Tempo d'estate

51 Asta a tempo

Tempo d'estate

ven 1 - lun 11 Luglio 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

121 - 180  di 231 LOTTI

a quattro fili con sfere di corallo rosa, chiusura in oro bianco con corallo cabochon, 6,5 mm, gr. 54,6. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 300

LOTTO

in corallo costituito da una collana girocollo a cinque fili di rametti e da tre cammei tondi privi di montatura [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 700

a un filo di perle coltivate, chiusura in oro bianco con rubino, 7,5 mm, gr. 45,3. Lunghezza 53 cm

Base d'asta
€ 200

GRANDE PENDENTE

a croce in corallo e oro giallo, gr. 26,6.

GRANDE PENDENTE

Base d'asta
€ 150

a un filo di perle coltivate, alternate a sfere in oro giallo, 6,9 mm, gr. 51. Lunghezza 87 cm

Base d'asta
€ 100

CIOTOLA “IMARI” GIAPPONESE

in argento a titolo alto, corpo ovale lobato, bordo alto decorato con volute a soggetto floreale e smalti policromi, [..]

CIOTOLA “IMARI” GIAPPONESE

Base d'asta
€ 500

CENTROTAVOLA

in argento 900 con piatto circolare interamente smaltato. Al centro un tondo a sfondo verde-azzurro simulante [..]

CENTROTAVOLA

Base d'asta
€ 1.500

PORTAGHIACCIO

in argento 800, corpo a vaso di forma circolare, gr. 580 ca. Dimensioni 21x14,5 cm Piccoli difetti Numerario [..]

PORTAGHIACCIO

Base d'asta
€ 200

LOTTO

in argento a titoli vari, zuccheriera, coppa e bicchiere, gr. 570 ca.

LOTTO

Base d'asta
€ 180

VASSOIO

in argento, ovale, fondo a specchio, bordo gradinato, gr. 920 ca. Dimensioni cm 44x30 Manifattura Italiana [..]

VASSOIO

Base d'asta
€ 300

LOTTO

in argento, dodici sottopiatti e un vassoio, tondi a specchio a bordo fesonato, peso complessivo gr. 2450 ca. [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 800

SERVIZIO

in argento, composto da brocca, motivi vegetali sbalzati e sei bicchieri con gli stessi motivi. Altezza 19 cm [..]

SERVIZIO

Base d'asta
€ 400

QUATTRO BICCHIERI

in argento 925, a motivi vegetali sbalzati, gr. 193,8. Misure 6x6,5 cm Numerario 283 FI

QUATTRO BICCHIERI

Base d'asta
€ 80

BROCCA

in argento, a forma periforme e torchon, manico a motivo vegetale, altezza 18 cm, gr. 820 ca. Manifattura Italiana [..]

BROCCA

Base d'asta
€ 300

SALSIERA

in argento, “3 VC”, a barchetta con piedini a motivi vegetali e manici “cavallucci marini”, dimensioni 26x16x8 [..]

SALSIERA

Base d'asta
€ 140

DUE TABACCHIERE

in argento 925 e 800, a forma rettangolare finemente sbalzate, una con pampani e grappoli d’uva sul coperchio [..]

DUE TABACCHIERE

Base d'asta
€ 80

SEI SEGNAPOSTI INGLESI

in argento, a forma di cupola con riporti romboidali in diaspro verde e rosso, gr. 620 ca. Edimburgo 1910

SEI SEGNAPOSTI INGLESI

Base d'asta
€ 200

LOTTO

in argento, un piccolo piatto a bordo satinato inciso e da un vassoio ovale, fondo a specchio bordato a palmette. [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 160

LOTTO

in argento, due ciotole tonde con bordo baccellato, una quadrata, una ovale con piedini e una di forma ottagonale, [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 200

VASSOIO

in argento, di forma ovale, bordato a palmette. 46x36 cm, gr. 1150 ca. Manifattura Italiana

VASSOIO

Base d'asta
€ 400

COPPIA DI CANDELABRI

in argento 800, a tre luci, con fusto a tre lobi cesellati, due bracci a motivi vegetali, piede circolare baccellato [..]

