Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

1 - 30  di 357 LOTTI
Lotto N. 255

TABACCHIERA

in argento con lacca nera e rossa (mancanze), interno dorato, gr. 76,3. Dimensioni 8x5x1 cm
Lotto N. 223

in oro giallo, con coralli taglio cabochon, incisi, i cammei in corallo sono montato in metallo dorato, gr. 23, [..]
Lotto N. 182

FABERGÈ

PORTACENERE

in argento 916 (88 zolotniks), rappresentante due maialini, gr. 132,4.
Lotto N. 314

raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola con due sfere in diaspro alle estremità, montatura [..]
Lotto N. 311

GUTTUSO

in argento dorato disegnata dal maestro Renato Guttuso e consegnata in occasione del Premio Minerva, raffigurante [..]
Lotto N. 313

a morbida losanga in oro bianco e quarzi citrini, gr. 11,5.
Lotto N. 297

in oro giallo con incisioni, gr. 8,7. Corredati da custodia.
Lotto N. 328

in corallo finemente inciso con figura orientale, montati in oro giallo, gr. 12,9.
Lotto N. 202

in oro giallo e bianco con serpentino inciso e pavè di brillanti con perno, gr. 17,1.
Lotto N. 179

in oro giallo con tormaline e quarzi incisi, forme varie, gr. 25,8.
Lotto N. 225

LOTTO

di tre spilloni in argento e oro con rubino, perle e diamanti, gr. 11,1.
Lotto N. 222

in corallo inciso a motivi floreali, montato su metallo, gr. 30,3. (Mancanze)
Lotto N. 271

in oro giallo e bianco con rodonite cabochon e brillanti, gr. 20. Misura 16
Lotto N. 33

in oro giallo con smalto rosso, gr. 9,9. Misura 14
Lotto N. 77

a cupola in oro e platino con piccoli diamanti, gr. 8,3. Misura 17,5 Anni ‘40
Lotto N. 78

in oro giallo e platino, diamanti a rose, gr. 10,6. Inizio XX Secolo
Lotto N. 79

COPPIA DI FEDINE

con piccoli brillanti, una in oro bianco e l’altra in oro giallo, gr. 4,8. Misura 20,5 e 21
Lotto N. 80

SET DI GEMELLI E BOTTONE

da sparato in oro giallo a forma rotonda, madreperla e diamanti, gr. 10,9. Anni ‘40
Lotto N. 82

BOCCHINO

in ambra decorato con bordura in oro 14Kt (56 zolotniks) a motivi vegetali e fascia in oro 18Kt che cela sbeccature, [..]
Lotto N. 75

COPPIA DI SPILLE

in oro giallo, motivi a treccia, con perle (tre perle mancanti), gr. 12,6.
Lotto N. 263

SET DI GEMELLI E BOTTONI

da sparato in platino e oro bianco di forma rettangolare, zaffiri sintetici e brillanti, gr. 10,1. Anni ‘30 [..]
Lotto N. 185

CLETO MUNARI 1994

BROCCA

in argento 925, corpo lucido martellato, manico a doppia lastra, gr. 670 ca. Altezza 22 cm 03/300 prodotti Numerario [..]
Lotto N. 178

DAMIANI

in oro giallo e bianco, con pavè di brillanti. Peso complessivo gr. 6,4. Misura 11
Lotto N. 200

in oro bianco a fascia con smalto verde e brillanti, gr. 10,8. Misura 16
Lotto N. 253

girocollo in corallo con barilotti a scalare di forma ovale. Chiusura in oro giallo e bianco, gr. 31,7. Lunghezza [..]
Lotto N. 254

in oro bianco con brillanti e smeraldi alternati, gr. 6,6. Misura 10,5
Lotto N. 274

in oro bianco con pendente a forma di cuore in crisoprasio, piccoli brillanti, gr. 10,8. Lunghezza 40,5 cm [..]
Lotto N. 275

in oro bianco e crisoprasio a forma di cuore, piccoli brillanti, gr. 8,3. Misura 16
Lotto N. 232

in oro bianco con perla coltivata South Sea “Tahiti” sostenuta da “bouquet” in brillanti, gr. 5,8. Misura 14,5 [..]
Lotto N. 233

in oro bianco con crisoberillo varietà occhio di gatto (cimofane) e peridot ad ornamento, gr. 7,1. Corredati da [..]
1 - 30  di 357 LOTTI