Gioielli, Argenti e Oggettistica

58 Asta a tempo

ven 3 - lun 13 Febbraio 2023

CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO

offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

61 - 120  di 143 LOTTI

Hamilton

HAMILTON

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario e bracciale originale DIAM: 39 mm

Hamilton

HAMILTON

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

LOTTO

costituto da otto catenine in oro giallo (di cui una in oro a titolo basso), tre braccialetti a maglie tubolari [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 1.400
€ 1.400 / 1.600

in oro giallo con cammeo in corallo raffigurante due cherubini montata in oro giallo, gr. 34,3.

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

in oro giallo e argento a forma di rosone, diamanti e rubini, gr. 15,1. Misura 17

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro giallo a bandiera, forma rettangolare con brillanti, rubini e zaffiri in linea, gr. 4,6.

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

a fascia in oro giallo, margherite con rubini e brillanti. Brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro giallo, cesellato a motivi fogliacei con al centro ambra cabochon, gr. 12. (Lievi mancanze all’ambra) [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo a titolo basso a forma ovale, cesellato a volute, labradorite a forma ovale al centro con riporto [..]

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 800

in oro giallo 14Kt con scomparto segreto celato da un diaspro ovale cabochon, gr. 15,2. Misura 19

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

a quattro fili di tronchetti di corallo a scalare 17,4/5,5 mm, chiusura in oro giallo, gr. 269,2. Lunghezza 53 [..]

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400

a cerchio tubolare digradante in oro bianco, parte superiore in argento 925 in smalto rosso percorsa dalla scritta: [..]

Base d'asta
€ 1.400
€ 1.400 / 1.600

Girard Perregaux

GIRARD PERREGAUX

Orologio da polso, in acciaio e oro, al quarzo, cronografo, con datario e fibbia originale DIAM: 34 mm Non [..]

Girard Perregaux

GIRARD PERREGAUX

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

torchon a sette fili, sfere in corallo 4,5 mm. Chiusura in oro giallo con a figura femminile in corallo, gr. 116,2. [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

con giadeite incisa, crisoprasio e perle coltivate montati in oro giallo, gr. 16,9. Corredati da custodia. [..]

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

in oro bianco con smeraldo centrale contornato da brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca, gr. 6,5. Misura [..]

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500

in oro giallo con smeraldi e diamanti, gr. 12,2. Misura anello 14

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

CIONDOLO

in giadeite gialla incisa, piccola tsavorite al centro e brillanti, gr. 26. Corredato da custodia.

CIONDOLO

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

DUE PENDENTI

in nefrite finemente incisi e traforati a raffigurare un profilo femminile, montatura in oro giallo, gr. 22,1. [..]

DUE PENDENTI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150

in oro giallo, chiusura a moschettone, gr 56. Lunghezza 53 cm

Base d'asta
€ 1.400
€ 1.400 / 1.600

LOTTO

in oro gialo e bianco composto da due fedi e una chiusura, gr. 9,1 Misura anelli 13

LOTTO

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 350

a quattro fili di perle alternate a placche in giadeite con brillanti, montate in oro bianco, gr. 34,7. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

COPPIA DI SPILLE

in argento dorato a semiluna finemente traforate con pendenti in malachite a goccia, gr. 15,5.

COPPIA DI SPILLE

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco, smeraldo a forma rettangolare del peso di 1,20 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 650

a tre fili di sfere in giadeite 8,1 mm con al centro elemento in oro bianco con giadeite incisa e tsavoriti, gr. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

LOTTO

composto da tre collane, una in corallo, una in quarzo e una con pasta di turchesi, chiusure in oro giallo, gr. [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 300

LOTTO

in oro giallo costituito da una catena a segmenti ritorti, una collana con maglie ovali lucide e zigrinate alternate [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 1.300
€ 1.300 / 1.500

LOTTO

in oro a titoli vari e argento, costituito da una lunga catena per orologio con moschettone, tre paia di orecchini [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 900
€ 900 / 1.300

in oro giallo con corallo cabochon centrale ornato da greca traforata, gr. 17,3. Numerario: 445NA (Liverino Basilio [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

torchon a nove fili di sfere in corallo 4,9 mm, chiusura in oro giallo fesonato con piccoli brillanti, gr. 136,7. [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600

a quattro fili di sfere in corallo 4,9 mm, chiusura in oro giallo fesonato e bombato, gr. 26,9. Lunghezza 18,5 [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco con corallo cabochon a forma ovale, smeraldi, perle South Sea 14,00/13,00 mm, brillanti, gr. 26,6. [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400

in oro giallo, elemento a due dischi in corallo e uno centrale in oro bianco con diamanti, gr. 6,7. Misura 9 [..]

