Gioielli Importanti e Argenti

34 Asta Live

Gioielli Importanti e Argenti

La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.
Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

1 - 60  di 290 LOTTI

PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA Modello “Elabor”

in argento sbalzato con volute fogliate su fondo zigrinato e cartigli ovali lisci sui fronti. Anima in legno rivestito, [..]

€ 60 / 100

POSACENERE

POSACENERE

€ 150 / 200

TRE SCATOLE PORTAOGGETTI

TRE SCATOLE PORTAOGGETTI

€ 180 / 240

Mario Buccellati

SCULTURA

in argento 925. Scultura eseguita per “Il Mais festeggia 7000 anni” lastra lucida con risvolti zigrinati a [..]

Mario Buccellati

SCULTURA

€ 100 / 150

CIOTOLA E LATTIERA

in argento. Corpo martellato con frutti e foglie sbalzati, gr. 182 ca., diametro 11,5 altezza 7,5 cm. Brandimarte, [..]

CIOTOLA E LATTIERA

€ 50 / 70

FERMACARTE

due in argento 800 e 925 e una in bronzo, fermacarte commemorative: Anniversario Fondazione dei Bersaglieri, [..]

FERMACARTE

FORMELLE DI SAN ZENO

in argento 925. Raccolta di dodici riproduzioni delle formelle del portale di San Zeno del Duomo di Verona [..]

FORMELLE DI SAN ZENO

€ 300 / 500

FOGLIE DI GERANI

quattro foglie in argento 925, gr. 114, con scatola originale. Firma per esteso Gianmaria Buccellati, Italy. [..]

FOGLIE DI GERANI

€ 100 / 200

RACCOLTA DI MASCHERE ITALIANE

in argento, dodici personaggi di maschere popolari in smalti policromi, gr. 759 ca., altezza media 6,5 cm., [..]

RACCOLTA DI MASCHERE ITALIANE

€ 250 / 350

FOGLIE E FRUTTI

Piccoli portaoggetti: uno a forma di ananas, due di uva, una foglia e un fiore in argento 925, gr. 539 ca., [..]

FOGLIE E FRUTTI

€ 150 / 250

COPPIA DI CONCHIGLIE

in argento, porta oggetti con piedini a piccole conchiglie, lucidi e costolati, gr. 885 ca., 22,5x21,5x5,5. [..]

COPPIA DI CONCHIGLIE

€ 250 / 300

MINIATURE

in argento 800 e 925. Riproduzioni di oggetti vari in scala ridotta: macchina fotografica, bicicletta arpa, [..]

MINIATURE

€ 50 / 70

LOTTO DI ANIMALI

in argento. Riproduzioni di due cervi e una pantera in scala ridotta, gr. 862. Firmati Roselli, Arezzo Manifattura [..]

LOTTO DI ANIMALI

€ 250 / 300

LOTTO DI ANIMALI

in argento. Raccolta di ventiquattro riproduzioni di animali domestici e selvatici in scala ridotta, una piccola [..]

LOTTO DI ANIMALI

€ 250 / 300

Mario Buccellati

ANATROCCOLO

in argento, piccola scultura di anatroccolo con piedi palmati e becco dorati, gr. 142 ca., altezza 12 cm., [..]

Mario Buccellati

ANATROCCOLO

€ 100 / 200

CIOTOLA

in argento cesellato in forma di margherita, gr. 200 ca., 3,5x18x18 cm. Marcata: Gianmaria Buccellati

CIOTOLA

€ 60 / 100

Brandimarte

CIOTOLA

in argento 925, corpo martellato, fascia sbalzata con rose applicata sul bordo, gr. 348 diametro 19,5 altezza [..]

Brandimarte

CIOTOLA

€ 130 / 180

MISURAVINO

in argento, foglietta da ½ litro, gr. 232 ca., altezza 17,5 cm. Brandimarte, Firenze.

MISURAVINO

€ 70 / 80

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO

in argento, corpo liscio con ramo di rosa camuna e foglie sbalzati, manico e pinze, gr.479 ca., diametro 11,5 [..]

