53 Asta Live

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

1 - 60  di 357 LOTTI

in oro giallo e bianco a volute, rubino centrale del peso di 2,80 ct ca, diamanti ad ornamento, gr. 20,9. [..]

€ 3.000 / 4.000

in oro giallo con zaffiro centrale del peso di 1,90 ct ca., diamanti taglio a rosa ad ornamento, gr. 3,3. Misura [..]

€ 2.000 / 3.000

in oro bianco, fascia larga parzialmente traforata con brillanti del peso complessivo di 3,60 ct ca. e zaffiro [..]

€ 9.000 / 12.000

in oro bianco con due brillanti laterali del peso di 1,11 ct e 1,01 ct (sbeccatura) e smeraldo centrale, gr. 5,2. [..]

€ 6.500 / 8.000

in platino con zaffiro a forma quadrata con angoli tronchi del peso di 3,29 ct, affiancato da due diamanti taglio [..]

€ 5.000 / 6.000

in oro giallo, rivière di diamanti taglio baguette del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 4,4. Misura 11

€ 600 / 800

in oro bianco con acquamarina rettangolare ad angoli smussati del peso di 28,00 ct ca. contornata da brillanti [..]

€ 5.500 / 6.500

a cupola in oro e platino con piccoli diamanti, gr. 8,3. Misura 17,5 Anni ‘40

€ 200 / 300

in oro bianco traforato con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 2,70 ct ca., gr. 11,8. Misura 16 [..]

€ 1.300 / 1.500

in oro bianco con zaffiro forma ovale al centro del peso di 7,50 ct ca., diamanti taglio antico europeo del peso [..]

€ 11.000 / 13.000

in oro bianco e giallo a forma rettangolare bombata con smeraldo centrale del peso di 11,09 ct, brillanti ad ornamento [..]

€ 17.000 / 20.000

in oro giallo con rubino centrale a forma ovale del peso di 2,15 ct ca. Diamanti baguette a contorno del peso [..]

€ 1.800 / 2.600

contrariè in platino cesellato con diamanti taglio antico europeo, del peso di 3,60 ct ca. e 3,50 ct ca., gr. [..]

€ 7.000 / 9.000

in oro giallo e platino, a fascia fesonata, con al centro diamante taglio antico europeo, 1,40 ct ca. (sbeccatura [..]

€ 1.000 / 1.600

in oro bianco e giallo con brillanti, gr. 4. Misura 14,5

€ 300 / 400

in platino con zaffiro centrale ottagonale del peso complessivo di 16,44 ct ca. ornato da diamanti a baguette [..]

€ 18.000 / 26.000

in oro bianco con zaffiro centrale del peso complessivo di 5,08 ct. ca., affiancato da due zaffiri taglio trillion [..]

€ 7.500 / 8.500

contrariè in oro bianco con diamanti taglio baguette del peso complessivo di 2,75 ct ca., gr. 5,3. Misura 13 [..]

€ 5.500 / 6.500

in oro bianco con zaffiro forma ovale al centro del peso di 5,80 ct ca., diamanti ad ornamento sul gambo, gr. [..]

€ 8.000 / 10.000

in oro bianco con diamante centrale taglio navette del peso di 1,33 ct, diamanti ad ornamento del peso di 2,40 [..]

€ 4.500 / 5.000

in oro bianco a fascia con piccoli brillanti. Diamante centrale taglio a cuore del peso di 5,08 ct, gr. 10,8. [..]

€ 40.000 / 50.000

in oro giallo e bianco a cupola fesonata con forme piramidali, smeraldo cabochon al centro del peso di 9,00 ct [..]

€ 8.000 / 10.000
162

in platino con smeraldo centrale a forma rettangolare con angoli tronchi del peso complessivo di 2,68 ct ca., [..]
162

€ 8.000 / 10.000

in platino con diamante centrale a forma rettangolare con angoli tronchi del peso complessivo di 3,03 ct ca., [..]

€ 25.000 / 30.000

in oro bianco con zaffiro centrale del peso complessivo di 9,19 ct. ca., affiancato da due diamanti taglio trillion, [..]

€ 16.000 / 20.000

in oro bianco a fascia bombata a scalare con smalto marrone e decori con brillanti, gr. 21,9. Misura 15

€ 500 / 700

in oro giallo con smeraldo centrale a forma rettangolare ad angoli tronchi del peso di 0,70 ct ca. Brillanti e [..]

