Gioielli Importanti e Argenti

Asta N.34

Gioielli Importanti e Argenti

La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Ti offriamo ora più che mai la possibilità di ottenere via e-mail report sulle condizioni e foto aggiuntive per i lotti che ti interessano e tutta la nostra disponibilità.

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

91 - 120  di 290 LOTTI
N. 91

* COLLANA

girocollo a maglie concatenate in oro giallo e bianco alternato profilate da entrambi i lati da perle coltivate [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 92

POMELLATO

a serpente in oro giallo con riporto sul capo in oro bianco e brillanti, gr. 23,5. Misura 20 Firmato: Pomellato [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 93

di bracciale a cerchio e anello in oro giallo e bianco con zaffiro contornato da brillanti al centro di ciascuno, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 94

contrarié in oro giallo con diamante e smeraldo tagliati a goccia. Diamante del peso di 1,15 ct ca., gr. 8. [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 95

MANFREDI

girocollo in oro giallo a lastre lisce susseguenti disposte a frangia nella parte centrale ulteriormente ornata [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 96

POMELLATO

a nastro ritorto in oro giallo liscio, gr. 21,2. Firmati: Pomellato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 97

in oro bianco a rivière di brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 6,3. Lunghezza 19,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 98

TRE PAIA DI ORECCHINI

in oro giallo di cui uno con perle coltivate, gr. 31,8.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 99

pendenti in oro giallo e argento impreziositi da brillanti (uno mancante) con decoro in smalto blu. XIX/XX [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 100

in oro giallo con perla e brillanti a contorno e sul gambo del peso complessivo di 1,20 ct ca. Misura 15 Inizio [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 101

a fiore fogliato in oro giallo, argento, brillanti e diamanti a rosa, gr. 15,6. Fine XIX/inizio del XX secolo [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 102

LOTTO

in oro a titoli vari costituito da una lunga catena con piccole perle, due spille, otto pendenti e un paio [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 103

* PENDENTE

costituito da un grande cuore in corallo sbalzato a raffigurare Venere con amorini. Montatura in oro giallo [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 104

in oro giallo a lavorazione stilizzata con opale arancione cabochon e brillanti, gr. 19. Misura 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 105

a doppio uso costituito da una placca sagomata in porcellana raffigurante un cavallo montata in oro giallo. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 106

MANFREDI

girocollo in oro giallo a lastre lisce poste in gradazione ornata da brillanti entro castoni in oro bianco [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 107

a fascia in oro giallo con zaffiro ovale del peso di 3,50 ct ca. e brillanti del peso complessivo di 2 ct [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 108

semirigido in oro giallo a motivi stilizzati con tre rombi centrali in oro bianco e brillanti in pavé, gr. [..]
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 109

raffigurante un’oca in oro giallo liscio con occhio formato da un brillante e zampe smaltate di nero, gr. [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 110

* ORECCHINI

a doppio uso, ognuno a due cerchietti in oro bianco e pavé di brillanti a sostegno di una perla coltivata [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 111

* COLLANA

girocollo a onde in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 5,60 ct ca., ciascuna con ametista a goccia, [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 112

LOTTO

in oro bianco costituito da una spilla a coroncina percorsa da perle coltivate separate da coppie di piccoli [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 113

* ANELLO

a larga fascia squadrata in oro bianco con parte superiore brunita in pavé di brillanti “brown” del peso complessivo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 114

* ORECCHINI

a nastro squadrato in oro bianco parzialmente brunito e pavé di brillanti “brown” del peso complessivo di [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 115

in platino a maglia morbida con brillante del peso di 0,95 ct ca. Misura 15,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 116

girocollo a “torchon” di piccole perle coltivate. Fermezza di ispirazione vegetale in oro bianco, brillanti [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 117

* ORECCHINI

costituiti ognuno da una voluta superiore in oro bianco e brillanti in pavé sostenente una perla coltivata [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 118

* ORECCHINI

in oro bianco a due file sinuose sospese in topazi azzurri con terminali in brillanti, gr. 15,8.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 119

a nastro in oro bianco e brillati del peso complessivo di 7,80 ct ca., gr. 13,3.
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
N. 120

* ANELLO

contrarié di linea geometrica in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 4,90 ct ca., gr. 21,4. [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 290 LOTTI