COPPIA DI CANDELABRI

Base d'asta
€ 800

COPPIA DI CANDELABRI

in argento 800, a una luce, base circolare a specchio con bordura incisa a motivo geometrico, fusto a fuso, con [..]

COPPIA DI CANDELABRI

Base d'asta
€ 250

SCATOLA PORTAGIOIE

in argento 800, forma rettangolare bombata e sul coperchio riporto di cornice cesellata con lapis rettangolare [..]

SCATOLA PORTAGIOIE

Base d'asta
€ 400

SERVIZIO DA DODICI

in argento 800, composto da 75 pezzi, gr. 2850 ca. (Esclusi i coltelli) Ditta Argenterie Greggio S.p.a Padova [..]

SERVIZIO DA DODICI

Base d'asta
€ 1.500

CENTROTAVOLA

in argento 800 a forma circolare, con bordo inciso e traforato a motivi vegetali, gr. 640 ca. Diametro 33 cm Numerario [..]

CENTROTAVOLA

Base d'asta
€ 200

SERVIZIO DA CAFFÈ

in argento 800, composto da quattro pezzi, caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera, corpo a forma ottagonale [..]

SERVIZIO DA CAFFÈ

Base d'asta
€ 600

VASSOIO

in argento 800, a forma rettangolare ad angoli smussati, bordo gradinato, con manici in legno, gr. 2400 ca. Dimensioni [..]

VASSOIO

Base d'asta
€ 750

COPPIA DI CANDELABRI

in argento 800, a una luce, bordo gradinato ottagonale, fusto a fuso ottagonale, gr. 900 ca. Altezza 26 cm Numerario [..]

COPPIA DI CANDELABRI

Base d'asta
€ 150

LOTTO DI POSATE

in argento 800, composto da 54 pezzi, gr. 1820 ca. Numerario “30 PD” e “76 PD” Manifattura Italiana

LOTTO DI POSATE

Base d'asta
€ 500

DODICI COPPETTE DA GELATO

in argento 800, con relative coppe in vetro. Misure 12x12x6 cm, gr. 1700 ca. Numerario “1 AL” Ditta A. Cesa 1982 [..]

DODICI COPPETTE DA GELATO

Base d'asta
€ 600

LOTTO

in argento 925 e 800, cammello firmato “De Vecchi” e scatola di gusto orientale, gr. 584.5

LOTTO

Base d'asta
€ 180

BOUQUET DI FIORI

in argento 925, riproduzione di giglio, margherita e “anemone”, gr. 240 ca. Numerario 615 FI Firmato: Lisi [..]

BOUQUET DI FIORI

Base d'asta
€ 150

CILIEGIE E ARANCIA

CILIEGIE E ARANCIA

Base d'asta
€ 120
154

PORTABIGLIETTI E SCATOLINA

in argento 800, inglesi, gr. 140 ca.
154

PORTABIGLIETTI E SCATOLINA

Base d'asta
€ 30
155

SCATOLA “CLOISONNE”

in argento 800, con smalti policromi, gemme varie e placca in giadeite bianca intagliata a motivi naturali [..]
155

SCATOLA “CLOISONNE”

Base d'asta
€ 200
156

LOTTO

piccolo vaso cinese in pasta di turchese con rami fioriti e uccellini e scultura di Buddha in giada celadon. [..]
156

LOTTO

Base d'asta
€ 200
157

SCULTURA CINESE

in malachite finemente incisa rappresentante un gruppo di sei “Quan-in” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm
157

SCULTURA CINESE

Base d'asta
€ 300
158

SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO CINESE

raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in [..]
158

Base d'asta
€ 150

“DUE BAGNANTI”

in porcellana, evidenti riparazioni. Dimensioni 33x16,5 cm e 11x21,5 cm

“DUE BAGNANTI”

Base d'asta
€ 20

LOTTO DI TRE PORTASIGARETTE

in argento a titoli vari, inglesi, con smalti blu, beige e arancio, gr. 310 ca.

