Gioielli, Argenti e Oggettistica

58 Asta a tempo

ven 3 - lun 13 Febbraio 2023

CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO

offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 60  di 143 LOTTI

in oro bianco con brillante, del peso di 0,80 ct ca., gr. 3,6. Misura 15

PICCOLO OROLOGIO

 in metallo a carica manuale DIAM: 26 mm

PICCOLO OROLOGIO

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

Hamilton

HAMILTON

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario e bracciale originale DIAM: 39 mm

Hamilton

HAMILTON

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

con giadeite incisa, crisoprasio e perle coltivate montati in oro giallo, gr. 16,9. Corredati da custodia. [..]

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

CIONDOLO

in giadeite gialla incisa, piccola tsavorite al centro e brillanti, gr. 26. Corredato da custodia.

CIONDOLO

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

LOTTO

di due collane di cui una con grande ambra baltica rettangolare sostenuta da cordoncino in tessuto con sfere e [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 20

LOTTO

costituito da uno specchio da toilette in metallo dorato cesellato e decorato con cabochon in quarzo rosa, avventurina, [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

LOTTO, VASSOIO E CANDELIERI

in ottone costituito da un vassoio a forma ovale con bordo traforato e al centro stemma nobiliare e due candelieri [..]

LOTTO, VASSOIO E CANDELIERI

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

LOTTO

di due porcellane policrome raffiguranti un topolino con noce, altezza 15 cm. (lievi difetti) Firmate sul fondo [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 20
€ 20 / 60

SEI BOTTONI

in argento tondi a motivi floreali e cesellati, gr. 15,6. Corredati da custodia. Manifattura inglese

SEI BOTTONI

Base d'asta
€ 30
€ 30 / 50

CALAMAIO

in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta De [..]

CALAMAIO

Base d'asta
€ 30
€ 30 / 50

ONORIFICENZA

Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, in argento e smalti, corredata di custodia.

ONORIFICENZA

Base d'asta
€ 30
€ 30 / 50

ONORIFICENZA

Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, con miniatura e bottone in argento e smalti, corredata di [..]

ONORIFICENZA

Base d'asta
€ 30
€ 30 / 50

pendenti con ametista taglio briolette e perle coltivate montate in oro giallo, gr. 6,4. Corredati da custodia. [..]

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100

LOTTO

di due portasigarette e una borsetta in argento, gr. 356 ca.

LOTTO

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 70

in oro giallo a forma ovale finemente incisi, gr. 6,4.

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 160

Orologio da tasca, in oro giallo 18K DIAM: 27 mm Realizzato nel 1900 circa Gr: 22.2

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

con lapislazzuli a goccia pendenti, montati in oro giallo, gr. 5,9.

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

DUE PENDENTI

in nefrite finemente incisi e traforati a raffigurare un profilo femminile, montatura in oro giallo, gr. 22,1. [..]

DUE PENDENTI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

SCULTURA

in corniola incisa, figura femminile “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm. mancanze. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

POTICHE

in celadon finemente intagliata a tutto tondo con tralci fogliati, rose e campanule, coperchio anch’esso intagliato [..]

POTICHE

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

SCULTURA

in sodalite incisa, donna con cesto e ghirlanda con fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm circa. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

CILIEGIE E ARANCIA

CILIEGIE E ARANCIA

Base d'asta
€ 120
€ 120 / 200

Orologio in acciaio e placcato. Bracciale originale con chiusura deployante Movimento: al quarzo Anno: 2000 circa [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

torchon a sei fili di perle d’acqua dolce. Chiusura in oro giallo, gr. 59,1. Lunghezza 41,5 cm

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

sfere in lapis e chiusura in oro giallo a forma di fiocco, gr. 145,3. Lunghezza 68 cm

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

pendenti in oro 14Kt ognuno con grande perla scaramazza sospesa a due farfalle con ali in diamanti a rosa, gr. [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

in oro a titolo basso a forma di rosone con perle a diamanti taglio a rosa, gr. 6,3. Corredati da custodia. [..]