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO

€ 140 / 180

DUE ALZATE DA CENTROTAVOLA

in argento modellate in forma di margherita con fusto a balaustro su piede circolare gradinato, gr. 1300 ca., [..]

DUE ALZATE DA CENTROTAVOLA

€ 350 / 400

COPPIA DI BOWL

COPPIA DI BOWL

€ 150 / 250

CENTROTAVOLA Linea “Serpan”

in argento a corpo circolare liscio con bordura a tralcio fogliato, gr. 530 ca., 4,5x27,5x27 cm. Gabriele [..]

CENTROTAVOLA Linea “Serpan”

€ 150 / 200

SET PER APERITIVO

composto da uno sbuccia limone, una forchetta a doppio uso e un apribottiglia con manici in argento liscio [..]

SET PER APERITIVO

VASSOIO

in argento con corpo liscio rettangolare ad angoli smussati e fascia di bordura gradinata, gr. 2340 ca., 57,5x46,5 [..]

VASSOIO

€ 600 / 700

VERSATOIO

VERSATOIO

€ 150 / 200

Brandimarte

DUE CENTROTAVOLA

in argento 925, una alzatina di forma circolare grande e una più piccola concave a lavorazione martellata: [..]

Brandimarte

DUE CENTROTAVOLA

€ 400 / 600

VASSOIO

in argento a corpo liscio ovale sagomato. Bordura cesellata in stile Impero con motivi di girali fogliati e [..]

VASSOIO

€ 250 / 350

DODICI SOTTOPIATTI

in argento a corpo circolare liscio con tesa a larga fascia e bordura gradinata, gr. 6000 ca., diametro 30 [..]

DODICI SOTTOPIATTI

€ 1.500 / 2.000

DODICI SOTTOPIATTI

DODICI SOTTOPIATTI

€ 1.500 / 2.000

DUE VASSOI DA PORTATA

in argento rispettivamente ovale allungato e rettangolare ad angoli arrotondati. Corpi lisci bordati da palmette [..]

DUE VASSOI DA PORTATA

€ 1.000 / 1.300

SEI PIATTI DA DOLCE

in argento a corpo circolare liscio con bordura a palmette cesellate in stile Impero, gr. 2050 ca., diametro [..]

SEI PIATTI DA DOLCE

€ 600 / 700

SERVIZIO DI POSATE

in argento composto da 249 pezzi. Lame dei coltelli da carne, dei coltelli da frutta e del coltello da formaggio [..]

SERVIZIO DI POSATE

€ 2.500 / 3.000

BROCCA Linea “Serpan”

in argento a sezione geometrica con specchi lisci e manico modellato a tralcio fogliato applicato. Contenuta [..]

BROCCA Linea “Serpan”

€ 200 / 300

Brandimarte

CIOTOLA

in argento e argento dorato. Corpo a forma circolare, bordo a fascia alta con foglie e frutti cesellati, gr. [..]

Brandimarte

CIOTOLA

€ 120 / 160

GRANDE SCATOLA

in argento e argento dorato e inserto in malachite. Corpo ovale con coperchio incernierato, bombato e costolato, [..]

GRANDE SCATOLA

€ 700 / 1.000

Mazzucato

BROCCA E BACILE

in argento. 925. Brocca periforme a torchon con coperchio a conchiglia e manico naturalistico. Bacile ovale [..]

Mazzucato

BROCCA E BACILE

€ 500 / 700

CIOTOLA

in argento 925, corpo lucido con fascia sbalzata a fiamme, gr. 855 ca., diametro 23,5x10,5. F.C., Sterling [..]

CIOTOLA

€ 300 / 400

BROCCA

in argento. Corpo ad anfora, lato liscio e lato con scanalature a onde sbalzate su fondo zigrinato, ansa singola [..]

BROCCA

€ 200 / 300

VASO

in argento, corpo a forma geometrica con coppie di scanalature verticali su i lati, gr 489 ca., altezza 21. [..]

VASO

€ 150 / 200

SCATOLA

in argento 925 e argento dorato. Corpo ovale liscio con interno dorato, sul coperchio sono applicate un bouquet [..]

