Asta N.53

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

1 - 30  di 357 LOTTI
Lotto N. 255

TABACCHIERA

in argento con lacca nera e rossa (mancanze), interno dorato, gr. 76,3. Dimensioni 8x5x1 cm
Lotto N. 223

in oro giallo, con coralli taglio cabochon, incisi, i cammei in corallo sono montato in metallo dorato, gr. 23, [..]
€ 50 / 100
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 182

FABERGÈ

PORTACENERE

in argento 916 (88 zolotniks), rappresentante due maialini, gr. 132,4.
€ 100 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 314

raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola con due sfere in diaspro alle estremità, montatura [..]
€ 100 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 311

GUTTUSO

in argento dorato disegnata dal maestro Renato Guttuso e consegnata in occasione del Premio Minerva, raffigurante [..]
€ 150 / 200
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 313

a morbida losanga in oro bianco e quarzi citrini, gr. 11,5.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 297

in oro giallo con incisioni, gr. 8,7. Corredati da custodia.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 328

in corallo finemente inciso con figura orientale, montati in oro giallo, gr. 12,9.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 202

in oro giallo e bianco con serpentino inciso e pavè di brillanti con perno, gr. 17,1.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 179

in oro giallo con tormaline e quarzi incisi, forme varie, gr. 25,8.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 225

LOTTO

di tre spilloni in argento e oro con rubino, perle e diamanti, gr. 11,1.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 222

in corallo inciso a motivi floreali, montato su metallo, gr. 30,3. (Mancanze)
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 271

in oro giallo e bianco con rodonite cabochon e brillanti, gr. 20. Misura 16
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 33

in oro giallo con smalto rosso, gr. 9,9. Misura 14
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 77

a cupola in oro e platino con piccoli diamanti, gr. 8,3. Misura 17,5 Anni ‘40
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 78

in oro giallo e platino, diamanti a rose, gr. 10,6. Inizio XX Secolo
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 79

COPPIA DI FEDINE

con piccoli brillanti, una in oro bianco e l’altra in oro giallo, gr. 4,8. Misura 20,5 e 21
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 80

SET DI GEMELLI E BOTTONE

da sparato in oro giallo a forma rotonda, madreperla e diamanti, gr. 10,9. Anni ‘40
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 82

BOCCHINO

in ambra decorato con bordura in oro 14Kt (56 zolotniks) a motivi vegetali e fascia in oro 18Kt che cela sbeccature, [..]
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 75

COPPIA DI SPILLE

in oro giallo, motivi a treccia, con perle (tre perle mancanti), gr. 12,6.
€ 200 / 300
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 263

SET DI GEMELLI E BOTTONI

da sparato in platino e oro bianco di forma rettangolare, zaffiri sintetici e brillanti, gr. 10,1. Anni ‘30 [..]
€ 200 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 185

CLETO MUNARI 1994

BROCCA

in argento 925, corpo lucido martellato, manico a doppia lastra, gr. 670 ca. Altezza 22 cm 03/300 prodotti Numerario [..]
€ 200 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 178

DAMIANI

in oro giallo e bianco, con pavè di brillanti. Peso complessivo gr. 6,4. Misura 11
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 200

in oro bianco a fascia con smalto verde e brillanti, gr. 10,8. Misura 16
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 253

girocollo in corallo con barilotti a scalare di forma ovale. Chiusura in oro giallo e bianco, gr. 31,7. Lunghezza [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 254

in oro bianco con brillanti e smeraldi alternati, gr. 6,6. Misura 10,5
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 274

in oro bianco con pendente a forma di cuore in crisoprasio, piccoli brillanti, gr. 10,8. Lunghezza 40,5 cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 275

in oro bianco e crisoprasio a forma di cuore, piccoli brillanti, gr. 8,3. Misura 16
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 232

in oro bianco con perla coltivata South Sea “Tahiti” sostenuta da “bouquet” in brillanti, gr. 5,8. Misura 14,5 [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
Lotto N. 233

in oro bianco con crisoberillo varietà occhio di gatto (cimofane) e peridot ad ornamento, gr. 7,1. Corredati da [..]
€ 300 / 400
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 357 LOTTI