LOTTO DI TRE PORTASIGARETTE

Base d'asta
€ 100
161

LOTTO

di sette oggetti in argento 925 e 800, di tre cucchiaini, due portaceneri, un portasigari e un fermacarte, [..]
161

LOTTO

Base d'asta
€ 200
162

CALAMAIO

in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta [..]
162

CALAMAIO

Base d'asta
€ 80

LOTTO, VASSOIO E CANDELABRI

in ottone, vassoio di forma ovale con bordo traforato con al centro stemma nobiliare. Dimensioni 51x40 cm Due [..]

LOTTO, VASSOIO E CANDELABRI

Base d'asta
€ 50

ARAGOSTA

in argento 800, riproduzione di aragosta, gr.  72 ca. Manifattura italiana

ARAGOSTA

Base d'asta
€ 50
165

Hermes

HERMES

Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario Realizzato nel 1990 circa Diametro: 31 mm
165

Hermes

HERMES

Base d'asta
€ 300

Baume Mercier

Orologio da polso, in oro giallo 18K, con fibbia originale placcata Realizzato nel 1980 circa Diametro: 25 mm [..]

Baume Mercier

Base d'asta
€ 250
167

Movado

Movado

Orologio da polso, in oro giallo 18K con fibbia originale placcata Realizzato nel 1960 circa Diametro: 32 [..]
167

Movado

Movado

Base d'asta
€ 300
168

Orologio da polso, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1963 circa Ref: 132004 Diametro: 32 mm
168

Base d'asta
€ 200
169

Baume Mercier

Orologio da polso, in oro giallo 18K con quadrante in lapis e fibbia originale placcata Realizzato nel 1980 circa, [..]
169

Baume Mercier

Base d'asta
€ 500
170

Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro giallo 18K con fibbia originale placcata Realizzato nel [..]
170

Base d'asta
€ 300
171

Orologio da polso, da donna, al quarzo, in oro giallo 18K, con bracciale originale e chiusura deployante in oro [..]
171

Base d'asta
€ 1.300

BERMI

Orologio da polso, in acciaio, carica manuale Realizzato nel 1960 circa Diametro: 35 mm

BERMI

Base d'asta
€ 120

KIENZLE

Orologio da parete, al quarzo, in vetro acrilico e alluminio Realizzato nel 1970 Accompagnato dalla scatola [..]

KIENZLE

Base d'asta
€ 120

Swatch

SWATCH

Orologio da polso, in plastica, cronografo, al quarzo Ref: SCN110 Realizzato nel 1994 circa Diametro: 37 mm Accompagnato [..]

Swatch

SWATCH

Base d'asta
€ 60

Swatch

SWATCH

Orologio da polso, in plastica, al quarzo Ref: Looka GZ 700 Realizzato nel 1996 circa Diametro: 34 mm Accompagnato [..]

Swatch

SWATCH

Base d'asta
€ 80

Orologio da polso, in oro giallo 18K, di forma, carica manuale, con bracciale originale in oro Realizzato nel [..]

Base d'asta
€ 500
177

UNIVERSAL GENEVE

Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro bianco e brillanti Realizzato nel 1930 circa Diametro: 16 [..]
177

UNIVERSAL GENEVE

Base d'asta
€ 200
178

UNIVERSAL GENEVE

Orologio da polso, da donna, carica manuale, in platino e brillanti Realizzato nel 1930 circa Diametro: 17 [..]
178

UNIVERSAL GENEVE

Base d'asta
€ 1.000
179

Orologio da polso, da donna, carica manuale, in oro bianco e brillanti Realizzato nel 1960 circa Da revisionare [..]
179

Base d'asta
€ 1.200
180

Lotto

di due piccoli orologi da scrivania a carica manuale, in bronzo e legno, inizio del XX secolo. Diametro: alt. [..]
180

Lotto

Base d'asta
€ 100
121 - 180  di 231 LOTTI