Gioielli, Argenti e Oggettistica

SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO

raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno di epoca successiva (difetti)
Cina, dinastia “Ch’ Ing”. Altezza 15 cm ca.
Allegato certificato origine antichità
Manifattura cinese

€ 150 / 200
Asta a tempo 58

ven 3 - lun 13 Febbraio 2023