti verdi e blu e piccoli diamanti, gr. 16,2.
203

€ 400 / 600
210

in oro bianco con diamanti taglio antico europeo del peso complessivo in 1,00 ct ca., piccoli brillanti a contorno, [..]
210

€ 400 / 600
220

in oro giallo 14Kt a elementi a forma ovale con cammei in pietra lavica, gr. 46,7. Lunghezza 18,5 cm
220

€ 400 / 600
221

girocollo a due fili di perle a scalare 7,00/3,1 mm e un filo di sfere di rubino, alternati a elementi rigidi [..]
221

€ 400 / 500
257

in oro bianco a forma di cuore con pavè di zaffiri carrè, incassatura invisibile, catenina, gr. 4,5. Corredato [..]
257

€ 400 / 600
262

in oro bianco con zaffiro taglio navette al centro del peso di 2,60 ct ca., brillanti a contorno del peso di 0,80 [..]
262

€ 400 / 500
1 - 60  di 357 LOTTI