Tempo d'estate

51 Asta a tempo

Tempo d'estate

ven 1 - lun 11 Luglio 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

61 - 120  di 231 LOTTI

di anello e orecchini a monachina in oro giallo con cabochon ovale di crisoberillo occhio di gatto al centro di [..]

Base d'asta
€ 400

a un filo di corallo a barilotti sfaccettati con chiusura in oro giallo, gr. 91,7. Lunghezza cm 103 ca.

Base d'asta
€ 600

QUATTRO SPILLE

in oro giallo ornate da perline, ametista, diamanti a rosa, zaffiro cabochon e smalto bianco (lieve mancanza), [..]

QUATTRO SPILLE

Base d'asta
€ 150

in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio baguette, gr. 8,6. Misura 14

Base d'asta
€ 200

DUE PAIA DI ORECCHINI

in oro giallo 18Kt e 15Kt, con brillanti, gr,9,5.

DUE PAIA DI ORECCHINI

Base d'asta
€ 300

CATENINA

girocollo in oro bianco, con brillante “fancy” sintetico. Brillante del peso complessivo di 0,20 ct [..]

CATENINA

Base d'asta
€ 100

in argento sbalzato a motivi floreali e bordato in oro, gr. 53,4.

Base d'asta
€ 300

torchon a nove fili di perle, con chiusura in oro giallo e brillanti, gr. 59 ca.

Base d'asta
€ 400

LOTTO

costituito da pendente, anello e orecchini montati in oro giallo e brillanti, gr. 13,1.

LOTTO

Base d'asta
€ 200

a placca sagomata in oro giallo traforato e cesellato a fiori, volute e “rocailles” con serpente marino in [..]

Base d'asta
€ 300

collana in oro giallo con cinque fili di perle coltivate e pendente con perla mabè e orecchini in oro giallo [..]

Base d'asta
€ 800

in oro bianco a forma di croce con brillanti, con catenina gr. 6,1.

Base d'asta
€ 250

a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo. Peso complessivo gr. 57 ca.

Base d'asta
€ 100

a girocollo a tre fili con rondelle di quarzi, tanzaniti sfaccettate e placca in lacca cinese, montate su oro [..]

Base d'asta
€ 200

LOTTO

due paia di orecchini in oro giallo, ametiste, topazio azzurro, gr. 9,1.

LOTTO

Base d'asta
€ 100

LOTTO

di due bracciali, due collane e due paia di orecchini in oro giallo con gemme sintetiche, corallo e perline gr. [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 300

a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]

Base d'asta
€ 400

CHIUSURA

in oro bianco con brillanti, gr. 21,7.

CHIUSURA

Base d'asta
€ 500

LOTTO

di una collana torchon a tre fili di sfere di corallo, una collana a un filo di corallo a scalare e spilla [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 200

in oro giallo, con due pendenti, di cui uno portaritratto con smalti (mancanze), gr. 19,7.

Base d'asta
€ 400

contrarié in oro giallo e bianco con due motivi a ferro di cavallo in brillanti e rubini, gr. 9 ca. Misura [..]

Base d'asta
€ 300

LOTTO

di quattro spille in oro, argento, smalti e perle, mancanze, gr. 34.

LOTTO

Base d'asta
€ 600

a fascia in oro giallo con zaffiro ovale affiancato da brillanti e diamanti carré incastonati. Diamanti del [..]

Base d'asta
€ 400

LOTTO

di tre spille in oro giallo, un paio di orecchini in oro basso, un pendente in oro giallo con granati, gemme sintetiche [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 600

in oro giallo a tre elementi incisi di cui uno in giada bianca, uno in corallo e uno in radice di smeraldo, [..]

Base d'asta
€ 100

LOTTO

di piccole tre spille in oro giallo con gemme sintetiche, gr. 16,3.

LOTTO

Base d'asta
€ 300

in oro bianco con placche incise in giadeite lavanda e serpentino verde e pendente in ametista, gr. 68 ca.

Base d'asta
€ 300

in oro bianco con matrici di rubino ovali incise e perle d’acqua dolce, gr. 25.

Base d'asta
€ 150

in oro giallo con crisoprasio inciso a forma rotonda e sfere rosse ad imitazione del corallo, gr. 28,9.

Base d'asta
€ 150

a tre fili di sfere di ematite che sostengono un disco in matrice di turchese e pendente inciso, montate su [..]