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250

Due orologi da taschino, in oro giallo 18K Nota: non funzionanti DIAM: 31 mm DIAM: 27 mm Gr: 39

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

VASO

in vetro con decorazioni incise a cammeo di fiori e foglie nei toni del bordeaux su fondo ocra satinato, imboccatura [..]

VASO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

BOUQUET DI FIORI

in argento 925, riproduzione di giglio, margherita e “anemone”, gr. 240 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi – (Ditta [..]

BOUQUET DI FIORI

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

CIOTOLA

in 800 argento a corpo circolare con fascia sbalzata con tralci di frutti e foglie su fondo zigrinato, gr. 474 [..]

CIOTOLA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO

raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno [..]

SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

SCULTURA

in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 15 cm. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

SCULTURA

in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 16 cm. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

GRUPPO SCULTOREO

in quarzo rosa inciso con figure e cane di Fo, piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.

GRUPPO SCULTOREO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

SCULTURA

in malachite incisa, due figure maschili con grande bocciolo, piedistallo in legno, altezza totale 9,5 cm. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

BROCCA

in argento sterling 925 a sezione ovale con corpo cilindrico allungato obliquo a lavorazione martellata, manico [..]

BROCCA

Base d'asta
€ 170
€ 170 / 230

CIOTOLA

in argento 800 a corpo circolare sbalzato con decoro di foglie e frutti, gr. 563 ca., dimensioni 25,5 x 7,5 cm. [..]

CIOTOLA

Base d'asta
€ 180
€ 180 / 250

DUE CENTROTAVOLA

in argento 800 a forma tonda con falda martellata a corolla e a corpo liscio polilobato, del peso complessivo [..]

DUE CENTROTAVOLA

Base d'asta
€ 180
€ 180 / 250

in oro bianco a cerchi con piccoli brillanti, gr. 4,6.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco a forma di stella con brillanti, gr. 4,5.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Tiffany & Co.

 in oro giallo con zaffiro a forma quadrata centrale, gr. 5,1. Misura 11

Tiffany & Co.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo, diamante taglio antico europeo centrale, gr. 5,3. (Mancanze) Misura 17

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

Jaeger-LeCoultre

MERMOD

Orologio in oro giallo 14K con catena in oro giallo 18K Nota: corona di carica in metallo DIAM: 42 mm Gr. totali: [..]

Jaeger-LeCoultre

MERMOD

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a sfere a scalare di turchesi 14,6/10,3 mm con chiusura in oro giallo a forma ovale con piccoli brillanti, gr. [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo a motivi ovali con turchesi e brillanti, gr. 11,3. Misura anello 12,5 Numerario:1020 MI

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco con tre perle coltivate, centrale 8,9 mm, laterali 7,1 mm, brillanti a contorno, gr. 8,7. Misura [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro e argento a motivi fogliacei con diamanti a rosa, gr. 17,4.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 240

in oro giallo e argento a forma di rosone, diamanti e rubini, gr. 15,1. Misura 17

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo 14Kt con scomparto segreto celato da un diaspro ovale cabochon, gr. 15,2. Misura 19

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo con smeraldi e diamanti, gr. 12,2. Misura anello 14

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a quattro fili di perle alternate a placche in giadeite con brillanti, montate in oro bianco, gr. 34,7. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

COPPIA DI SPILLE

in argento dorato a semiluna finemente traforate con pendenti in malachite a goccia, gr. 15,5.

COPPIA DI SPILLE

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a quattro fili di sfere in corallo 4,9 mm, chiusura in oro giallo fesonato e bombato, gr. 26,9. Lunghezza 18,5 [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo, elemento a due dischi in corallo e uno centrale in oro bianco con diamanti, gr. 6,7. Misura 9 [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

LOTTO

di tre spilloni in argento e oro con rubino, perle e diamanti, gr. 11,1.

LOTTO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 240

in oro e argento a elementi a volute traforate con rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti, gr. 18,5.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 240

COPPIA DI SPILLE

in oro e argento raffiguranti un serpente e una farfalla stilizzati con rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti, [..]

COPPIA DI SPILLE

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

BROCCA

in argento 800 a corpo globulare baccellato con costolature, interamente battuto, con versatoio a foglia e manico [..]

BROCCA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
1 - 60  di 143 LOTTI