Tempo d'estate

51 Asta a tempo

Tempo d'estate

ven 1 - lun 11 Luglio 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti 
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 231 LOTTI
98

COLLANA

girocollo ad un filo di sferette sfaccettate in quarzo citrino con chiusura a moschettone in oro bianco. Lunghezza [..]
98

COLLANA

girocollo ad un filo di sferette sfaccettate in quarzo citrino con chiusura a moschettone in oro bianco. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 10
159

“DUE BAGNANTI”

in porcellana, evidenti riparazioni. Dimensioni 33x16,5 cm e 11x21,5 cm
159

“DUE BAGNANTI”

in porcellana, evidenti riparazioni. Dimensioni 33x16,5 cm e 11x21,5 cm
Base d'asta
€ 20
115

“LORGNETTE”

in argento con inserti in onice sull’impugnatura, gr. 20.
115

“LORGNETTE”

in argento con inserti in onice sull’impugnatura, gr. 20.
Base d'asta
€ 30
154

PORTABIGLIETTI E SCATOLINA

in argento 800, inglesi, gr. 140 ca.
154

PORTABIGLIETTI E SCATOLINA

in argento 800, inglesi, gr. 140 ca.
Base d'asta
€ 30
25

“COLLIER DE CHIEN”

a due fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro giallo. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]
25

“COLLIER DE CHIEN”

a due fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro giallo. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]
Base d'asta
€ 50
37

COLLANA

girocollo ad un filo di quarantasette perle coltivate 8,5 mm con chiusura a pallina in oro giallo. Lunghezza [..]
37

COLLANA

girocollo ad un filo di quarantasette perle coltivate 8,5 mm con chiusura a pallina in oro giallo. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 50
52

LUNGA COLLANA

con perle coltivate d’acqua dolce, multicolori a dimensioni varie incatenate in oro giallo, gr. 69,3. Lunghezza [..]
52

LUNGA COLLANA

con perle coltivate d’acqua dolce, multicolori a dimensioni varie incatenate in oro giallo, gr. 69,3. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 50
93

“COLLIER DE CHIEN”

a tre fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro bianco. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]
93

“COLLIER DE CHIEN”

a tre fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro bianco. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]
Base d'asta
€ 50
102

ORECCHINI

in argento dorato con pendente a forma di goccia in serpentino inciso, madreperla e rubino, gr. 24,6.
102

ORECCHINI

in argento dorato con pendente a forma di goccia in serpentino inciso, madreperla e rubino, gr. 24,6.
Base d'asta
€ 50
103

ORECCHINI

in oro giallo con opale taglio briolette e cabochon sintetico ad imitazione del corallo, gr. 7,7.
103

ORECCHINI

in oro giallo con opale taglio briolette e cabochon sintetico ad imitazione del corallo, gr. 7,7.
Base d'asta
€ 50
163

LOTTO, VASSOIO E CANDELABRI

in ottone, vassoio di forma ovale con bordo traforato con al centro stemma nobiliare. Dimensioni 51x40 cm Due [..]
163

LOTTO, VASSOIO E CANDELABRI

in ottone, vassoio di forma ovale con bordo traforato con al centro stemma nobiliare. Dimensioni 51x40 cm Due [..]
Base d'asta
€ 50
164

ARAGOSTA

in argento 800, riproduzione di aragosta, gr.  72 ca. Manifattura italiana
164

ARAGOSTA

in argento 800, riproduzione di aragosta, gr.  72 ca. Manifattura italiana
Base d'asta
€ 50
192

Gruen

GRUEN

Orologio da polso, in acciaio e placcato, carica manuale Realizzato nel 1940 circa Dimensioni: 38 x 25 mm
192

Gruen

GRUEN

Orologio da polso, in acciaio e placcato, carica manuale Realizzato nel 1940 circa Dimensioni: 38 x 25 mm
Base d'asta
€ 50
193

Gruen

GRUEN

Orologio da polso, in acciaio e placcato, carica manual, di forma Realizzato nel 1940 circa Dimensioni: 25 x 38 [..]
193

Gruen

GRUEN

Orologio da polso, in acciaio e placcato, carica manual, di forma Realizzato nel 1940 circa Dimensioni: 25 x 38 [..]
Base d'asta
€ 50
197

Lotto

di 3 orologi da tasca, in metallo e placcato oro. Laforge&Valentine: metallo. Diametro: 46 mm Wyler Vetta: [..]
197

Lotto

di 3 orologi da tasca, in metallo e placcato oro. Laforge&Valentine: metallo. Diametro: 46 mm Wyler Vetta: [..]
Base d'asta
€ 50
224