Base d'asta
€ 200

DUE COLLANE

DUE COLLANE

Base d'asta
€ 150

LOTTO

di quattro spille a motivi vegetali in oro giallo, con gemme sintetiche, smalto e perline, gr. 29,8.

LOTTO

Base d'asta
€ 500

“COLLIER DE CHIEN”

a tre fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro bianco. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]

“COLLIER DE CHIEN”

Base d'asta
€ 50

LOTTO

collana a girocollo con medaglietta in oro giallo e spilla in oro giallo con smalto, gr. 18,8.

LOTTO

Base d'asta
€ 400

LOTTO

di tre anelli in oro giallo con granati, cammeo in conchiglia e ematite incisa, gr. 18,5. Misure varie

LOTTO

Base d'asta
€ 200

a girocollo con tre fili di perle d’acqua dolce, lacche cinesi e ambra tubolare, montate in oro giallo, con [..]

Base d'asta
€ 200

in oro giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea, gr. 5. Misura 16 Inizio del XX secolo [..]

Base d'asta
€ 180

Base d'asta
€ 10

rigido in argento e oro con smalto grigio e cuori in smalto rosso, gr. 20,3.

Base d'asta
€ 200

raffigurante un ramo fiorito e fogliato stilizzato realizzata in oro bianco e brillanti del peso complessivo [..]

Base d'asta
€ 400

in madreperla incisa a forma di “stella”, montati in oro giallo, gr. 21.5.

Base d'asta
€ 100

in argento dorato con pendente a forma di goccia in serpentino inciso, madreperla e rubino, gr. 24,6.

Base d'asta
€ 50

in oro giallo con opale taglio briolette e cabochon sintetico ad imitazione del corallo, gr. 7,7.

Base d'asta
€ 50

LOTTO

di tre collane e un bracciale con perle coltivate, a misure varie, chiusura in oro bianco rubino e diamanti [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 150

di gusto orientale in oro giallo con rondelle incise di tormalina rosa, gr. 76,3. Lunghezza 49 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000

CHIUSURA

di forma geometrica in oro bianco con brillanti e perle, gr. 12 ca.

CHIUSURA

Base d'asta
€ 500

a due fili di perle coltivate del diametro di 6,5/8,00 mm, con chiusura a forma ovale in oro giallo, brillanti [..]

Base d'asta
€ 300

“AMANTI”

riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 128 ca. [..]

“AMANTI”

Base d'asta
€ 250

“ROSE”

riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 126 ca.

“ROSE”

Base d'asta
€ 250

“FICHI D’INDIA”

riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 122 ca.

“FICHI D’INDIA”

Base d'asta
€ 250

girocollo in oro giallo e bianco a catenelle con motivo cilindrico scorrevole in copale affiancato da rondelle [..]

Base d'asta
€ 200

a fiamma in oro giallo, oro bianco, brillanti e rubini sintetici, gr. 7,7.

Base d'asta
€ 200

LOTTO

composto da sette piccoli scorpioni in oro, gr. 23,9.

LOTTO

Base d'asta
€ 400

LOTTO

costituito da cinque gemme prive di montatura: due topazi azzurri tagliati a goccia del peso complessivo di 18,38 [..]

LOTTO

Base d'asta
€ 100

“LORGNETTE”

in argento con inserti in onice sull’impugnatura, gr. 20.

“LORGNETTE”

Base d'asta
€ 30

in corallo rosa inciso raffigurante un personaggio orientale in posizione stante lavorato a tutto tondo con montatura [..]

Base d'asta
€ 60

LOTTO

di tre paia di orecchini in oro giallo, con corallo e diamanti (sbeccature), gr. 15,1.

LOTTO

Base d'asta
€ 200

a quattro fili di cilindri digradanti in corallo con chiusura in oro giallo, gr. 108,8. Lunghezza 59 cm

Base d'asta
€ 200

SPILLA-PENDENTE

doppio uso a forma di fiocco in oro bianco e giallo con catenina, gr. 22,1. Lunghezza 40 cm

SPILLA-PENDENTE

Base d'asta
€ 500

a forma di goccia, con corallo cabochon fesonato trattenuto da collana in oro giallo, gr. 20. Lunghezza 50 [..]

Base d'asta
€ 300
61 - 120  di 231 LOTTI