73 Asta Live

MILANO, mar 16 Aprile 2024
Martedì 16 Aprile 2024
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381

Vi informiamo che le offerte pervenute sia tramite forma scritta che telefonica verranno accolte fino alle ore 18 di oggi 15 Aprile.

Successivamente a tale orario, si prenderanno in considerazione esclusivamente le offerte trasmesse mediante la piattaforma web.

Si precisa altresì che la registrazione al sito dopo le 18 non garantisce la partecipazione al processo di partecipazione.

Qualora non avessi ancora provveduto all'aggiornamento dei documenti richiesti, si prega di accedere al proprio profilo cliente sul sito www.internationalartsale.it al fine di procedere con il caricamento dei documenti necessari.

da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 60  di 381 LOTTI

"torchon" a molteplici fili di sferette in corallo con chiusura in oro giallo, gr. 151,7. Lunghezza 42 cm (regolabile) [..]

€ 700 / 1.000

in oro giallo sormontato da un motivo a fiocco stilizzato in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 ct [..]

€ 1.800 / 2.400

in oro giallo con "charms" sospesi a fogge varie, gr. 43,5. Lunghezza 18,5 cm

€ 1.000 / 1.600

a forma circolare in oro giallo e platino con raffigurazione sacra ornato da piccoli diamanti e rubini, gr. 11,3. [..]

€ 300 / 400

in oro giallo e bianco, raffigurante una rosa fogliata con diamante taglio antico europeo, gr. 14,4. Dimensioni [..]

€ 800 / 1.000

in oro giallo a guisa di cestino con fiori "en tremblant" in zaffiri, rubini e smeraldi, gr. 15. Dimensioni 3,5 [..]

€ 400 / 600

ICONA RUSSA

raffigurante "Madonna col Bambino" dipinta su tavola con riza in oro giallo cesellata e sbalzata a motivi floreali. [..]

ICONA RUSSA

€ 400 / 600

rigido a fascia in oro giallo e bianco ornato alla sommità da un motivo a fibbia impreziosito da brillanti e [..]

€ 1.200 / 1.600

a cerchi in oro rosa con "boules" in oro bianco satinato, gr. 71,7. Lunghezza 65 cm ca. Numerario: 10 MI (Micheletto [..]

€ 2.200 / 2.800

BRACCIALE, GAVELLO

alla schiava, realizzato in oro rosa e brillanti con riporti color avorio, gr. 56,8. Misura 16 cm ca. Firmato: [..]

BRACCIALE, GAVELLO

€ 1.500 / 1.800

ANELLO, GAVELLO

in oro giallo a fascia con parte superiore ovale ornata, ornato da un granato taglio cabochon e sfaccettato, [..]

ANELLO, GAVELLO

€ 400 / 500

PENDENTE SCULTURA, PIETRO CASCELLA

in oro giallo e bianco, sospeso ad un cordoncino di cuoio, gr. 23,5. Dimensioni scultura 3 x 2,7 cm ca. Lunghezza: [..]

€ 1.500 / 1.800

a forma geometrica in oro giallo con rubino, smeraldi e diamanti, gr. 20,7. Misura 12,5

€ 1.300 / 1.600

a grandi maglie ovali bombate in oro giallo ed ebano, gr. 58,4. Lunghezza 17,5 cm Firmato: Oromalia Nota: [..]

€ 700 / 1.000

GIROCOLLO CON PENDENTE

in oro giallo con perla South Sea ovale 16 / 14,5 mm sospesa ad un motivo a barilotto in oro giallo ornato da [..]

GIROCOLLO CON PENDENTE

€ 700 / 900

in oro bianco e giallo traforato a girandola con brillanti e quarzo citrino al centro, sostenuto da una catena [..]

€ 1.200 / 1.500

ad un filo di sfere di corallo poste in leggera gradazione 17 / 13 mm con chiusura in oro giallo e bianco ornata [..]

€ 1.000 / 1.500

a clip con perno pieghevole, realizzati in oro giallo, quarzi citrini e piccoli brillanti, gr. 20,3. Dimensioni [..]

€ 2.200 / 2.600

girocollo in oro giallo a maglie ovali con parte anteriore ornata da sette pendenti a guisa di margherite con [..]

€ 1.300 / 1.800

ANELLO, RUBELLITE

in oro rosa traforato a motivi vegetali con tormalina rosa "rubellite" taglio a cuscino e piccoli brillanti ad [..]

ANELLO, RUBELLITE

€ 500 / 700

PENDENTE, POMELLATO "Victoria"

grande croce in giaietto e oro rosa, gr. 16,8. Dimensioni 8,5 x 4,5 cm ca. Firmato: Pomellato

€ 400 / 500

CATENA CON PENDENTE

girocollo in oro bianco con pendente traforato a motivi geometrici ornato da brillanti con disco sospeso in cloromelanite, [..]

CATENA CON PENDENTE

€ 1.200 / 1.400

ANELLO, CHANTECLER

a musone in oro rosa con onice ovale cabochon posto al centro ornato da pavé di brillanti riproposti anche su [..]

ANELLO, CHANTECLER

€ 800 / 1.000

ANELLO, BULGARI "B.zero1"

in oro rosa con marmo verde, gr. 7,4. Misura 17 Firmato: Bulgari

ANELLO, BULGARI "B.zero1"

€ 400 / 500

a clip in oro giallo e bianco cuoriformi ornati da piccoli brillanti con set di pendenti a cerchio intercambiabili [..]

€ 700 / 900

in oro giallo a forma esagonale con ioliti, tormaline rosa e piccoli brillanti, gr. 14,7

€ 400 / 500

QUATTRO FEDI, ADOLFO COURRIER

in oro rosa con ametiste (una mancante), brillanti e smalto viola, gr. complessivi 28,8. Misura 18 Firmate: [..]