Lotto

di tre orologi in argento e metallo. Diametro: 49 – 52 mm
224

Lotto

di tre orologi in argento e metallo. Diametro: 49 – 52 mm
Base d'asta
€ 50
226

ANONIMO

Orologio di grandi dimensioni, in metallo, con calendario completo e fasi lunari Diametro: 7 cm
226

ANONIMO

Orologio di grandi dimensioni, in metallo, con calendario completo e fasi lunari Diametro: 7 cm
Base d'asta
€ 50
227

ANONIMO

Orologio di grandi dimensioni, in metallo con fasi lunari e triplo calendario Diametro: 6 cm
227

ANONIMO

Orologio di grandi dimensioni, in metallo con fasi lunari e triplo calendario Diametro: 6 cm
Base d'asta
€ 50
228

Lotto

di 3 orologi da tasca, in argento e metallo. Chronometre: in argento. Diametro: 51 mm Lanco: in metallo. Diametro: [..]
228

Lotto

di 3 orologi da tasca, in argento e metallo. Chronometre: in argento. Diametro: 51 mm Lanco: in metallo. Diametro: [..]
Base d'asta
€ 50
116

PENDENTE

in corallo rosa inciso raffigurante un personaggio orientale in posizione stante lavorato a tutto tondo con montatura [..]
116

PENDENTE

in corallo rosa inciso raffigurante un personaggio orientale in posizione stante lavorato a tutto tondo con montatura [..]
Base d'asta
€ 60
174

Swatch

SWATCH

Orologio da polso, in plastica, cronografo, al quarzo Ref: SCN110 Realizzato nel 1994 circa Diametro: 37 mm Accompagnato [..]
174

Swatch

SWATCH

Orologio da polso, in plastica, cronografo, al quarzo Ref: SCN110 Realizzato nel 1994 circa Diametro: 37 mm Accompagnato [..]
Base d'asta
€ 60
133

QUATTRO BICCHIERI

in argento 925, a motivi vegetali sbalzati, gr. 193,8. Misure 6x6,5 cm Numerario 283 FI
133

QUATTRO BICCHIERI

in argento 925, a motivi vegetali sbalzati, gr. 193,8. Misure 6x6,5 cm Numerario 283 FI
Base d'asta
€ 80
136

DUE TABACCHIERE

in argento 925 e 800, a forma rettangolare finemente sbalzate, una con pampani e grappoli d’uva sul coperchio [..]
136

DUE TABACCHIERE

in argento 925 e 800, a forma rettangolare finemente sbalzate, una con pampani e grappoli d’uva sul coperchio [..]
Base d'asta
€ 80
162

CALAMAIO

in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta [..]
162

CALAMAIO

in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta [..]
Base d'asta
€ 80
175

Swatch

SWATCH

Orologio da polso, in plastica, al quarzo Ref: Looka GZ 700 Realizzato nel 1996 circa Diametro: 34 mm Accompagnato [..]
175

Swatch

SWATCH

Orologio da polso, in plastica, al quarzo Ref: Looka GZ 700 Realizzato nel 1996 circa Diametro: 34 mm Accompagnato [..]
Base d'asta
€ 80
190

Longines

LONGINES

Orologio da polso, in acciaio, di forma, carica manuale, fibbia originale Ref: Flagship Realizzato nel 1970 [..]
190

Longines

LONGINES

Orologio da polso, in acciaio, di forma, carica manuale, fibbia originale Ref: Flagship Realizzato nel 1970 [..]
Base d'asta
€ 80
26

ANELLO

in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14
26

ANELLO

in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14
Base d'asta
€ 100
29

ORECCHINI

in oro giallo con pendente a forma di goccia in serpentino, corallo inciso e mezza perla d’acqua dolce, gr. [..]
29

ORECCHINI

in oro giallo con pendente a forma di goccia in serpentino, corallo inciso e mezza perla d’acqua dolce, gr. [..]
Base d'asta
€ 100
32

BINOCOLO DA TEATRO

in metallo dorato, smalto verde e inserti in madreperla ornato da ghirlande fiorite e nodi d’amore in smalti [..]
32

BINOCOLO DA TEATRO

in metallo dorato, smalto verde e inserti in madreperla ornato da ghirlande fiorite e nodi d’amore in smalti [..]
Base d'asta
€ 100
54

ORECCHINI

in oro giallo pendenti in madreperla incisa con riproduzione di Buddha e piccoli zaffiri, gr. 15,5.
54

ORECCHINI

in oro giallo pendenti in madreperla incisa con riproduzione di Buddha e piccoli zaffiri, gr. 15,5.
Base d'asta
€ 100
58

COLLANA

a sfere in ambra a scalare con chiusura in oro giallo smaltata nei toni del blu e marrone. Lunghezza 69 cm [..]
58