€ 700 / 900
192

in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 0,55 ct ca., brillanti a contorno del peso complessivo [..]
192

€ 900 / 1.200
196

in oro giallo con corallo cabochon centrale, brillanti a contorno del peso di 0,80 ct ca., gr. 8,6. Misura 16 [..]
196

€ 600 / 700
200

in oro bianco a fascia con smalto verde e brillanti, gr. 10,8. Misura 16
200

€ 300 / 400
205

in oro bianco con al centro perla coltivata South Sea 12 mm con brillanti ad ornamento del peso complessivo di [..]
205

€ 1.000 / 1.400
207

contrariè in oro bianco con diamanti taglio antico europeo. Diamanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. [..]
207

€ 600 / 800
210

in oro bianco con diamanti taglio antico europeo del peso complessivo in 1,00 ct ca., piccoli brillanti a contorno, [..]
210

€ 400 / 600
216

in oro bianco con diamante di forma ovale centrale del peso di 1,08 ct ca., piccoli brillanti ad ornamento, gr. [..]
216

€ 1.300 / 1.600
219

in oro giallo e bianco con zaffiro cabochon centrale del peso di 12,00 ct ca., trattenuto da sedici griffes, [..]
219

€ 900 / 1.200
226

in oro bianco a motivi floreali con rubini e diamanti. Diamanti centrali del peso complessivo 1,15 ct ca. e rimanenti [..]
226

€ 2.000 / 3.000

in oro bianco a fascia con smalto marrone e brillanti, gr. 12,7. Misura 16,5

€ 300 / 500
229

in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,18 ct ca., inclusioni affioranti, [..]
229

€ 600 / 800
232

in oro bianco con perla coltivata South Sea “Tahiti” sostenuta da “bouquet” in brillanti, gr. 5,8. Misura 14,5 [..]
232

€ 300 / 400
236

in oro bianco cesellato con pavè di brillanti e rivière di diamanti taglio antico europeo del peso complessivo [..]
236

€ 1.000 / 1.400
239

in oro giallo e argento a larga fascia bombata e fesonato, rivière di diamanti taglio antico europeo. Diamanti [..]
239

€ 1.300 / 1.800
244

in oro bianco con zaffiro centrale del peso di 5,00 ct ca., pavè di brillanti del peso complessivo di 1,90 ct [..]
244

€ 1.300 / 1.800
247

in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,60 ct ca., gr. 4. Misura 13
247

€ 1.600 / 2.000
249

in oro bianco cesellato a spirale con diamante taglio navette centrale del peso di 0,70 ct ca., gr. 2,2. Misura [..]
249

€ 1.100 / 1.400
252

in oro bianco a forma di cuore con onice cabochon al centro, brillanti e diamanti baguette. Brillanti a contorno [..]
252

€ 600 / 800
254

in oro bianco con brillanti e smeraldi alternati, gr. 6,6. Misura 10,5
254

€ 300 / 400
259

in oro bianco con zaffiro centrale del peso di 2,20 ct ca., diamanti del peso complessivo di 1,60 ct ca., gr. [..]
259

€ 1.200 / 1.800

in oro giallo e bianco a doppia fascia bombata e smaltata in rosso, riporti con brillanti, gr. 16,1. Misura 17 [..]

€ 400 / 600
262

in oro bianco con zaffiro taglio navette al centro del peso di 2,60 ct ca., brillanti a contorno del peso di 0,80 [..]
262

€ 400 / 500
264

in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 5,00 ct ca., con brillanti e diamanti taglio taper a contorno [..]
264

€ 1.100 / 1.500
266

in oro bianco percorso da diamanti taglio navette del peso complessivo di 2,50 ct ca., alternati a rubini, gr. [..]
266

€ 700 / 900
269

in platino contrariè con perla coltivata e diamante taglio antico europeo del peso di 0,90 ct ca., piccoli brillanti [..]
269

€ 1.200 / 1.300
271

in oro giallo e bianco con rodonite cabochon e brillanti, gr. 20. Misura 16
271

€ 200 / 300
275

in oro bianco e crisoprasio a forma di cuore, piccoli brillanti, gr. 8,3. Misura 16
275

€ 300 / 400
276

in oro bianco e giallo a fascia traforata a motivi vegetali con diamanti a rosa. Al centro un rubino ovale [..]
276

€ 1.800 / 2.400
281

contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro di forma ovale affiancati rispettivamente da rubini carré e zaffiri [..]
281

€ 1.800 / 2.400
284

in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,35 ct ca., gr. 2,5. Misura 13,5 [..]
284

€ 900 / 1.100
290

in oro giallo e argento a motivi floreali con mabè centrale e ametiste incise, piccoli diamanti a rosa e zaffiri, [..]
290

€ 400 / 600

in oro giallo con smalto rosso, gr. 9,9. Misura 14

€ 200 / 300
292

in oro giallo con rivière di brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 12,1. Misura 18
292

€ 1.800 / 2.400
1 - 60  di 357 LOTTI