QUATTRO FEDI, ADOLFO COURRIER

€ 900 / 1.200

a fascia in lapislazzuli con ametista ovale posta al centro, contornata da tsavoriti, montatura in oro giallo. [..]

€ 300 / 500

a due fili di coralli a barilotto con chiusura in oro giallo, gr. 187,3. Lunghezza 73 cm

€ 600 / 800

in oro giallo a guisa di sole raggiante, gr. 23,2. Diametro 7 cm ca.

€ 600 / 800

in oro giallo con grande corallo tondo cabochon affiancato da piccoli brillanti, gr. 14,7. Size 16

€ 400 / 600

in oro giallo a guisa di bocciolo fogliato in agata e pavé di brillanti, gr. 24,6. Lunghezza 7 cm ca.

€ 400 / 500

ORECCHINI, POMELLATO

clip pendenti in oro giallo ciascuno con grande ambra a goccia sospesa, gr. 32,8. Lunghezza 6 cm ca. Firmati: [..]

ORECCHINI, POMELLATO

€ 600 / 800

in oro giallo con molteplici "charms" in oro a titoli diversi, gr. complessivi 55,3. Lunghezza 18 cm

€ 1.400 / 1.800

in oro giallo a fascia con corallo rosa taglio cabochon posto al centro, affiancato da brillanti, gr. 10,9. Misura [..]

€ 300 / 400

in oro giallo e bianco raffigurante una foglia con nervature, gr. 12,9. Dimensioni 6,5 x 3 cm ca.

€ 300 / 400

in oro giallo a forma ottagonale con cristallo di rocca inciso, piccoli brillanti e smalti, gr. 13,1.

€ 400 / 500

PORTAPILLOLE

in oro giallo, bianco e rosa, gr. 28,3. Dimensioni 3,5 x 2,5 h 1,2 cm ca.

PORTAPILLOLE

€ 600 / 700

in oro giallo con maglie ovali centrate da piccole sfere in oro giallo inframezzata da perle, gr. 59. Lunghezza [..]

€ 400 / 500

PENDENTE, POMELLATO

cagnolino snodato in oro giallo e bianco, gr. 10. Dimensioni 3,5 x 2 cm ca. Firmato: Pomellato

PENDENTE, POMELLATO

€ 400 / 500

PENDENTE, POMELLATO

orsetto snodato in oro giallo e bianco, gr. 6,5. Dimensioni 3 x 2,7 cm ca. Firmato: Pomellato

PENDENTE, POMELLATO

€ 200 / 300

CATENINA, POMELLATO

in oro giallo a maglia "rollina", gr. 6,6. Lunghezza 40 cm Firmata: Pomellato

CATENINA, POMELLATO

€ 200 / 300

a musone in oro giallo con zaffiro ovale taglio cabochon al centro contornato da piccoli brillanti e affiancato [..]

€ 1.000 / 1.500

GEMELLI, POMELLATO

a bottone realizzati in oro giallo e bianco, 11,2. Firmati: Pomellato

GEMELLI, POMELLATO

€ 400 / 500

in oro rosa con pietra di luna ovale taglio cabochon, gr. 16,2. Misura 16

€ 600 / 700

"tennis" in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,60 ct ca., gr. 11,7. Lunghezza 17,5 cm

€ 1.300 / 1.700

in oro bianco con brillante del peso di 1,60 ct ca, gr. 9,4. Misura 25

€ 1.500 / 2.000

DIAMANTE

taglio navette del peso di 0,71 ct, privo di montatura.

DIAMANTE

€ 500 / 700

DIAMANTE

taglio brillante del peso di 0,60 ct, privo di montatura.

DIAMANTE

€ 500 / 700

a nastro ornato da rubini e motivi floreali in brillanti del peso complessivo di 1,70 ct ca, gr. 52,8. Lunghezza [..]

€ 2.400 / 3.000

pendenti in oro bianco, ciascuno con perla grigia Tahiti 11 mm e perla bianca South Sea a goccia 14,5/11,5 mm, [..]

€ 1.600 / 2.000

in platino con zaffiro centrale del peso di 1,60 ct ca., contornato da un doppio giro di diamanti, gr. 8,6. Misura [..]

€ 800 / 1.200

in oro bianco di linea squadrata ornato da tre diamanti rettangolari del peso complessivo di 1,20 ct ca., 9,4. [..]

€ 800 / 1.200

a nastro in oro bianco percorso da brillanti del peso complessivo di 2,30 ct ca., gr. 36,3. Lunghezza 19 cm

€ 1.300 / 1.800

COLLANA, MISSONI

ad un filo di sfere in malachite inframezzate da rondelle in oro giallo, evidenziata al centro da un pendente [..]

COLLANA, MISSONI

€ 700 / 900

pendenti in oro giallo lavorati a sbalzo, ciascuno con testa leonina sospesa e piccoli brillanti per occhi, gr. [..]

€ 400 / 500

in oro giallo a musone scanalato con grande corallo taglio cabochon, gr. 21. Misura 9

€ 400 / 600

in oro giallo con undici monete in oro a titolo alto sospese, gr complessivi 68,7. Lunghezza 18 cm

€ 2.500 / 3.500

ANELLO, POMELLATO "Cocktail"

a fascia bombata in oro giallo con granato taglio cabochon sfaccettato affiancato da piccoli brillanti, gr. 16,9. [..]

ANELLO, POMELLATO "Cocktail"

€ 500 / 700

BRACCIALE, POMELLATO

a nastro in oro giallo e bianco composto da maglie ovali ornato da brillanti, gr. 74. Lunghezza 18,5 cm Firmato: [..]

BRACCIALE, POMELLATO

€ 2.500 / 3.500
1 - 60  di 381 LOTTI