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco con corallo cabochon inciso forma a goccia, brillanti ad ornamento, gr. 19,2.

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

pendenti in oro bianco con corallo cabochon a sostegno di due cerchi in brillanti e tondo in madreperla traforata, [..]

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500

LOTTO

di due collane di cui una con grande ambra baltica rettangolare sostenuta da cordoncino in tessuto con sfere e [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 20

LOTTO

costituito da un girocollo in oro giallo a maglia groumette, una spilla in oro giallo e argento con piccoli diamanti [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

LOTTO

in oro giallo costituito da un portachiavi con medaglia e due sterline, del peso complessivo di 36 gr

LOTTO

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000

LOTTO

di tre spilloni in argento e oro con rubino, perle e diamanti, gr. 11,1.

LOTTO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 240

rigido in oro 14Kt e argento, rosone traforato al centro con diamanti taglio antico europeo e rubini, gr. 33,2. [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

in oro e argento a elementi a volute traforate con rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti, gr. 18,5.

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 240

COPPIA DI SPILLE

in oro e argento raffiguranti un serpente e una farfalla stilizzati con rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti, [..]

COPPIA DI SPILLE

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

in oro bianco con cinque smeraldi disposti in linea e piccoli brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., gr. [..]

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700

LOTTO

costituito da uno specchio da toilette in metallo dorato cesellato e decorato con cabochon in quarzo rosa, avventurina, [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50

Due orologi da taschino, in oro giallo 18K Nota: non funzionanti DIAM: 31 mm DIAM: 27 mm Gr: 39

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

LOTTO

di due portasigarette e una borsetta in argento, gr. 356 ca.

LOTTO

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 70

VASO

in vetro con decorazioni incise a cammeo di fiori e foglie nei toni del bordeaux su fondo ocra satinato, imboccatura [..]

VASO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200

LOTTO

di due porcellane policrome raffiguranti un topolino con noce, altezza 15 cm. (lievi difetti) Firmate sul fondo [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 20
€ 20 / 60

VASSOIO, ODIOT - PARIGI

in argento 925 a corpo ovale liscio con monogramma nobiliare inciso sulla falda polilobata con bordatura a più [..]

VASSOIO, ODIOT - PARIGI

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

BOUQUET DI FIORI

in argento 925, riproduzione di giglio, margherita e “anemone”, gr. 240 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi – (Ditta [..]

BOUQUET DI FIORI

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

BROCCA

in argento sterling 925 a sezione ovale con corpo cilindrico allungato obliquo a lavorazione martellata, manico [..]

BROCCA

Base d'asta
€ 170
€ 170 / 230

LOTTO

in argento 800 composto da una legumiera a corpo circolare liscio e coperchio con presa ad anello con volute e [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

LOTTO

in argento 800 costituito da un vassoio a corpo tondo liscio con falda mossa e bordo mistilineo multi gradinato [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 850
€ 800 / 1.000

BROCCA

in argento 800 a corpo globulare baccellato con costolature, interamente battuto, con versatoio a foglia e manico [..]

BROCCA

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300

SET

in argento 925 composto da dieci coppette lavadita e dieci piattini da pane con bordo sagomato e modanato, del [..]

SET

Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.400

CIOTOLA

in argento 800 a corpo circolare sbalzato con decoro di foglie e frutti, gr. 563 ca., dimensioni 25,5 x 7,5 cm. [..]

CIOTOLA

Base d'asta
€ 180
€ 180 / 250

COPPIA DI DOPPIERI

in argento 800 su piede quadrato modanato con rastremature che proseguono sul fusto, braccia a volute intrecciate [..]

COPPIA DI DOPPIERI

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600

DUE CENTROTAVOLA

in argento 800 a forma tonda con falda martellata a corolla e a corpo liscio polilobato, del peso complessivo [..]

DUE CENTROTAVOLA

Base d'asta
€ 180
€ 180 / 250

CIOTOLA

in 800 argento a corpo circolare con fascia sbalzata con tralci di frutti e foglie su fondo zigrinato, gr. 474 [..]

CIOTOLA

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300

CILIEGIE E ARANCIA

CILIEGIE E ARANCIA

Base d'asta
€ 120
€ 120 / 200

LOTTO, VASSOIO E CANDELIERI

in ottone costituito da un vassoio a forma ovale con bordo traforato e al centro stemma nobiliare e due candelieri [..]

LOTTO, VASSOIO E CANDELIERI

Base d'asta
€ 10
€ 10 / 50
61 - 120  di 143 LOTTI