Gioielli, Argenti e Oggettistica

58 Asta a tempo

ven 3 - lun 13 Febbraio 2023

CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO

offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

121 - 143  di 143 LOTTI

CALAMAIO

in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta De [..]

CALAMAIO

Base d'asta
€ 30
€ 30 / 50

SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO

raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno [..]

SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

SCULTURA

in calcedonio bicolore incisa, uccelli su rami, piedistallo in legno, altezza totale 18,5 cm.

SCULTURA

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

SCULTURA

in occhio di tigre, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm.

SCULTURA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 400

SCULTURA

in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 15 cm. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

SCULTURA

in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 16 cm. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

GRUPPO SCULTOREO

in quarzo rosa inciso con figure e cane di Fo, piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.

GRUPPO SCULTOREO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

SCULTURA

in corniola incisa, figura femminile “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm. mancanze. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

SCULTURA

in corallo incisa, “Guanyin”, priva di piedistallo in legno, altezza 18 cm.

SCULTURA

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

POTICHE

in celadon finemente intagliata a tutto tondo con tralci fogliati, rose e campanule, coperchio anch’esso intagliato [..]

POTICHE

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

SCULTURA

in malachite incisa, due figure maschili con grande bocciolo, piedistallo in legno, altezza totale 9,5 cm. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

SCULTURA

in malachite incisa, figura con fiori su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm.

SCULTURA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

SCULTURA

in malachite incisa, due figure cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 cm. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

SCULTURA

in lapis incisa, tre personaggi femminili cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

SCULTURA

in sodalite incisa, donna con cesto e ghirlanda con fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm circa. [..]

SCULTURA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200

GRUPPO SCULTOREO

in malachite finemente incisa raffigurante sei “Guanyin” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm

GRUPPO SCULTOREO

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

COPPIA DI SCULTURE

in turchese, con figure femminili e fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 10 cm., (mancanze)

COPPIA DI SCULTURE

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

COPPIA DI SCULTURE

in corallo, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 14 e 11,5 cm.

COPPIA DI SCULTURE

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

SCULTURA

in corniola incisa, due figure femminili “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.

SCULTURA

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

COPPIA DI SCULTURE

d’ispirazione orientalista in terracotta policroma con figure in abiti arabeggianti in posizione stante nell’atto [..]

COPPIA DI SCULTURE

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

COPPIA DI VASI

a balaustro in porcellana craquelé decorati con scene di cavalieri e altorilievi di ispirazione floreale. Firmati [..]

COPPIA DI VASI

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 400

ONORIFICENZA

Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, in argento e smalti, corredata di custodia.

ONORIFICENZA

Base d'asta
€ 30
€ 30 / 50

ONORIFICENZA

Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, con miniatura e bottone in argento e smalti, corredata di [..]

ONORIFICENZA

Base d'asta
€ 30
€ 30 / 50
121 - 143  di 143 LOTTI