COLLANA

a sfere in ambra a scalare con chiusura in oro giallo smaltata nei toni del blu e marrone. Lunghezza 69 cm [..]
Base d'asta
€ 100
59

ORECCHINI

in oro giallo, copie di monete cinesi in bronzo e separate da tubolari ad imitazione del corallo, gr. 17,7.
59

ORECCHINI

in oro giallo, copie di monete cinesi in bronzo e separate da tubolari ad imitazione del corallo, gr. 17,7.
Base d'asta
€ 100
66

CATENINA

girocollo in oro bianco, con brillante “fancy” sintetico. Brillante del peso complessivo di 0,20 ct [..]
66

CATENINA

girocollo in oro bianco, con brillante “fancy” sintetico. Brillante del peso complessivo di 0,20 ct [..]
Base d'asta
€ 100
73

ORECCHINI

a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo. Peso complessivo gr. 57 ca.
73

ORECCHINI

a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo. Peso complessivo gr. 57 ca.
Base d'asta
€ 100
75

LOTTO

due paia di orecchini in oro giallo, ametiste, topazio azzurro, gr. 9,1.
75

LOTTO

due paia di orecchini in oro giallo, ametiste, topazio azzurro, gr. 9,1.
Base d'asta
€ 100
85

PENDENTE

in oro giallo a tre elementi incisi di cui uno in giada bianca, uno in corallo e uno in radice di smeraldo, [..]
85

PENDENTE

in oro giallo a tre elementi incisi di cui uno in giada bianca, uno in corallo e uno in radice di smeraldo, [..]
Base d'asta
€ 100
101

ORECCHINI

in madreperla incisa a forma di “stella”, montati in oro giallo, gr. 21.5.
101

ORECCHINI

in madreperla incisa a forma di “stella”, montati in oro giallo, gr. 21.5.
Base d'asta
€ 100
114

LOTTO

costituito da cinque gemme prive di montatura: due topazi azzurri tagliati a goccia del peso complessivo di 18,38 [..]
114

LOTTO

costituito da cinque gemme prive di montatura: due topazi azzurri tagliati a goccia del peso complessivo di 18,38 [..]
Base d'asta
€ 100
125

LUNGA COLLANA

a un filo di perle coltivate, alternate a sfere in oro giallo, 6,9 mm, gr. 51. Lunghezza 87 cm
125

LUNGA COLLANA

a un filo di perle coltivate, alternate a sfere in oro giallo, 6,9 mm, gr. 51. Lunghezza 87 cm
Base d'asta
€ 100
160

LOTTO DI TRE PORTASIGARETTE

in argento a titoli vari, inglesi, con smalti blu, beige e arancio, gr. 310 ca.
160

LOTTO DI TRE PORTASIGARETTE

in argento a titoli vari, inglesi, con smalti blu, beige e arancio, gr. 310 ca.
Base d'asta
€ 100
180

Lotto

di due piccoli orologi da scrivania a carica manuale, in bronzo e legno, inizio del XX secolo. Diametro: alt. [..]
180

Lotto

di due piccoli orologi da scrivania a carica manuale, in bronzo e legno, inizio del XX secolo. Diametro: alt. [..]
Base d'asta
€ 100
189

Avia

Avia

Orologio da polso, in acciaio, con datario. Realizzato nel 1960 circa Diametro: 38 mm
189

Avia

Avia

Orologio da polso, in acciaio, con datario. Realizzato nel 1960 circa Diametro: 38 mm
Base d'asta
€ 100
191

Universal Geneve

UNIVERSAL GENEVE

Orologio da polso, in acciaio, cronografo Ref. 22420 - Compur Realizzato nel 1940 Diametro: 35 mm
191

Universal Geneve

UNIVERSAL GENEVE

Orologio da polso, in acciaio, cronografo Ref. 22420 - Compur Realizzato nel 1940 Diametro: 35 mm
Base d'asta
€ 100
210

Rone

RONE

Orologio da tasca, in metallo dorato, a carica manuale Diameter: 48 mm
210

Rone

RONE

Orologio da tasca, in metallo dorato, a carica manuale Diameter: 48 mm
Base d'asta
€ 100
218

Lotto

di 4 orologi da tasca in argento e metallo. Lanco: cassa in argento, diametro: 34 mm Cuervo y Sobrinos: cassa [..]
218

Lotto

di 4 orologi da tasca in argento e metallo. Lanco: cassa in argento, diametro: 34 mm Cuervo y Sobrinos: cassa [..]
Base d'asta
€ 100
223