SCATOLA

€ 300 / 400

ALZATINA TONDA

in argento, piatto incavo con foglie e grappoli d’uva sbalzati, piedini a grappolo, gr 791 ca., diametro 31x7,5 [..]

ALZATINA TONDA

€ 250 / 300

BROCCA

A corpo espanso in argento liscio e sbalzato con tralci di pampini e grappoli d’uva su fondo puntinato. Manico [..]

BROCCA

€ 300 / 500

SEI SOTTO PIATTI

in argento a forma circolare a lavorazione martellata con tesa a larga fascia, gr. 3429 ca., diametro 30 cm. [..]

SEI SOTTO PIATTI

€ 1.000 / 1.600

CIOTOLA PORTAGHIACCIO

in argento, corpo martellato a forma ovoidale, gr. 469 ca., diametro 18,5x18 altezza 9 cm. firmata Finzi (MI) [..]

CIOTOLA PORTAGHIACCIO

€ 140 / 180

BROCCA

in argento, corpo sagomato a sfaccettature lisce con becco, coperchio sagomato e sfaccettato a piani sovrapposti [..]

BROCCA

€ 500 / 700

CENTROTAVOLA CON PIATTO

in argento e argento dorato 925, a corpo circolare bombato con larga fascia di bordura sbalzata a motivi vegetali [..]

CENTROTAVOLA CON PIATTO

€ 1.000 / 1.500

COPPA

in argento e argento dorato 925. Grande coppa zigrinata, decoro circolare con foglie e rami con olive sbalzati, [..]

COPPA

€ 1.000 / 1.600

VASO

in argento e argento dorato 925. Corpo a vaso zigrinato, sbalzato con rami, foglie di alloro e bacche dorate, [..]

VASO

€ 800 / 1.200

CENTROTAVOLA

in argento a corpo circolare liscio con bordura perlinata e monogramma inciso al centro, gr. 860 ca., 6x28x28 [..]

CENTROTAVOLA

€ 200 / 300

SEI BICCHIERI

in argento liscio a bocca svasata con fusto a balaustro su piede circolare, gr. 700 ca., altezza 11,5 cm. [..]

SEI BICCHIERI

€ 200 / 300

PORTACAVIALE

ciotola in vetro circolare bordata con nastro intrecciato in argento e argento dorato 925 per il ghiaccio, [..]

PORTACAVIALE

€ 150 / 200

GRANDE CUCCHIAIO

In argento 925, martellato gr. 297, lunghezza 38,5 cm. BR, Brandimarte, Firenze, anni ‘50/’60

GRANDE CUCCHIAIO

€ 100 / 150

BROCCA

in argento e argento dorato 925, corpo lucido martellato con interno dorato, manico a doppia lastra, gr 595 [..]

BROCCA

€ 200 / 300

CONCHIGLIE

lotto di cinque conchiglie a forme varie in argento 925, gr. 963 ca., Firma per esteso Gianmaria Buccellati, [..]

CONCHIGLIE

€ 300 / 400

FIORI

lotto di cinque fiori di specie varie e un quadrifoglio in argento 925, gr. 614 ca., Firma per esteso Gianmaria [..]

FIORI

€ 200 / 300

FOGLIE E FRUTTO

lotto di tre foglie di specie varie e un melograno in argento 925, gr. 564 ca., Firma per esteso Gianmaria [..]

FOGLIE E FRUTTO

€ 150 / 200

VASO AD ANFORA

VASO AD ANFORA

€ 160 / 200

BROCCA

in argento e argento dorato, corpo martellato con interno dorato, gr 521 ca., altezza 20 cm. Callegaro Fratelli [..]

BROCCA

€ 150 / 200

* COLLANA

girocollo a molteplici fili di perline con chiusura cilindrica in oro giallo liscio e cuoricino in oro bianco [..]

* COLLANA

€ 700 / 1.000

girocollo a piatta catena in oro giallo, gr. 81,2. Lunghezza 40,5 cm

€ 1.700 / 2.000
1 - 60  di 290 LOTTI