ANONIMO

Piccolo orologio da tasca, in oro giallo Diametro: 30 mm Gr: 18.9
223

ANONIMO

Piccolo orologio da tasca, in oro giallo Diametro: 30 mm Gr: 18.9
Base d'asta
€ 100
225

Albert Weil

ALBERT VEIL

Orologio da tasca, in argento Diametro: 40 mm
225

Albert Weil

ALBERT VEIL

Orologio da tasca, in argento Diametro: 40 mm
Base d'asta
€ 100
153

CILIEGIE E ARANCIA

in argento 800, riproduzione di grappolo di ciliegie e arancia con foglia, gr. 155 ca. Numerario 615 FI Firmato: [..]
153

CILIEGIE E ARANCIA

in argento 800, riproduzione di grappolo di ciliegie e arancia con foglia, gr. 155 ca. Numerario 615 FI Firmato: [..]
Base d'asta
€ 120
172

BERMI

Orologio da polso, in acciaio, carica manuale Realizzato nel 1960 circa Diametro: 35 mm
172

BERMI

Orologio da polso, in acciaio, carica manuale Realizzato nel 1960 circa Diametro: 35 mm
Base d'asta
€ 120
173

KIENZLE

Orologio da parete, al quarzo, in vetro acrilico e alluminio Realizzato nel 1970 Accompagnato dalla scatola [..]
173

KIENZLE

Orologio da parete, al quarzo, in vetro acrilico e alluminio Realizzato nel 1970 Accompagnato dalla scatola [..]
Base d'asta
€ 120
135

SALSIERA

in argento, “3 VC”, a barchetta con piedini a motivi vegetali e manici “cavallucci marini”, dimensioni 26x16x8 [..]
135

SALSIERA

in argento, “3 VC”, a barchetta con piedini a motivi vegetali e manici “cavallucci marini”, dimensioni 26x16x8 [..]
Base d'asta
€ 140
17

ORECCHINI

in oro giallo con sfere di turchesi e quarzi e gemme sintetiche, gr. 16,3.
17

ORECCHINI

in oro giallo con sfere di turchesi e quarzi e gemme sintetiche, gr. 16,3.
Base d'asta
€ 150
50

MONETE

due copie del bimillenario Virgiliano, una in oro giallo e l’altra in argento, gr. 8,6. Allegata garanzia [..]
50

MONETE

due copie del bimillenario Virgiliano, una in oro giallo e l’altra in argento, gr. 8,6. Allegata garanzia [..]
Base d'asta
€ 150
53

COLLANA

a un filo di perle coltivate d’acqua dolce, pendente con al centro sigillo con quarzo citrino inciso montato [..]
53

COLLANA

a un filo di perle coltivate d’acqua dolce, pendente con al centro sigillo con quarzo citrino inciso montato [..]
Base d'asta
€ 150
60

ORECCHINI

con gocce di matrice di rubino incise e tormaline verdi taglio cabochon montate in oro giallo, gr. 26,3
60

ORECCHINI

con gocce di matrice di rubino incise e tormaline verdi taglio cabochon montate in oro giallo, gr. 26,3
Base d'asta
€ 150
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 150
63

QUATTRO SPILLE

in oro giallo ornate da perline, ametista, diamanti a rosa, zaffiro cabochon e smalto bianco (lieve mancanza), [..]
63

QUATTRO SPILLE

in oro giallo ornate da perline, ametista, diamanti a rosa, zaffiro cabochon e smalto bianco (lieve mancanza), [..]
Base d'asta
€ 150
88

ORECCHINI

in oro bianco con matrici di rubino ovali incise e perle d’acqua dolce, gr. 25.
88

ORECCHINI

in oro bianco con matrici di rubino ovali incise e perle d’acqua dolce, gr. 25.
Base d'asta
€ 150
89

ORECCHINI

in oro giallo con crisoprasio inciso a forma rotonda e sfere rosse ad imitazione del corallo, gr. 28,9.
89

ORECCHINI

in oro giallo con crisoprasio inciso a forma rotonda e sfere rosse ad imitazione del corallo, gr. 28,9.
Base d'asta
€ 150
91

DUE COLLANE

rispettivamente a due fili di elementi a rocchetto in corallo rosso con chiusura a pallina in oro giallo e [..]
91

DUE COLLANE

rispettivamente a due fili di elementi a rocchetto in corallo rosso con chiusura a pallina in oro giallo e [..]
Base d'asta
€ 150
104

LOTTO

di tre collane e un bracciale con perle coltivate, a misure varie, chiusura in oro bianco rubino e diamanti [..]
104

LOTTO

di tre collane e un bracciale con perle coltivate, a misure varie, chiusura in oro bianco rubino e diamanti [..]
Base d'asta
€ 150
1 - 60  di 231 LOTTI